Дело № 1-16/2011 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 мая 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя прокурора Бураевского района РБ – Сарбаева А.З., подсудимого Ямалтдинова Ф.Ф., защитника Махмутова И.З., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максютовой Д.Д., а также потерпевшего Шакирова И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ямалтдинова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего, в <адрес>, <адрес> МР <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно, - Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установил: Ямалтдинов Ф.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Ямалтдинов Ф.Ф., находясь в доме у ранее знакомого ФИО3, расположенного по адресу: РБ, МР <адрес>, д. <адрес> <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ним и ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий может наступить смерть ФИО3 и, желая этого, умышленно нанес не менее 14 ударов руками и ногами в область головы последнего. Противоправными действиями Ямалтдинова Ф.Ф. ФИО3 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, обширного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в вещество головного мозга, стволовой отдел и мозжечок, отека головного мозга, закрытого вдавленного перелома костей носа, рваных ран на верхней губе справа, подкожных гематом, ссадин и других повреждений. Смерть потерпевшего ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в вещество и ствол головного мозга, осложненного отеком головного мозга в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Указанные телесные повреждения, в соответствии с пунктом 6.1.3. приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному человеку», являются опасными для жизни, по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Таким образом, Ямалтдинов Ф.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ. Допрошенный судом в качестве подсудимого Ямалтдинов Ф.Ф. свою вину в предъявленном обвинении не признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов после конфликта с матерью ушел на улицу, встретил ФИО22, брата матери, купили 2 бутылки водки, зашли к ФИО, где находился ФИО24, выпили вчетвером водки, затем все вышли на улицу, где встретили ФИО25, и пошли к бабушке, где проживает ФИО26. ФИО7 ушел, а они вчетвером зашли в дом, выпили оставшуюся водку, по предложению ФИО27 пошли к нему домой. В доме ФИО30 на веранде встретили ФИО29, у которого был конфликт с ФИО3 из-за телефона. Все зашли в дом, ФИО3 рассказал про телефон. Затем он и ФИО6 вышли на крыльцо поговорить, за ними вышел ФИО3, накричал на ФИО6. Он ударил ФИО6 в щеку, отчего ФИО6 упал, ударил его и ФИО3. ФИО31 вывел ФИО6 из дома, и он ушел. Собрали денег, и он с ФИО3 пошел покупать самогон. Выпили в пожарке, потом ушли к ФИО3 домой, продолжали пить, при этом возник скандал из-за слов ФИО3 о том, что он мешает встречаться с матерью. ФИО3 нанес ему один удар в левое плечо, и он ФИО3 - 3 удара руками в лицо, и один удар коленом в правую часть лица. И ушел, решив поговорить, когда протрезвеют. Когда уходил, ФИО3 остался лежать возле дивана на боку и ругался. В половине одиннатцатого пришел в дом ФИО32 и лег спать. Сначала там никого не было, потом пришел ФИО33, затем сотрудники милиции. В тот день он ходил в зимних кроссовках, сапоги кирзовые не видел. От показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, отказывается, поскольку подписывал бумаги, не читая. В явке с повинной он указал, что из-за ранее произошедшего конфликта нанес два удара по лицу ФИО3, один удар кулаком, второй коленом, для того чтобы его успокоить, так как он проявлял к нему агрессию, и ушел, не желая дальнейшего разбирательства. Вина подсудимого Ямалтдинова Ф.Ф. в совершении вмененного ему деяния подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Шакиров И.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил своего брата ФИО34, который приехал отмечаться из-за судимости. Съездил с ним в <адрес>, предложил ему работать у него, так как является индивидуальным предпринимателем. После поездки в <адрес>, отвез его в <адрес>, больше не видел. Узнав о случившемся, приехал к дому ФИО35, была милиция, люди, возле сельсовета лежал ФИО36 весь в крови. Злоупотреблял спиртными напитками, но не был агрессивным, в любом состоянии оставался спокойным, дружелюбным. С Ямалтдиновым Ф. был в дружеских отношениях. От заключения эксперта знает, что смерть наступила в результате избиения. Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пошел в магазин, по пути встретил ФИО38, ФИО39, которые предложили ему выпить, купил бутылку водки, потом Ямалтдинов подошел, зашли к ФИО40 домой, выпили, потом пошли к нему домой, ФИО41 ушел. По пути встретили ФИО42, у которого было спиртное, пошли к нему, выпили, подошел ФИО43. Выходили покурить, на улице оставались Ямалтдинов, ФИО6 и ФИО44, потом ФИО45 зашел, держал щеку, не сказал, кто его ударил. Он опасался драки, поэтому отправил ФИО6 домой. Немного посидев, ФИО3 и Ямалтдинов ушли. Он пришел к себе домой, лег спать. Ночью вышел курить, услышал шум, треск, увидел, что горит дом ФИО46, его самого вытащили, оказали первую помощь, но он был мертвый, но не обгоревший. Отношения между Ямалтдиновым и ФИО3 были нормальные. Свидетель ФИО6 суду показал, что отмечал Новый год у братишки в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ зашел к ФИО47, с ним выпили больше половины бутылки водки, затем к нему зашли Ямалтдинов ФИО48, ФИО49, ФИО50, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда все зашли в дом ФИО51, то Ямалтдинов и ФИО3 вдвоем пару раз дали ему пощечины, и ФИО3 сказал ему, чтобы он уходил. Пришел домой, уснул, о пожаре узнал уже от сотрудников милиции. Ночью никуда не выходил. Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ зашел ФИО3, поздравил с Новым годом, пошли на улицу, встретили ФИО52, который сходил в магазин за водкой, с ним пришел Ямалтдинов, все вместе пошли в дом ФИО3, выпили. Потом с соседом ФИО53 пошли к ФИО54, у которого также выпили водку, сходили к ФИО55 за водкой, когда шли обратно, встретили Ямалтдинова и ФИО56. Зашли к ФИО57, после чего он с ФИО58 ушел к ФИО59, где опять распивали спиртное. Когда стали расходиться, заметили пожар, побежали туда, ФИО3 лежал на дороге, сказали, что мертвый, увидел на лице много крови. Днем телесных повреждений на лице у ФИО3 не было. Свидетель ФИО8 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ заходил в дом ФИО3 с ФИО60, возле дома встретили Ямалтдинова, в доме также был ФИО61, выпили водки, Ямалтдинов был пьян, вел себя агрессивно. Посидев, ушел к ФИО62, в доме оставались Ямалтдинов и ФИО3, Ямалтдинов кричал на ФИО3. Позже в дом ФИО63 пришли ФИО64 и ФИО65, выпив спиртное, ушел домой, о пожаре в доме ФИО3 узнал от сотрудников милиции. Свидетель ФИО9 суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в первом часу шел со своей девушкой по <адрес>, подходя к дому ФИО66, метров за 30, увидел выходящего оттуда мужчину, одетого в черное, лица не видел, темно было. Человек пошел от него в обратном направлении, мимо него не проходил. Опознать его не может. Немного пройдя, почувствовал запах дыма, повернувшись, увидел, что горит дом ФИО3, побежал в пожарное депо, сообщил ФИО67 и ФИО68 о пожаре, приехал на пожарной машине к дому, ФИО3 уже вытащили. Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов ночи приехал из <адрес> в <адрес> с ФИО11, стояли возле пожарного депо, прибежал ФИО6, сказал, что горит дом ФИО3, оставив автомобиль возле здания сельсовета, побежал к дому ФИО3, там ФИО69 и ФИО70 уже вытащили ФИО71, пощупали пульс, его не было. Лицо было в крови, одежда не сгорела. Со слов ФИО11 знает, что дверь была открыта, ФИО3 лежал лицом вниз возле двери. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью с братишкой ФИО10 сидел в машине возле пожарного депо, прибежал ФИО6, сказал, что горит дом ФИО3, побежали туда, по улице шел сосед ФИО72, позвал его, зашли в дом, дверь была открыта, было очень дымно, горел пол, ФИО3 обнаружил лежащего возле двери лицом вниз, с ФИО73 вытащили его, осмотрели, лицо было побито, множество повреждений, крови много было, стонов не слышал. Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером пошел в магазин, говорили, что новый магазин работает до 10 часов, но магазин был закрыт. Увидел в пожарной части свет, зашел узнать, греет ли печь, которую он сложил. Там находились из <адрес> двое парней. Вместе съездили на их лошади за водкой, здесь же выпили пиво и водку, затем они уехали, пришли Ямалтдинов Ф и ФИО75, он их пивом угостил, посоветовал ФИО76 жениться, отдал ему 100 р. на водку. Он отказался идти, сказал, что у него долг есть, и пошли с Ямалтдиновым вдвоем. Подождав минут 20, он понял, что не придут, и пошел домой. Проходя мимо дома ФИО77, хотел зайти, но передумал, пришел домой, лег спать. Вдруг стали стучаться в окно, просили отключить свет от трансформатора, поскольку ранее он работал электриком. Побежал на пожар, дом ФИО78 горел, его тело вытащили на улицу, уже был мертвый, лицо было черное, побитое. На месте пожара Ямалтдинова не видел. Они мирно зашли, не пьяные были. Свидетель ФИО13показал, что Ямалтдинов пришел к нему домой с ФИО3 днем и ушли они вдвоем, как два брата. Потом за ним пришел ФИО79, и пошли к нему. Обратно пришел домой, увидел, что Ямалтдинов спит. Он был одетый, без сапог, в свитере, его разбудили сотрудники милиции. Он сам был обут в теплые зимние сапоги, всю зиму в них ходил, валенок не было. Пожара не видел, спал. У ФИО80 ни с кем конфликтов не было, был добрый, безобидный, временами сожительствовал с матерью Ямалтдинова, помогал по хозяйству. У него размер обуви 41, кирзовых сапог нет. У его квартиранта были кирзовые сапоги, они 1-го или 2-го января пропали. Сейчас квартирант живет на ферме, работает скотником, приезжий. Свидетель ФИО14 показал, что проживал у ФИО81 до ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ г. Ссор у ФИО3 с Ямалтдиновым не было, они не ссорились, но были выпившие. Осмотренный кирзовый сапог не его. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ часов в 3-4 дня к нему домой зашли подсудимый и потерпевший и пробыли около получаса, затем он их попросил уйти. Больше он их не видел. ФИО14 после пришел с фермы и сказал, что ФИО82 пьяный. Чай попил и ушел к ФИО83. Предъявленный сапог не принадлежит ФИО14. Вина подсудимого Ямалтдинова Ф.Ф. подтверждается также следующими доказательствами. Из протокола явки с повинной Ямалтдинова Ф.Ф. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь в доме у ФИО3, расположенного в д. <адрес> РБ, из-за ранее произошедшего конфликта нанес два удара по лицу ФИО3, один удар кулаком, второй коленом, для того чтобы его успокоить, поскольку он проявлял к нему агрессию, и ушел к ФИО84 - жителю д. <адрес>. ( л.д. 13.) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр двора по адресу <адрес>, д. <адрес> и труп мужчины возле дома. (л.д. 3-9) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии 2-х понятых осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе проведения выемки у Ямалтдинова Ф.Ф. – свитер серого цвета на молнии, джинсы синего цвета, шерстяные носки, носки черного цвета. ( л.д. 95-98). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств усматривается, что в качестве вещественных доказательств изъяты: - свитер серого цвета на молнии, джинсы синего цвета, шерстяные носки, носки черного цвета, рубашка клетчатая, свитер, футболка синего цвета, бушлат, кирзовый сапог. (л.д. 99) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Ямалтдинова Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены телесные повреждения как подкожные гематомы на тыльной поверхности правой кисти у основания 3 пальца, на передней поверхности правого локтевого сустава, левого плечевого сустава. Данные повреждения могли быть получены тупыми предметами или об тупые предметы, не исключаются при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) за собой расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются. ( л.д. 103-105). Из заключения эксперта №Д от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены прижизненные телесные повреждения как закрытая черепно-мозговая травма. Обширное субарахноидальное кровоизлияние. Кровоизлияние в вещество головного мозга, стволовой отдел и мозжечок. Отек головного мозга. Закрытый вдавленный перелом костей носа. Рваные раны на верхней губе справа вокруг подкожная гематома размерами, у наружного угла верхнего века слева, у нижней орбиты левого глаза. Ссадины в области наружного носа количеством 5 параллельных друг от другу, вокруг гематома, у наружного носа верхушечной области, у нижней орбиты правого глаза, вокруг подкожная гематома, у скуловой области справа, вокруг гематома, на правой щеке количеством 2, вокруг гематома, в области подбородка справа до нижней губы количеством 5, левой височной области, вокруг подкожная гематома, в лобной области слева, в межбровной области количеством 3. Подкожные гематомы вокруг левой орбиты глаз, вокруг правой орбиты глаз, в левой скуловой области, на правой ушной раковине, в правой теменной области, в затылочной области. - Данные повреждения могли образоваться от воздействия тупыми предметами в область головы, не исключаются в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не менее 14-и воздействий руками и ногами, и являются опасными для жизни, по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. При судебно-химическом исследовании найден этиловый спирт в крови 3.8 промилле и в моче 4.4 промилле, что по действующим «Методическим указаниям» соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. Данные повреждения могли быть причинены как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего, в течение короткого одного и того же промежутка времени последовательно друг за другом. Данных за изменения положения тела и переноса не имеются, что подтверждается отсутствием следов волочения при исследовании трупа. Причинение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается, что подтверждается расположением данных телесных повреждений в различных областях и плоскостях головы. Смерть ФИО3 наступила через определенное количество времени и возможность совершения самостоятельных движений не исключается. ( л.д. 110-119). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО3 относится к В (111) группе. Кровь обвиняемого Ямалтдинова Ф.Ф. относится к О (1) группе. В подногтевом содержимом обеих кистей рук потерпевшего ФИО3 обнаружены кровь, клетки поверхностных и глубоких слоев эпидермиса человека и выявлены антигены В и Н, что не исключает их происхождение от самого потерпевшего ФИО3 Исключить примесь крови и клеток от обвиняемого Ямалтдинова Ф.Ф. которому свойственен антиген Н, не представляется возможным. В подногтевом содержимом обеих кистей рук обвиняемого Ямалтдинова Ф.Ф. кровь не найдена. Обнаружены клетки поверхностных слоев эпидермиса, групповые факторы не выявлены, вероятно, из-за слабой выраженности антигенных свойств клеток. ( л.д. 124-128). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что кровь потерпевшего ФИО3 относится к В (111) группе. Кровь обвиняемого Ямалтдинова Ф.Ф. относится к О (1) группе. На футболке, рубашке, свитере и бушлате ФИО3, джинсах Ямалтдинова Ф.Ф. обнаружена кровь человека В (111) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО3 Происхождение крови от Ямалтдинова Ф.Ф., относящегося к иной групповой принадлежности, исключается. На свитере Ямалтдинова Ф.Ф. и двух парах носков кровь не найдена. (л.д. 134-140). Доводы защиты и подсудимого о том, что Ямалтдинов Ф.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека и его действия следует переквалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, судом исследованы и признаны необоснованными по следующим основаниям. Анализируя и оценивая показания подсудимого в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат показаниям свидетелей и другим исследованным в суде доказательствам. По мнению суда, показания подсудимого в судебном заседании, которые также противоречивы, являются способом защиты по предъявленному ему обвинению в совершении особо тяжкого преступления, поскольку его показания опровергаются собранными по делу относимыми и допустимыми доказательствами. Они противоречивы, не согласуется с показаниями Ямалтдинова Ф.Ф., данными в ходе предварительного следствия при участии адвоката. При решении вопроса о направленности умысла виновного, суд учитывает количество, характер и локализацию телесных повреждений, поскольку нанесение ударов руками и ногами в жизненно важную часть тела (голову) потерпевшего с причинением опасных для жизни телесных повреждений свидетельствует не о неосторожной форме вины, а об умысле на причинение смерти. Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства в совокупности, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, суд считает вину Ямалтдинова Ф.Ф. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Суд признает обстоятельствами: смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, явку с повинной и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений. Обсуждая вопрос об избрании подсудимому Ямалтдинову Ф.Ф. вида, размера и режима наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, мнения потерпевшего, и учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ. Доказательства добыты с соблюдением норм УПК и являются допустимыми. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Ямалтдинова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: - не уходить из дома по месту проживания в определенное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; - не посещать кафе, рестораны, иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных; - не посещать места, где осуществляются массовые и иные мероприятия и не участвовать в указанных мероприятиях, включая народные гулянья, сабантуи; - не выезжать за пределы места проживания без согласия специализированного государственного органа – УИИ ФСИН РФ. Обязать Ямалтдинова Ф.Ф. являться в УИИ ФСИН РФ на регистрацию 1 (один) раз в месяц. Меру пресечения – Ямалтдинову Ф.Ф. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, с направлением в № <адрес>. Срок наказания Ямалтдинову Ф.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – свитер серого цвета Ямалтдинова Ф.Ф. вернуть по принадлежности, одежду ФИО3 и джинсы и носки (шерстяные и черного цвета) Ямалтдинова Ф.Ф. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: Г.М. Гумерова Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.