Дело № 1-60/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года с. Бураево. Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора Бураевского района РБ, подсудимого Ахунова Р.Р., защитника Хайруллина М.Г. представившего ордер №№ от 25.10.2011 года и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Максютовой Д.Д., а также представителе потерпевшей Ахуновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахунова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Ахунов Р.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Ахунов Р.Р., 26.07.2011 года около 23.30 часов, находясь в хозяйстве ФИО1, расположенном по адресу <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, путем выкручивания правой руки, ФИО1 причинил телесные повреждения в виде перелома диафиза правой плечевой кости со смещением отломков, вызвавшие значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и независимо от исхода оказания медицинской помощи, относящиеся к тяжкому вреду здоровью. Таким образом, своими умышленными действиями Ахунов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый Ахунов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны. Представитель потерпевшей Ахунова Р.Р., согласившись на особый порядок принятия судебного решения, просила применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Ахунова Р.Р., защитника, с согласия представителя потерпевшей и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Ахунову Р.Р. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Ахунова Р.Р. суд признает признание вины, раскаяние и отягчающим наказание подсудимого суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица в силу своего престарелого возраста. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, также чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, и считает возможным применить к нему условное осуждение. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ахунова Р.Р. не подлежат. Обсудая иск прокурора района в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Ахунову Р.Р. о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 86893 рубля 57 копеек, суд исходит из следующего. Иск предъявлен согласно тарифам ОМС, которые рассчитаны в соответствии с методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в составе правил обязательного медицинского страхования, и включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования, которые являются едиными для всех страховых медицинских организаций, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, оплачивающих медицинскую помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Согласно ст. 31 ФЗ от 29.11.2010 года в (ред. от 14.06.2011года) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации. Учитывая, что прокурором оправдательные документы, подтверждающие размер иска суду не предъявлены, в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд находит возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ахунова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Ахунова Р.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ». Меру пресечения Ахунову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова