Дело № 1-54/2011 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года с. Бураево. Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора Бураевского района РБ, подсудимого Фархутдиновой М.Ф. и Муслимовой Г.Ф., защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Максютовой Д.Д., а также потерпевшей Янгировой Ф.М., представителя потерпевшей Янгирова Ф.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фархутдиновой М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: д. <адрес>, <данные изъяты>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Муслимовой Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Фархутдинова М.Ф. и Муслимова Г.Ф. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах: 02.06.2011 года около 14.00 часов в д. <адрес> Фархутдинова М.Ф. и Муслимова Г.Ф. вступили в предварительный сговор о незаконном проникновении в подвальное помещение дома Янгировой Ф.М., расположенного по адресу д. <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества. Заранее распределив между собой роли, Муслимова Г.Ф. стала отвлекать Янгирову Ф.М., а Фархутдинова М.Ф., открыв незапертую на замок дверь и незаконно проникнув в подвальное помещение жилого дома, тайно похитила 2 банки атмосферостойкой алкидной эмали ПФ-115, «Лакра», весом 2,7 кг., стоимостью 235 рублей каждая, на общую сумму 470 рублей, принадлежащие Янгировой Ф.М. Таким образом, своими умышленными действиями Фархутдинова М.Ф. и Муслимова Г.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. 03.06.2011 года около 09.30 часов в д. <адрес> Фархутдинова М.Ф. и Муслимова Г.Ф., в корыстных целях, вновь вступив в предварительный сговор, и действуя по договоренности, совершили кражу. Муслимова Г.Ф. зашла в дом к пожилой женщине, отвлекла ее внимание, а Фархутдинова М.Ф., открыв незапертую на замок дверь, незаконно проникла в подвальное помещение жилого дома по адресу <адрес>, тайно вынесла лак для паркета «ПОЛИ-Р», стоимостью 105 рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 250 рублей, всего имущества на общую сумму 355 рублей, принадлежащие Янгировой Ф.М.. Таким образом, своими умышленными действиями Фархутдинова М.Ф. и Муслимова Г.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимые Фархутдинова М.Ф. и Муслимова Г.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им известны. Представитель потерпевшей Янгиров Ф.Н. также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просила применить в отношении подсудимых наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Причиненный преступлением ущерб потерпевшей возмещен. Государственный обвинитель – прокурора Бураевского района Сарбаев А.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимых Фархутдиновой М.Ф. и Муслимовой Г.Ф., с согласия защиты, потерпевшей, ее представителя и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Фархутдиновой М.Ф. и Муслимовой Г.Ф. по п. «А» ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенные подсудимыми преступления отнесены законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Суд признает, признание вины подсудимыми и способствование к раскрытию преступления и возвращение ими похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение представителя потерпевшей и считает возможным применить к ним условное осуждение. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Фархутдиновой М.Ф. и Муслимовой Г.Ф. не подлежат На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фархутдинову М.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание назначить ей путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы; Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Признать Муслимову Г.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание назначить ей путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы; Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на условно осужденных Фархутдинову М.Ф. и Муслимову Г.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Фархутдиновой М.Ф. и Муслимовой Г.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - 2 банки краски «Лакра» эмаль атмосферостойкую алкидную ПФ-115 весом 2,7 кг., лак для паркета «ПОЛИ-Р», алюминиевый чайник, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова