Приговор №1-63/2011 от31.10.2011 г



Дело № 1-63/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года с. Бураево.

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Миннуллина Р.Р.,

защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миннуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Миннуллин Р.Р., ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, 29.08.2011 года совершил преступление при следующих обстоятельствах.

29.08.2011 года около 12.00 часов из огорода нежилого хозяйства, расположенного по адресу <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел путем сбора, наркотикосодержащее растение, маковую солому, и около 13.30 часов в лесном массиве, расположенном возле территории <адрес> ЦРБ <адрес> незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, из маковой соломы изготовил наркотическое средство и употребив его, уснул.

29.08.2011 года около 17.30 часов, сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, в лесном массиве, расположенном возле <адрес> ЦРБ по адресу <адрес>, у Миннуллина Р.Р., находящегося в состоянии наркотического опьянения, обнаружено и изъято растение - маковая солома, масса которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет после высушивания 51,88 граммов, хранящееся им для личного потребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», введенного постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, маковая соломка, массой после высушивания 51,88 граммов, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Миннуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Миннуллин Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Бураевского района Юсупов Н.А. и защитник Зиннатуллина Ф.Ф. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшего в уголовном деле нет.

По ходатайству подсудимого Миннуллина Р.Р., с согласия государственного обвинителя и защитника судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Миннуллина Р.Р. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Миннуллин Р.Р. чистосердечно раскаивается, признает вину, самостоятельно принимает меры к излечению от наркозависимости, суд считает возможным условное осуждение, назначенное приговором Бураевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ год, не отменять, и при назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, смягчающее обстоятельство, применяет к нему условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Миннуллина Р.Р. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Миннуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Миннуллина Р.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ», место жительства, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ».

Условное осуждение, назначенное Миннуллину Р.Р. приговором Бураевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнить самостоятельно.

Мера пресечения Миннуллину Р.Р. не избрана.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова