дело № 1- 50/2011 года. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи – Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З., подсудимого Латыпова Разифа Ибрагимовича, защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № 1380 от 23.04.2007 года и ордер № 055137 от 07.09.02011 года, при секретаре Максютовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Латыпова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, пенсионера по возрасту, женатого, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, установил: Латыпов Р.И., работая в должности врача-психиатра <адрес>» <адрес> РБ, имея в силу своих должностных обязанностей право на назначение и выписку сильнодействующих лекарственных препаратов, совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Латыпов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в служебном кабинете <адрес>» <адрес> РБ, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, осознавая, что нарушает установленные законодательством правила оборота сильнодействующих веществ –диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-ОН) и левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-l0-пропанамин), которые внесены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), собственноручно внес в рецептурный бланк серии - 02-1102-02 формы №/у-88, на получение сильнодействующего вещества диазепама, а также в рецептурный бланк серии 02-1102-05 формы №/y-88, на получение сильнодействующего вещества - левомепромазина, заведомо ложные сведения, а именно выписал на имя Лугмановой Э.М., не посещавшей в тот день врача Латыпова Р.И., рецепты серии 02-1102-02, 02-1102-05, дающие право на получение в центральной районной аптеке № филиала <адрес>» РБ сильнодействующего вещества – диазепама, в количестве десяти ампул и сильнодействующего вещества - левомепромазина, в количестве десяти ампул, тем самым внес в официальный документ заведомо ложные сведения. На выписанных рецептурных бланках 02-1102-02, 02-1102-05 Латыпов Р.И. поставил оттиски личной печати врача. При этом, Лугманова Э.М. за медицинской помощью не обращалась. Латыпов Р.И., действуя с целью последующего незаконного сбыта сильнодействующих веществ, приобрел в центральной районной аптеке №, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сильнодействующее вещество диазепам в количестве десяти ампул за 191 рублей 70 копеек и сильнодействующее вещество - левомепромазин, в количестве десяти ампул, за 254 рубля 20 копеек. Таким образом, Латыпов Р.И., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, для облегчения совершения другого преступления. Он же, Латыпов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время по незаконно оформленным им самим рецептам на имя Лугмановой 3.М., приобрел в центральной районной аптеке №, расположенной по адресу: РБ, <адрес> сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 20 грамм, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 2 мл каждая, за 191 рублей 70 копеек, а также сильнодействующее вещество - левомепромазин ((R)- 2-метокси - N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-l0-пропанамин), общей массой 10 граммов, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 1 мл каждая, за 254 рубля 20 копеек, которые хранил при себе и в своей автомашине «№» до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта. Продолжая свои преступные действия, Латыпов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часа, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - диазепама (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2он), левомепромазина ((R)- 2-метокси- N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-l0-пропанамин), находясь возле своего дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, незаконно, в нарушение Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), сбыл Ризванову В.Ф., за 1120 рублей, путем передачи из рук в руки, сильнодействующие вещества -диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2он), общей массой 20 граммов, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 2 мл каждая, а также левомепромазин ((R)- 2-метокси- N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10пропанамин), общей массой 10 граммов, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 1 мл каждая. При этом Ризванов В.Ф., участвующий согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанные сильнодействующие вещества. Тем самым, Латыпов Р.И. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ – диазепама и левомепромазина, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость общим объемом 20,0 мл, в стеклянных ампулах, содержит в своем составе – диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он) и является сильнодействующим веществом, общей массой 20,00 грамма на момент исследования, (возвращено 18,0 грамма). Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в десяти ампулах с надписыо «ТИЗЕРЦИН Левомепромазин 25 мг/1 мл 47А0410 04 2012, содержит в своем составе левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-10Н-фенотиазин-10-пропанамин), и является сильнодействующим веществом, масса которой 10,00 грамма на момент исследования, (возвращено 09,0 грамма). Согласно заключению эксперта № 3820/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, добровольно выданная Ризвановым В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся в 9 ампулах (ранее содержавшаяся в 10 ампулах по 2 мл каждая), содержит в своем составе диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2он) и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 18,00 грамма на момент исследования. Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, добровольно выданная Ризвановым В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся в 9 ампулах (ранее содержавшаяся в 10 ампулах по 1 мл каждая), содержит в своем составе левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10 пропанамин), и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 9,00 грамма на момент исследования. Сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), внесено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»», сильнодействующее вещества - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), массой 20 грамм, является крупным размером. Сильнодействующее вещество - левомепромазин ((R)-2-метокси- N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10-пропанамин) внесено в «Список сильнодействующих. веществ для целей статьи 234 УК РФ» перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ»», сильнодействующее вещества - левомепромазин ((R)-2-метокси- N, N, бетатриметил-l0Н-фенотиазин-l0-пропанамин), массой 10 граммов, является крупным размером. Таким образом, Латыпов Р.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латыпова Р.И. обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Латыпов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в служебном кабинете <адрес>» <адрес>, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, умышленно осознавая, что нарушает установленный законодательством правил оборота сильнодействующего вещества – диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4бензодиазепин-2-0Н) и сильнодействующего вещества – левомепромазин ((R)- 2-метокси-N, N, бета-триметил-1он-фенотиазин-10-пропанамин), которые внесены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), собственноручно внес в рецептурный бланк серии 02-110264 формы №, на получение сильнодействующего вещества - диазепама, в рецептурный бланк серии 02-1102-65 формы №, на получение сильнодействующего вещества - левомепромазина, а также в рецептурный бланк серии 02-11 № формы № (л), на получение лекарственного средства - «депакин» заведомо ложные сведения, а именно выписал на имя Миндияровой Л.Р., не посещавшей в тот день врача Латыпова Р.И., рецепты серии 02-110264, 02-1102-65, дающие право на получение в центральной районной аптеке № <адрес>» РБ сильнодействующих веществ - диазепама в количестве десяти ампул и - левомепромазина, в количестве десяти ампул, а также выписал на имя Габдуллина Р.Р., не посещавшего в тот день врача Латыпова Р.И., рецепт серии 02-11 №, дающий право на получение в центральной районной аптеке № <адрес>» РБ лекарственного средства «депакин», в количестве трех упаковок, тем самым внес в официальный документ заведомо ложные сведения. На выписанных рецептурных бланках 02-110264, 02-1102-65, 02-11 №, Латыпов Р.И. поставил оттиски личной печати врача. При этом Миндиярова Л.Р. и Габдуллин Р.Р. за медицинской помощью не обращались. Таким образом, Латыпов Р.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования для облегчения совершения другого преступления. Он же, Латыпов Р.И., реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время по незаконно оформленным им самим рецептам на имя Миндияровой Л.Р., приобрел в центральной районной аптеке №, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1метил-5-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 20 грамм, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 2 мл каждая, а также сильнодействующее вещество - левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бетатриметил-10Н-фенотиазин-10-пропанамин), общей массой 10 грамм, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 1 мл каждая, возместив в аптеке их стоимость незаконно выписанным им лекарственным средством «депакин», которые хранил при себе и в своей автомашине «№» до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта. Он же, Латыпов Р.И. реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приобрел сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 42 грамма, находящееся в 21 стеклянной ампуле, емкостью по 2 мл каждая, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 2,8 грамма, находящееся в виде 40 таблеток, а также сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) (l-циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), общей массой 9,50 грамм, находящееся в виде 100 таблеток, которые хранил в сейфе в комнате по месту своего жительства по адресу РБ, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Латыпов Р.И., реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ – диазепама (7 – хлор - 1,3 – дигидро – 1 – метил – 5 – 5 фенил - 2Н - l,4 – бензодиазепин – 2 -он), левомепромазина ((R)- 2-метокси- N, N, бета-триметил-10Н-фенотиазин-10 пропанамин), находясь возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, незаконно, в нарушение Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), сбыл Ризванову В.Ф., за 1120 рублей, путем передачи из рук в руки, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1метил-5-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 20 граммов, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 2 мл каждая, а также сильнодействующее вещество - левомепромазин ((R)- 2-метокси- N, N, бета триметил-l0Н-фенотиазин-10-пропанамин), общей массой 10 граммов, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 1 мл каждая. При этом Ризванов В.Ф., участвующий согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанные сильнодействующие вещества. Согласно справкам об исследовании №/фх, №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование: -жидкость, общим объемом 20,0 мл, содержит сильнодействующее вещество общей массой 20,00 граммов на момент исследования - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), -жидкость в десяти ампулах с надписью «ТИЗЕРЦИН Левомепромазин 25 мг\1 мл 47А0410 04 2012, содержит левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10пропанамин), общая масса сильнодействующего вещества -10,00 граммов на момент исследования - являются сильнодействующим веществом Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, добровольно выданная Ризвановым В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся в 9 ампулах (ранее содержавшаяся в 10 ампулах по 2 мл каждая), содержит в своем составе диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2он) и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 18,00 грамма на момент исследования. Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, добровольно выданная Ризвановым В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся в 9 ампулах (ранее содержавшаяся в 10 ампулах по 1 мл каждая), содержит в своем составе левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10 пропанамин), и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 9,00 грамма на момент исследования. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе проведения санкционированного обыска по адресу: РБ, <адрес> сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ в металлическом сейфе в комнате было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l, 4-бензодиазепин-2-он), общей массой 42 грамма, находящееся в 21 стеклянной ампуле, емкостью по 2 мл каждая, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5- фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 2,8 грамма, находящееся в виде 40 таблеток, а также сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол) (l-циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-l-ол), общей массой 9,50 грамм, находящееся в виде 100 таблеток. Согласно справкам об исследовании №/фх, №/фх, №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование: -жидкость, общим объемом 42,00 мл, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой сильнодействующего вещества 42,00 грамма на момент исследования, (возвращено 38,0 грамм), - сто таблеток содержат в своем составе тригексифенидил (циклодол) (1–циклогексил–1–фенил–3–пиперидинопропан1-0Л) и является сильнодействующим веществом, общая масса которой - 9,50 граммов на момент исследования, (возвращено 9,405 грамм). -40 таблеток содержат в своем составе диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2), и являются сильнодействующим средством. Общая масса сильнодействующего вещества составила 2,80 грамма на момент исследования. (Возвращено 2,730 грамм). Согласно заключениям эксперта №/фх, №/фх, №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование: - жидкость, в 19 ампулах (ранее- в 21 ампуле), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в жилище Латыпова Р.И. содержит в своем составе - диазепам (7хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-ОН, общей массой сильнодействующего вещества 38,00 граммов на момент исследования, - 99 таблеток, (ранее 100 таблеток), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище Латыпова Р.И., содержат в своем составе тригексифенидил (циклодол) (1циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-l-0Л), общей массой сильнодействующего вещества 9,405 граммов на момент исследования. -39 таблеток, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище Латыпова Р.И., содержат в своем составе диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2он), общей массой сильнодействующего вещества 2,730 граммов на момент исследования, - являются сильнодействующим веществом. Тем самым, Латыпов Р.Ф. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - диазепам (7-хлор-l,3дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-0Н), общей массой 64,8 грамм, левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-10Н-фенотиазин-10-пропанамин), общей массой 10 грамм, тригексифенидил (циклодол) (1циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), общей массой 9,50 граммов, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), внесено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» Перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № - «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации>>>>, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), массой 20 грамм, является крупным размеррм. Сильнодействующее вещество - левомепромазин ((R)- 2-метокси- N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10-пропанамин) внесено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» Перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № - «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»», сильнодействующее вещества - левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бетатриметил-l0Н-фенотиазин-10-пропанамин), массой 10 грамм, является крупным размером. Сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол) (1циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-l-ол), внесено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» Перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №). Таким образом, Латыпов Р.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латыпова Р.И. обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Латыпов Р.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Латыпова Р.И. в совершении указанных преступлений полностью доказана. Учитывая, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает Латыпову Р.И. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категориям тяжким и средней тяжести. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние, явку с повинной, положительные бытовую и производственную характеристики. С учетом характера совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Латыпову Р.И. наказание без изоляции от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Латыпова Р.И. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Латыпова Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев, - по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев, - по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев, - по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Латыпову Р.И. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1(один) год. Возложить на условно осужденного Латыпова Р.И. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ». Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Латыпову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - денежные купюры, помеченные при проведении ОРМ в сумме 2240 рублей, два ДВД диска -вернуть по принадлежности, документы оставить в уголовном деле, сильнодействующие препараты, добровольно выданные Ризвановым В.Ф. и изъятые в ходе обыска в доме Латыпова Р.И., отпечатки следов рук, оставленные на упаковках препаратов, смывы с рук Латыпова Р.И., рецепты на приобретение сильнодействующих препаратов, выписанные Латыповым Р.И., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ