Приговор №1-57/2011 от 18.10.2011 г



Дело № 1-57/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 18 октября 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи – Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А.,

подсудимого Гайнетдинова Р.Р.,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

а также потерпевших Исенеева Н.И., Кириллова С.В., Кудайметова А.К.,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гайнетдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ,

установил:

Гайнетдинов Р.Р. 29.07.2011 года совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

29.07.2011 года в 01.00 часов Гайнетдинов Р.Р., из стоянки ООО «<адрес>», расположенной по <адрес>, неправомерно, без цели хищения, угнал автомобиль <данные изъяты> рус, принадлежащий Исенееву Н.И., жителю <адрес>, и поехал в.<адрес>.

Своими умышленными действиями Гайнетдинов Р.Р., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Продолжая свои противоправные деяния, Гайнетдинов Р.Р., 29.07.2011 года около 03.50 часов, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из салона автомобиля <данные изъяты>, застрявшего из-за бездорожья в поле, в 3-х км. в юго-западном направлении от д. <адрес>, тайно совершил кражу сотового телефона «NOKIA», модель Х2-00 Вlак Chrоmе, имей , стоимостью 4000 рублей, сим карту «Билайн», абонентским номером , стоимостью 50 рублей, принадлежащих Кириллову С.В., причинив материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Своими умышленными действиями Гайнетдинов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, 29.07.2011 года около 03.51 часов, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из салона автомобиля <данные изъяты>, застрявшего из-за бездорожья в поле, в 3-х км. в юго-западном направлении от д. <адрес>, тайно совершил кражу сотового телефона «NOKIA» 1616, имей , стоимостью 1050 рублей, сим карту «Билайн», абонентским номером , стоимостью 50 рублей, принадлежащих Кудайметову А.К., причинив материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

Своими умышленными действиями Гайнетдинов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, 29.07.2011 года около 04.00 часов, продолжая свои противоправные действия, уничтожил угнанный им автомобиль <данные изъяты> рус, принадлежащий Исенееву Н.И., причинив значительный ущерб владельцу на сумму 35000 рублей.

Своими умышленными действиями Гайнетдинов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гайнетдинов Р.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть особым порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Потерпевшие Исенеев Н.И., Кириллов С.В., Кудайметов А.К. также выразили согласие на особый порядок принятия судебного постановления.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Гайнетдинова Р.Р., его защитника, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гайнетдинова Р.Р. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайнетдинова Р.Р., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Гайнетдинову Р.Р. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гйнетдинова Р.Р. не подлежат.

В силу ст. 1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим Исенеевым Н.И. гражданский иск к Гайнетдинову Р.Р. о взыскании материального ущерба в сумме 78 980 рублей подлежат взысканию частично, поскольку подсудимый Гайнетдинов признал иск в размере 50000 рублей, и истцом документов, подтверждающих стоимость уничтоженного имущества в салоне автомобиля, суду не предъявлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить иск в части, признанной подсудимым, в объеме 50000 рублей.

Гражданский иск о взыскании и компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, в силу ст.ст. 151,1101 ГК РФ, исходя из принципов разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гайнетдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Гайнетдинову Р.Р. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 месяцев.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Гайнетдинова Р.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ» по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гайнетдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA» модель Х2-00 Вlак Chrоmе, имей , с сим картой «Билайн», абонентским номером , сотовый телефон «NOKIA», 1616 имей , с сим картой «Билайн», абонентским номером , автомобиль <данные изъяты> рус - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Гайнетдинова Р.Р. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Г.М. Гумерова