Приговор № 1-48/2011 от 24.08.2011



дело № 1-48/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 24 августа 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района

Галиакберова Б.З.,

подсудимой Павловой Е.В.,

защитника – адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего Валиева И.Н.,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Павловой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Павлова Е.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем доступа через форточку окна <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда из под клеенки на столе в спальне тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Валиеву И.Н., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб, после чего скрылась с похищенным с места преступления.

Своими умышленными действиями Павлова Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Павлова Е.В. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Павлова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Валиев И.Н. на особый порядок рассмотрения согласен.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Павловой Е.В. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, судом не установлены.

При оценке личности подсудимой суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику (<данные изъяты>).

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает необходимым назначить Павловой Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, исходя из её имущественного положения без штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления суд не находит. Срок наказания судом назначается с учетом размера причиненного вреда, а также данных о личности подсудимой и её отношения к содеянному.

Гражданский иск И.Н.. к Павловой Е.В. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Павлову Е.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Павловой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Павловой Е.В. в пользу Валиева И.Н. <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Манапов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.09.2011 года.