Приговор №1-66/2011 от 11.11.2011 г.



Дело № 1-66/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года с. Бураево.

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З.,

подсудимого Худайметова Р.Б.,

защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также потерпевшего Худайметова Б.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Худайметова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Худайметов Р.Б. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Худайметов Р.Б., 02.09.2011 года около 24.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в хозяйстве в д. <адрес> в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес удар ножом своему отцу Худайметову Б.З., причинив телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки, гемопневмоторакса справа, подкожной эмфиземы, являющиеся опасными для жизни по своему характеру и создавшие непосредственную угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку относящимся к тяжкому вреду здоровья.

Таким образом, своими умышленными действиями Худайметов Р.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Худайметов Р.Б.. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны. С гражданским иском согласен.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Бураевского района Галиакберов Б.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Худайметов Б.З. также выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения, просил применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, он простил сына.

По ходатайству подсудимого Худайметова Р.Б., с согласия потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, также чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, мнение потерпевшего, и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный прокурором Бураевского района РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Худайметову Р.Б. о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 16 005 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Худайметова Р.Б. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Худайметова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года

Возложить на условно осужденного Худайметова Р.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ».

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Худайметову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож, отвертку, футболку, майку, телогрейку уничтожить.

Взыскать с Худайметова Р.Б. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 16005 (шестнадцать тысяч 00 пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова