дело № 1-49/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бураево 07 сентября 2011 года Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Манапова О.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А., подсудимого Салихова Д.С., защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, с участием представителя потерпевшего Ахияровой Т.Е., при секретаре Ахмадиевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Салихова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, установил: Салихов Д.С., являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «<адрес>» <адрес> (далее по тексту СПК «<адрес>»), совершил сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, при следующих обстоятельствах. Салихов Д.С., являясь руководителем и лицом, ответственным за правильность ведения бухгалтерского и налогового учетов, правильность исчисления и своевременность перечисления в бюджет налогов и сборов, финансово-хозяйственную деятельность СПК «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, будучи лицом, осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, зная о наличии задолженности СПК «<адрес>» по налогам в размере 1667780, 77 руб. и о принятых в соответствии со ст.ст. 45, 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом и службой судебных приставов мерах принудительного взыскания задолженности, умышленно в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 23, 44 и 45 Налогового кодекса Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сокрыл денежные средства, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Так, Салихов Д.С. зная о наличии выставленного межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес> (далее по тексту МРИ ФНС РФ № по РБ) требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 309424,23 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 309424,23 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 408893,98 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 408893,98 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 4908,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 4908,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 10080,76 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 10080,76 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 35958,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 35958,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 42 528,76 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 42 528,76 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 79896,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 79896,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 5219,00 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 5219,00 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 47583,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 47583,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 54512,33 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 54512,33 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 1271943,59 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 1271943,59 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 1826028,91 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 1826028,91 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 2584968,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 2584968,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 2852213,58 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 2852213,58 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 21071,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 21071,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 21071,00 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 21071,00 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 21070,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 21070,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 6395,00 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 6395,00 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 5219,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 5219,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 5219,00 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 5219,00 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 245,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 245,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 245,00 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 245,00 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 246,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 246,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 246,00 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 246,00 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 15645,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 15645,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 17250,30 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 17250,30 руб. Он же зная о наличии выставленного МРИ ФНС РФ № по РБ требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов на сумму 21070,00 руб. на день составления МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по НП № при МВД по РБ акта исследования документов СПК «<адрес>» не исполнил данное требование на сумму 21070,00 руб. По выставленному, но не исполненному в установленные сроки требованию от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации МРИ ФНС РФ № по РБ принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на сумму 21432,62 руб. с направлением инкассовых распоряжений в филиал ОАО «<адрес>» на сумму 21432,62 руб. МРИ ФНС РФ № по РБ в соответствии со ст. 47 Налогового Кодекса Российской Федерации по выставленным, но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов и сборов, вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя. Данное постановление направлено в <адрес> отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> (далее по тексту <адрес> РО СП УФССП России по РБ). <адрес> РО СП УФССП России по РБ согласно данному постановлению МРИ ФНС РФ № по РБ по неисполненным требованиям об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты, вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ № о возбуждении исполнительного производства на сумму 4925699,60 руб. Салихов Д.С., являясь руководителем и распорядителем денежных средств, поступающих в предприятие СПК «<адрес>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сокрытие от налогового контроля денежных средств, зная о наличии задолженности по налогам и сборам в сумме 1667780, 77 руб. и, что при зачислении денежных средств на расчетные счета предприятия, они будут списаны согласно очередности платежей, предусмотренном п. 2 ст. 855 Гражданского Кодекса Российской Федерации, после получения требований об уплате налогов, направленных МРИ ФНС РФ № по РБ, зная о возбужденном исполнительном производстве, наличные денежные средства, полученные от покупателей и заказчиков за реализованную продукцию и выполненные работы предприятием за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение п. 7 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 2.2 Положения ЦБ «О правилах организации наличного обращения на территории РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №-п, не имея разрешения банка на использование приходуемых в кассу предприятия наличных денежных средств, не направил их на погашение недоимки по налогам и сборам, на банковские счета руководимого им предприятия, не размещал, а, реализуя свой противоправный умысел, направленный на сокрытие денежных средств, на которые может быть произведено взыскание, передал, фактически минуя кассу предприятия, по расходным кассовым ордерам на расчеты с поставщиками и подрядчиками последующей очереди, имеющиеся наличные денежные средства руководимого им предприятия в сумме 1667780,77 руб. скрыв денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам. Таким образом, Салиховым Д.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из-под действия механизма принудительного взыскания выведены денежные средства СПК «<адрес>» на сумму 1667780,77 руб., которыми предприятие могло погасить недоимку по налогам в крупном размере в сумме 1667780,77 руб. Своими умышленными действиями Салихов Д.С. совершил сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершённое руководителем организации в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Салихов Д.С. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Салихов Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшей стороны Ахиярова Т.Е. на особый порядок рассмотрения согласна, просила применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Салихова Д.С. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно – процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. Салихов Д.С. в настоящее время является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести. Согласно предоставленных медицинских документов Салихов Д.С. страдает ишемической болезнью сердца, является инвалидом № группы, При таких обстоятельствах суд находит возможным в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ освободить Салихова Д.С. от наказания в связи с иной тяжелой болезнью, согласно перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее преступление Салихов Д.С. совершил до вынесения приговора Бураевским районным судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Салихову Д.С. назначено условное осуждение. При таких обстоятельствах правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применены быть не могут. Суд считает, что условное осуждение по приговору Бураевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Салихова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч. 2 ст. 81 УК РФ освободить Салихова Д.С. от отбывания наказания. Приговор Бураевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 196 УК РФ, в соответствии с которым Салихов Д.С. осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно. Мера пресечения в отношении Салихова Д.С. не избрана. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья О.А. Манапов Приговор не обжаловано и вступил в законную силу 19.09.2011 года.в