Приговор № 1-20/2011 от 26.04.2011



дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 26 апреля 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бураевского района Сарбаева А.З.,

подсудимого Шамсиярова Р.Г.,

защитника – адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шамсиярова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее осужденного ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом РБ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Шамсиярова Р.Г. возник преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств с целью дальнейшего личного употребления. Во исполнение своего умысла Шамсияров Р.Г., действуя умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная, что оборот наркотического средства «дезоморфин» на территории Российской Федерации запрещен, располагая приобретенным ранее кодеинсодержащим лекарственным препаратом, путем проведения химической реакции незаконно изготовил наркотическое вещество – «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства Шамсияров Р.Г. употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть, реализуя свой преступный умысел, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в носке на правой ноге.

Около <данные изъяты> минут того же дня Шамсияров Р.Г. был досмотрен в районе <адрес> сотрудниками ОВД по <адрес> РБ, при этом у Шамсияров Р.Г. в носке на правой ноге обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 20 мл. с жидкостью бурого цвета объемом около 9 мл., которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «дезоморфином», общей массой в пересчете на сухой остаток 0,6 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе Шамсияров Р.Г.

Наркотическое средство – дезоморфин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Своими умышленными действиями Шамсияров Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шамсияров Р.Г. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шамсияров Р.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шамсиярова Р.Г. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, мотива и способа совершения преступных действий, всех обстоятельств дела и личности виновного, наличия непогашенных судимостей, фактов нахождения обвиняемого на учете врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача, суд считает необходимым назначить Шамсиярову Р.Г. наказание в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсиярова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать в отношении Шамсиярова Р.Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания с направлением в <адрес> <адрес> РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – пластиковые бутылки объемом 0,5 и 1,5 литра, лезвие, тарелку, флакон <данные изъяты>, упаковку от лекарства «<данные изъяты>», 2 шприца однократного применения уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов

Приговор не вступил в законную силу