Приговор №1-50/201 от 07.09.2011



дело № 1- 50/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи – Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимого Латыпова Разифа Ибрагимовича,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № 1380 от 23.04.2007 года и ордер № 055137 от 07.09.02011 года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Латыпова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Латыпов Р.И., работая в должности врача-психиатра <адрес>» <адрес> РБ, имея в силу своих должностных обязанностей право на назначение и выписку сильнодействующих лекарственных препаратов, совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

24.05.2011 года, в дневное время Латыпов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в служебном кабинете <адрес>» <адрес> РБ, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, осознавая, что нарушает установленные законодательством правила оборота сильнодействующих веществ –диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2­-ОН) и левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-l0-пропанамин), которые внесены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года (в редакции от 30.06.2010 года № 486), собственноручно внес в рецептурный бланк серии - 02-1102-02 формы № 148-1/у-88, на получение сильнодействующего вещества диазепама, а также в рецептурный бланк серии 02-1102-05 формы № 148-1/y-88, на получение сильнодействующего вещества - левомепромазина, заведомо ложные сведения, а именно выписал на имя ФИО1, не посещавшей в тот день врача Латыпова Р.И., рецепты серии 02-1102-02, 02-1102-05, дающие право на получение в центральной районной аптеке филиала <адрес>» РБ сильнодействующего вещества – диазепама, в количестве десяти ампул и сильнодействующего вещества - левомепромазина, в количестве десяти ампул, тем самым внес в официальный документ заведомо ложные сведения. На выписанных рецептурных бланках 02-1102­-02, 02-1102-05 Латыпов Р.И. поставил оттиски личной печати врача. При этом, ФИО1 за медицинской помощью не обращалась.

Латыпов Р.И., действуя с целью последующего незаконного сбыта сильнодействующих веществ, приобрел в центральной районной аптеке , расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сильнодействующее вещество диазепам в количестве десяти ампул за 191 рублей 70 копеек и сильнодействующее вещество - левомепромазин, в количестве десяти ампул, за 254 рубля 20 копеек.

Таким образом, Латыпов Р.И., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, для облегчения совершения другого преступления.

Он же, Латыпов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 24.05.2011 года, в дневное время по незаконно оформленным им самим рецептам на имя ФИО1., приобрел в центральной районной аптеке , расположенной по адресу: РБ, <адрес> сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l­-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 20 грамм, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 2 мл каждая, за 191 рублей 70 копеек, а также сильнодействующее вещество - левомепромазин ((R)- 2-метокси - N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-l0-пропанамин), общей массой 10 граммов, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 1 мл каждая, за 254 рубля 20 копеек, которые хранил при себе и в своей автомашине «» до 21 часа 10 минут 27.05.2011 года с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая свои преступные действия, Латыпов Р.И. 27.05.2011 года, около 21 часа, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - ­диазепама (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2­он), левомепромазина ((R)- 2-метокси- N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-l0-пропанамин), находясь возле своего дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, незаконно, в нарушение Приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 года (в ред. от 06.08.2007 г.), сбыл ФИО2, за 1120 рублей, путем передачи из рук в руки, сильнодействующие вещества -диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2­он), общей массой 20 граммов, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 2 мл каждая, а также левомепромазин ((R)- 2-метокси- N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10­пропанамин), общей массой 10 граммов, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 1 мл каждая.

При этом ФИО2., участвующий согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанные сильнодействующие вещества.

Тем самым, Латыпов Р.И. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ – диазепама и левомепромазина, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании /фх от 29.05.2011 года, представленная на исследование жидкость общим объемом 20,0 мл, в стеклянных ампулах, содержит в своем составе – диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он) и является сильнодействующим веществом, общей массой 20,00 грамма на момент исследования, (возвращено 18,0 грамма).

Согласно справке об исследовании /фх от 29.05.2011 года представленная на исследование жидкость в десяти ампулах с надписыо «ТИЗЕРЦИН Левомепромазин 25 мг/1 мл 47А0410 04 2012, содержит в своем составе левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-10Н­-фенотиазин-10-пропанамин), и является сильнодействующим веществом, масса которой 10,00 грамма на момент исследования, (возвращено 09,0 грамма).

Согласно заключению эксперта № 3820/фх от 30.06.2011 года, представленная на исследование жидкость, добровольно выданная ФИО2 27.05.2011 года, содержащаяся в 9 ампулах (ранее содержавшаяся в 10 ампулах по 2 мл каждая), содержит в своем составе ­диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2­он) и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 18,00 грамма на момент исследования.

Согласно заключению эксперта /фх от 30.06.2011 года представленная на исследование жидкость, добровольно выданная ФИО2 27.05.2911 года, содержащаяся в 9 ампулах (ранее содержавшаяся в 10 ампулах по 1 мл каждая), содержит в своем составе левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10 ­пропанамин), и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 9,00 грамма на момент исследования.

Сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-­5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), внесено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года (в редакции от 30 июня 2010 года ).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года (в редакции от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»», сильнодействующее вещества - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5­фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), массой 20 грамм, является крупным размером.

Сильнодействующее вещество - левомепромазин ((R)-2-метокси- N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10-пропанамин) внесено в «Список сильнодействующих. веществ для целей статьи 234 УК РФ» перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года (в редакции от 30.06.2010 года ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года (в редакции от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ»», сильнодействующее вещества - левомепромазин ((R)-2-метокси- N, N, бета­триметил-l0Н-фенотиазин-l0-пропанамин), массой 10 граммов, является крупным размером.

Таким образом, Латыпов Р.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латыпова Р.И. обстоятельствам.

03.06.2011 года, в дневное время Латыпов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в служебном кабинете <адрес>» <адрес>, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, умышленно осознавая, что нарушает установленный законодательством правил оборота сильнодействующего вещества – диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4­бензодиазепин-2-0Н) и сильнодействующего вещества – левомепромазин ((R)- 2-метокси-N, N, бета-триметил-1он-фенотиазин-10-пропанамин), которые внесены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года (в редакции от 30.06.2010 года ), собственноручно внес в рецептурный бланк серии 02-110264 формы ­1/у-88, на получение сильнодействующего вещества - диазепама, в рецептурный бланк серии 02-1102-65 формы /y-88, на получение сильнодействующего вещества - левомепромазина, а также в рецептурный бланк серии 02-11 формы /у-04 (л), на получение лекарственного средства - «депакин» заведомо ложные сведения, а именно выписал на имя ФИО3, не посещавшей в тот день врача Латыпова Р.И., рецепты серии 02-110264, 02-1102-65, дающие право на получение в центральной районной аптеке филиала <адрес>» РБ сильнодействующих веществ - диазепама в количестве десяти ампул и - левомепромазина, в количестве десяти ампул, а также выписал на имя ФИО4, не посещавшего в тот день врача Латыпова Р.И., рецепт серии 02-11 , дающий право на получение в центральной районной аптеке филиала <адрес>» РБ лекарственного средства «депакин», в количестве трех упаковок, тем самым внес в официальный документ заведомо ложные сведения. На выписанных рецептурных бланках 02-110264, 02-1102-65, 02-11 , Латыпов Р.И. поставил оттиски личной печати врача. При этом ФИО3 и ФИО4 за медицинской помощью не обращались.

Таким образом, Латыпов Р.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования для облегчения совершения другого преступления.

Он же, Латыпов Р.И., реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 03.06.2011 года, в дневное время по незаконно оформленным им самим рецептам на имя ФИО3, приобрел в центральной районной аптеке , расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1­метил-5-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 20 грамм, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 2 мл каждая, а также сильнодействующее вещество - левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета­триметил-10Н-фенотиазин-10-пропанамин), общей массой 10 грамм, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 1 мл каждая, возместив в аптеке их стоимость незаконно выписанным им лекарственным средством «депакин», которые хранил при себе и в своей автомашине «» до 13 часов 15 минут 06.06.2011 года с целью последующего незаконного сбыта.

Он же, Латыпов Р.И. реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в период до 13 часов 15 минут 06.06.2011 года при неустановленных обстоятельствах приобрел сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-l-­метил-5-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 42 грамма, находящееся в 21 стеклянной ампуле, емкостью по 2 мл каждая, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5­фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 2,8 грамма, находящееся в виде 40 таблеток, а также сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) (l-циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), общей массой 9,50 грамм, находящееся в виде 100 таблеток, которые хранил в сейфе в комнате по месту своего жительства по адресу РБ, <адрес> до 14 часов 10 минут 06.06.2011 года с целью последующего незаконного сбыта.

06.06.2011 года около 13 часов 15 минут Латыпов Р.И., реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ – диазепама (7 – хлор - 1,3 – дигидро – 1 – метил – 5 – 5 ­фенил - 2Н - l,4 – бензодиазепин – 2 -он), левомепромазина ((R)- 2-метокси- N, N, бета-триметил-10Н-фенотиазин-10 пропанамин), находясь возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, незаконно, в нарушение Приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 года (в ред. от 06.08.2007 г.), сбыл ФИО2, за 1120 рублей, путем передачи из рук в руки, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1­метил-5-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 20 граммов, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 2 мл каждая, а также сильнодействующее вещество - левомепромазин ((R)- 2-метокси- N, N, бета­ триметил-l0Н-фенотиазин-10-пропанамин), общей массой 10 граммов, находящееся в 10 стеклянных ампулах емкостью по 1 мл каждая.

При этом ФИО2, участвующий согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанные сильнодействующие вещества.

Согласно справкам об исследовании /фх, /фх от 08.06.2011 года, представленные на исследование:

-жидкость, общим объемом 20,0 мл, содержит сильнодействующее вещество общей массой 20,00 граммов на момент исследования - диазепам (7-хлор­-1,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он),

-жидкость в десяти ампулах с надписью «ТИЗЕРЦИН Левомепромазин 25 мг\1 мл 47А0410 04 2012, содержит левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10­пропанамин), общая масса сильнодействующего вещества -10,00 граммов на момент исследования - являются сильнодействующим веществом

Согласно заключению эксперта /фх от 30.06.2011 года представленная на исследование жидкость, добровольно выданная ФИО2 06.06.2011 года, содержащаяся в 9 ампулах (ранее содержавшаяся в 10 ампулах по 2 мл каждая), содержит в своем составе ­диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2­он) и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 18,00 грамма на момент исследования.

Согласно заключению эксперта /фх от 30.06.2011 года представленная на исследование жидкость, добровольно выданная ФИО2 06.06.2011 года, содержащаяся в 9 ампулах (ранее содержавшаяся в 10 ампулах по 1 мл каждая), содержит в своем составе левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10 ­пропанамин), и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 9,00 грамма на момент исследования.

Кроме того, 06.06.2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в ходе проведения санкционированного обыска по адресу: РБ, <адрес> сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ в металлическом сейфе в комнате было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3­дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l, 4-бензодиазепин-2-он), общей массой 42 грамма, находящееся в 21 стеклянной ампуле, емкостью по 2 мл каждая, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5­- фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 2,8 грамма, находящееся в виде 40 таблеток, а также сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол) (l-циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-l-ол), общей массой 9,50 грамм, находящееся в виде 100 таблеток.

Согласно справкам об исследовании /фх, /фх, /фх от 08.06.2011 года представленные на исследование:

-жидкость, общим объемом 42,00 мл, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой сильнодействующего вещества 42,00 грамма на момент исследования, (возвращено 38,0 грамм),

- сто таблеток содержат в своем составе тригексифенидил (циклодол) (1–циклогексил–1–фенил–3–пиперидинопропан1-0Л) и является сильнодействующим веществом, общая масса которой - 9,50 граммов на момент исследования, (возвращено 9,405 грамм).

-40 таблеток содержат в своем составе диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2), и являются сильнодействующим средством. Общая масса сильнодействующего вещества составила 2,80 грамма на момент исследования. (Возвращено 2,730 грамм).

Согласно заключениям эксперта /фх, /фх, /фх от 30.06.2011 года представленные на исследование:

- жидкость, в 19 ампулах (ранее- в 21 ампуле), изъятая 06.06.2011 года в жилище Латыпова Р.И. содержит в своем составе - диазепам (7­хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-ОН, общей массой сильнодействующего вещества 38,00 граммов на момент исследования,

- 99 таблеток, (ранее 100 таблеток), изъятые 06.06.2011 года в жилище Латыпова Р.И., содержат в своем составе тригексифенидил (циклодол) (1­циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-l-0Л), общей массой сильнодействующего вещества 9,405 граммов на момент исследования.

-39 таблеток, изъятые 06.06.2011 года в жилище Латыпова Р.И., содержат в своем составе диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2­он), общей массой сильнодействующего вещества 2,730 граммов на момент исследования, - являются сильнодействующим веществом.

Тем самым, Латыпов Р.Ф. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - диазепам (7-хлор-l,3­дигидро-l-метил-5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-0Н), общей массой 64,8 грамм, левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета-триметил-10Н-фенотиазин-10-пропанамин), общей массой 10 грамм, тригексифенидил (циклодол) (1­циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), общей массой 9,50 граммов, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно ­розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-l-метил-­5-5-фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), внесено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» Перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года (в редакции от 30 июня 2010 года ).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года (в редакции от 30.06.2010 года - «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации>>>>, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-l,3-дигидро-l-метил-5-5­фенил-2Н-l,4-бензодиазепин-2-он), массой 20 грамм, является крупным размеррм.

Сильнодействующее вещество - левомепромазин ((R)- 2-метокси- N, N, бета-триметил-l0Н-фенотиазин-10-пропанамин) внесено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» Перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года (в редакции от 30 июня 2010 года ).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года (в редакции от 30.06.2010 года - «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»», сильнодействующее вещества - левомепромазин ((R)-2-метокси-N, N, бета­триметил-l0Н-фенотиазин-10-пропанамин), массой 10 грамм, является крупным размером.

Сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол) (1­циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-l-ол), внесено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» Перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года (в редакции от 30 июня 2010 года ).

Таким образом, Латыпов Р.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латыпова Р.И. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Латыпов Р.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Латыпова Р.И. в совершении указанных преступлений полностью доказана.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает Латыпову Р.И. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категориям тяжким и средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние, явку с повинной, положительные бытовую и производственную характеристики.

С учетом характера совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Латыпову Р.И. наказание без изоляции от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Латыпова Р.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Латыпова Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев,

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Латыпову Р.И. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Латыпова Р.И. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ».

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Латыпову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - денежные купюры, помеченные при проведении ОРМ в сумме 2240 рублей, два ДВД диска -вернуть по принадлежности, документы оставить в уголовном деле, сильнодействующие препараты, добровольно выданные ФИО2 и изъятые в ходе обыска в доме Латыпова Р.И., отпечатки следов рук, оставленные на упаковках препаратов, смывы с рук Латыпова Р.И., рецепты на приобретение сильнодействующих препаратов, выписанные Латыповым Р.И., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.