дело № 1-44/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бураево 07 сентября 2011 года Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Манапова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З., подсудимых Наримовой З.О., Наримова Р.О., защитника – адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевших Хайретдиновой Д.А., Мухамедьянова Д.В., представителя потерпевшей Хайретдиновой Г.М., педагога Усаева А.Р., при секретаре Ахмадиевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: - Наримовой З.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ, - Наримова Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ, установил: Наримова З.О. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, умышленно, из корыстных побуждений, на улице возле детского сада №, расположенного по адресу: <адрес> РБ, под угрозой применения насилия вымогала у несовершеннолетней Хайретдиновой Д.А. деньги в сумме 20 рублей на приобретение сигарет. Своими умышленными действиями Наримова З.О. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Она же, Наримова З.О. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на улице около детского сада № расположенного по адресу: <адрес> РБ, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений несовершеннолетней Хайретдиновой Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кулаком несколько раз ударила в область головы, ногой ударила в область бедер и левой голени Хайретдиновой Д.А., причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёков обоих бедер, ссадин левой голени, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Своими умышленными действиями Наримова З.О. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Она же, Наримова З.О. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле детского сада №, расположенного по адресу: <адрес> РБ, путем свободного доступа, из сумки, принадлежащей Хайретдиновой Д.А., в присутствии свидетелей Юшковой Н.В. и Шартдинова М.А., открыто похитила: - сотовый телефон марки № стоимостью 1400 рублей; - сим-карту с абонентским номером № стоимостью 30 рублей; - сотовый телефон марки № стоимостью 2500 рублей; - флэш-карту объемом памяти № стоимостью 400 рублей; - аудио-адаптер к телефону № стоимостью 80 рублей; - сим-карту с абонентским номером №, стоимостью 30 рублей, принадлежащие Хайретдиновой Д.А., причинив тем самым Хайретдиновой Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей. Своими умышленными действиями Наримова З.О. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Она же, Наримова З.О., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, вступив в предварительный сговор с Наримовым Р.О., находясь в здании <адрес> расположенном по адресу: РБ, <адрес>, действуя согласованно, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, требовала деньги в сумме 2000 рублей и №» стоимостью 950 рублей у Мухамедьянова Д.В. Продолжая преступные действия, направленные на вымогательство, Наримова З.О. попросила своего брата Наримова Р.О., потребовать от Мухамедьянова Д.В., чтобы последний к ДД.ММ.ГГГГ нашёл деньги, DVD- проигрыватель и отдал им. Мухамедьянов Д.В. в целях осуществления требования Наримова Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов передал деньги в сумме 2000 рублей и DVD- проигрыватель Наримову Р.О. Таким образом, Наримова З.О. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Она же, Наримова З.О., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь у себя в доме по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством Мухамедьянову Д.В., напечатала СМС сообщение с угрозой расправы в отношении Мухамедьянова Д.В. и отправила его Мухамедьянову Д.В. на его абонентский телефонный номер №. В результате чего Мухамедьянов Д.В. воспринял угрозу Наримовой З.О. как реальную, действительную и сильно испугался за свою жизнь и здоровье. Своими умышленными действиями Наримова З.О. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наримов Р.О. умышлено совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Наримов Р.О. вступив в предварительный сговор с Наримовой З.О., находясь в здании <адрес>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, действуя согласованно, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, требовал деньги в сумме 2000 рублей и №» стоимостью 950 рублей у Мухамедьянова Д.В. Получив отказ, Наримов Р.О. стал наносить удары кулаками и ногами в различные части тела Мухамедьянова Д.В., причинив при этом физическую боль. Продолжая преступные действия, направленные на вымогательство, Наримов Р.О. потребовал от Мухамедьянова Д.В., чтобы последний к ДД.ММ.ГГГГ нашёл деньги, DVD-проигрыватель и отдал ему. Мухамедьянов Д.В. в целях осуществления требования Наримова Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов передал последнему деньги в сумме 2000 рублей и DVD-проигрыватель. Таким образом, Наримов Р.О. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Он же, Наримов Р.О., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <адрес>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, угрожал убийством Мухамедьянову Д.В., сказав «Если сообщишь в милицию, то закопаем». В результате Мухамедьянов Д.В. воспринял угрозу Наримова Р.О. как реальную и сильно испугался за свою жизнь и здоровье. Своими умышленными действиями Наримов Р.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Наримова З.О. и Наримов Р.О. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Наримова З.О. и Наримов Р.О. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие Хайретдинова Д.А., Мухамедьянов Д.В., представитель потерпевшей Хайретдинова Г.М. на особый порядок рассмотрения согласны. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Наримовой З.О. и Наримова Р.О. в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно – процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. При оценке личности подсудимых суд принимает во внимание также, что они ранее не судимы, Наримова З.О. в быту характеризуется положительно Исходя из указанного, суд считает необходимым назначить Наримовой З.О. и Наримову Р.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Исковые требования представителя потерпевшей Хайретдиновой Г.М. о взыскании материального ущерба на сумму 35000 рублей подлежат удовлетворению частично, в части предоставленных доказательств в размере 6300 руб. в силу ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Наримову З.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание - по ч. 1 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа, - по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 руб., - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ч. 2 ст. 71 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить рассрочку выплаты штрафа сроком на 10 месяцев с выплатой ежемесячно по 1000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Наримову З.О. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства. Меру пресечения в отношении Наримовой З.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Наримова Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Наримову Р.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Наримова Р.О. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства. Меру пресечения в отношении Наримова Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки №, сотовый телефон марки №, аудио-адаптер к телефону № вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Наримовой З.О. и Наримова Р.О. сумму материального ущерба в пользу потерпевшей Хайретдиновой Д.А. в размере 6300 руб. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья О.А. Манапов