Приговор №1-55/2011 от 07.10.2011 г



Дело № 1-55/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 года с. Бураево

Судья Бураевского районного суда РБ - Гумерова Г.М.,

с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. помощника прокурора Бураевского района РБ,

подсудимой Тимергалеева С.М.,

защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимергалеева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Тимергалеев С.М. из корыстных побуждений сбыл и покушался на сбыт растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 июля 2011 года около 22 часов, Тимергалиев С.М., находясь на окраине д. <адрес>, встретив незнакомого ему мужчину, который интересовался у него возможностью приобретения у кого-либо в деревне растение мак, с целью извлечения материальной выгоды, предложил купить у него растение – коноплю. Получив согласие, принес вещество растительного происхождения-каннабис, и незаконно сбыл ФИО1 вещество растительного происхождения-каннабис (марихуана), массой, после высушивания до постоянной массы, 155,31 грамма, находящееся в одном полимерном пакете.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических и психотропных веществ…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.98 г. (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства-канабис (марихуана) установлен особо крупный размер свыше 100 граммов.

Таким образом, Тимергалеев С.М. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, Тимергалеев С.М., 22 июля 2011 года около 14 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь на окраине д. <адрес> РБ, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», вещество растительного происхождения-каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы, 460,97 граммов, находящееся в одном полимерном мешке.

При этом ФИО1, выступивший согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 22.07.2011 года в качестве «покупателя» при проведении в отношении Тимергалиева С.М. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им растение, содержащее наркотическое средство - коноплю весом после высушивания до постоянной массы, 460,97 граммов, сотрудникам полиции отдела МВД по Бураевскому району. Тем самым растение, содержащее наркотическое средство, изъято из незаконного оборота.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических и психотропных веществ…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.98 г. (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства-канабис (марихуана) установлен особо крупный размер свыше 100 граммов.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» П.13 «… В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота».

Таким образом, Тимергалеев С.М. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Тимергалеевым С.М., по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Тимергалеев С.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и по существу обвинения показал, что 21.07.2011 года в послеобеденное время около 16.00 часов на окраине деревни <адрес> встретил незнакомого ему парня, который спросил у него, не знает ли, у кого в деревне можно купить наркотикосодержащие растения, на что ответил, чтобы он здесь его подождал, и, собрав возле фермы <адрес> дикорастущее растение конопля в черный пакет, принес данному парню, продал за 100 рублей. В последующем сказал, чтобы завтра приехал на то же место к 14 часам с деньгами. 22.07.2011 года утром он собрал возле фермы в мешок белого цвета из-под муки коноплю, и около 14 часов на обусловленном месте - на дороге при въезде в деревню, встретился с тем парнем и продал ему коноплю в мешке за 500 рублей. Далее подъехавшие сотрудники милиции и сообщили проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Свою вину признает полностью и раскаивается.

Вина подсудимого Тимергалеева С.М., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что 21 июля 2011 года около 22 часов на улице д. <адрес> встретил незнакомого ему мужчину, у которого спросил о возможности приобретения мака, на что С. (так он представился) ответил, что мака нет, а есть конопля и сказал, что если подождет, то принесет ему коноплю, на что он согласился. Минут через 30 С. принес коноплю в черном пакете и пояснил, что конопля является ли наркотикосодержащим растением, попросил за растение 200 рублей. Он поторговался и купил у С. коноплю за 100 рублей. Затем С. предложил ему приехать на следующий день, обещав приготовить больше конопли, только подороже, мешок за 500 рублей. Они договорились о том, что будет С. ждать на окраине деревни утром. Утром 22 июля 2011 года пришел в милицию и добровольно выдал пакет с коноплей, приобретенный у С. и рассказал, где приобрел его, тогда сотрудники милиции предложили ему выступить в качестве покупателя конопли у С.. Получив помеченные 500 рублей, они поехали в д. <адрес>. На условленном месте С. передал ему мешок с коноплей, он передал С. помеченную купюру - 500 рублей. В это время подъехали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли деньги у С. 500 рублей, мешок с коноплей. С. признался в содеянном, всем присутствующим показал место заготовки конопли.

Свидетель ФИО2 показал, что 22 июля 2011 года в отдел милиции пришел с черным пакетом житель <адрес> ФИО1 и сдал наркотикосодержащее растение - марихуану, пояснив, что купил у жителя д. <адрес> по имени С. 21 июля 2011 года. Также ФИО1 пояснил, что он договорился с ним о покупке конопли за 500 рублей.

Проводив все необходимые для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действия, выехали в д. <адрес>. При выезде информация ФИО1 подтвердилась, они стали свидетелями передачи ФИО1 денег какому-то мужчине, который в свою очередь передал ФИО1 мешок. Он подошел к незнакомому мужчине представившись, в присутствии понятых, сообщил, что была проведена проверочная закупка и предложил выдать полученные им деньги. Тимергалеев С.М., житель д. <адрес>, дал признательные показания о том, что он в двух случаях продал ФИО1 вещество растительного происхождения, что согласно заключению эксперта является наркотическим средством –каннабис (марихуаной).

Свидетель ФИО3 показал что 22 июля 2011 года в отделе МВД России по Бураевскому району ему разъяснили права, обязанности и ответственность понятого. При этом незнакомый ему ранее парень в присутствии еще одного понятого выдал черный пакет с растительным веществом похожего на коноплю. ФИО1 пояснил, что купил это вещество накануне у одного мужчины в деревне <адрес> и добровольно выдает сотрудникам полиции. Также пояснил, что этот мужчина обещал продать ФИО1 еще коноплю. Он понял, что конопля является наркотикосодержащим. После этого сотрудники полиции попросили его участвовать в качестве понятого в ходе проведения контрольной закупки, и они поехали в д. <адрес>. Перед этим сотрудники полиции ФИО1 дали 500 рублей для того, чтобы использовать помеченную денежную купюру в ходе проведения контрольной закупки. Подъехав к деревне, они увидели незнакомого мужчину, который стоял возле амбара, ФИО1 подошел к нему и приобрел на меченые деньги растение полный мешок. После этого сотрудники полиции пригласили их(понятых) и сообщили незнакомцу о проведении контрольной закупки. Мужчина добровольно выдал деньги и подробно рассказал о своих действиях, показал место произрастания конопли. В ходе разбирательства у этого мужчины были изъяты деньги в сумме 500 рублей, а в мешке оказалась растение похожие на коноплю. Этот мужчина дал признательные показания о том, что он продал коноплю.

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 154,31 г.

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 460,97 г.

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в кабинете ОУР ОВД по Бураевскому району РБ расположенного по адресу <адрес>, ФИО1 добровольно выдал пакет черного цвета с веществом растительного происхождения.

(л.д.23-25)

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на обочине проезжей части дороги, в 500 метрах от начала д. <адрес>, произошел сбыт наркотического средства.

(л.д.36-37)

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Тимергалеева С.М. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Действия подсудимого Тимергалеева С.М. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, признание вины

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания в отношении Тимергалеева С.М., суд признает исключительными обстоятельствами признание подсудимым своей вины, совершение им преступления впервые, глубокое раскаяние и считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела по обоим эпизодам и применить к подсудимому условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимергалеева С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить

- по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, применяя ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, применяя ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

Применяя ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание признать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Тимергалеева С.М. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № Бураевского района РБ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительной инспекции № Бураевского района РБ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ».

Меру пресечения Тимергалееву С.М. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

– Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся сейфе в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Бураевскому району - уничтожить.

Одну купюру, достоинством 500 рублей, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова