Дело № 1-51/2011 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора Бураевского района РБ, подсудимого Назмутдинова Фанзила Хусаеновича, защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей ордер №088257 от 26.09.2011года и удостоверение 1041 от 15.04.2004 года, при секретаре Максютовой Д.Д., а также потерпевшего Шакирова Адиса Адибовича, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назмутдинова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, муниципального района <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Назмутдинов Ф.Х. 09.07.2011 года совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. 09.07.2011 года, около 14 часов, Назмутдинов Ф.Х., находясь в своем доме в д. <адрес>, по адресу <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил ножом Шакирова А.А. в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости, с повреждением сигмовидной кишки, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось опасным для жизни, и по своему характеру создало непосредственную угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку, относящемуся к тяжкому вреду здоровья. Таким образом, своими умышленными действиями Назмутдинов Ф.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Назмутдинов Ф.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны. Потерпевший также выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения, просил применить в отношении подсудимого менее суровое наказание. Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Назмутдинова Ф.Х., с согласия потерпевшего, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Назмутдинову Ф.Х. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, примирение с потерпевшим, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего о назначении условного наказания, и считает возможным применить к Назмутдинову Ф.Х. условное осуждение. Гражданский иск, заявленный прокурором Бураевского района РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Назмутдинову Ф.Х. о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 9 985 рублей 60 копеек, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Назмутдинова Ф.Х. не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Назмутдинова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Назмутдинова Ф.Х. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ». Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Назмутдинову Ф.Х.- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Назмутдинова Ф.Х. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 9985 (девять тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей 60 копеек. Вещественное доказательство – нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись. Копия верна. Г.М. Гумерова