Приговор № 1-29/2011 от 09.08.2011



Дело № 1-29/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Зиннурова Ю.Ф.,

защитника Махмутова И.З., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевших Галиханова И.Н., Гилязетдинова Д

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиннурова Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом РБ по п. «А» ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом РБ по п. «Б» ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, судимость не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом РБ по п. «Б» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения приговора того же суда от ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ месяцам лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зиннуров Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в доме Галиханова И.Н., расположенном по адресу д. <адрес>, <адрес> РБ, умышленно с целью причинения телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений ударил руками и ногами несколько раз по различным частям тела Галиханова И.Н., причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, относящиеся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Своими умышленными действиями Зиннуров Ю.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ст. 115 УК РФ.

Зиннуров Ю.Ф., продолжая свои преступные деяния, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в доме Галиханова И.Н., по адресу д. <адрес>, <адрес> РБ, в присутствии свидетеля ФИО5, сорвал с руки Галиханова И.Н. его сотовый телефон, и совершил открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» 1661, стоимостью 1100 рублей, и сим карты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, принадлежащих Галиханову И.Н.

Своими умышленными действиями Галиханов И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Зиннуров.Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел в дом Гилязетдинова Д.К., расположенного по адресу д. Бикзяново, <адрес> РБ, и со стола тайно совершил хищение сотового телефона «<данные изъяты>» , стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD-плеера <данные изъяты>, стоимостью 1600 рублей, принадлежащих Гилязетдинову Д., причинив ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Своими умышленными действиями Зиннуров Ю.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.

В судебном заседании подсудимый Зиннуров Ю.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Потерпевшие Галиханов И.Н. и Гилязетдинов Д. также выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения, просили применить в отношении подсудимого менее суровое наказание. Причиненный им преступлением ущерб возмещен.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Юсупов Н.А. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Зиннурова Ю.Ф., с согласия потерпевших, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Зиннурову Ю.Ф. по п. «А» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории средней и небольшой тяжести.

В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого о совершении данных преступлений суд признает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельством, отягчающим наказание по ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Зиннурова Ю.Ф. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зиннурова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на1(один) год,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на1(один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Зиннурову Ю.Ф. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - Зиннурову Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Зиннурову Ю.Ф. исчислять с момента задержания -ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>» , и DVD-плеера <данные изъяты>, коробку от телефона и руководство по эксплуатации плеера – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор вступил законную силу 9 августа 2011 года.