Приговор №1-46/2011 от 11.08.2011 г.



дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 11 августа 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А.,

подсудимого Низамутдинова Р.Х.,

потерпевшего Абдулова А.А.,

защитника – адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Низамутдинова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее осужденного ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом РБ по ч. 1 ст. 109 УК РФ к двум годам исправительных работ, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низамутдинов Р.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

16 мая 2011 года около 18 часов 30 минут, Низамутдинов Р.Х., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, имея умысел на причинение смерти ФИО1 и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий может наступить смерть ФИО1 и желая этого, умышленно столкнул руками ФИО1 с крыльца дома на бетонную дорожку, в результате чего последний упал и ударился головой о бетонную дорожку. Продолжая свои противоправные действия, Низамутдинов Р.Х. подошел к лежащему ФИО1 и нанес руками не менее 3 ударов в область головы последнего.

Противоправными действиями Низамутдинова Р.Ф. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытого вдавленного перелома скулового комплекса с вовлечением костей, верхней челюсти, перелома основания черепа с повреждением крылонебной артерии, рваной раны у наружного угла ротовой полости, ссадины в теменной области слева, обширных подкожных гематом и других повреждений.

Смерть потерпевшего ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами скулового комплекса с вовлечением решетчатой кости, основания черепа с повреждениями крылонебных артерий, очаговыми кровоизлияниями в вещество, мозжечок и ствол головного мозга 16 мая 2011 года.

Указанные телесные повреждения, в соответствии с пунктом 6.1.2. приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному человеку», являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Таким образом, Низамутдинов Р.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Низамутдинов Р.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, указав что не имел прямого умысла на убийство, при этом показал, что 16 мая 2011 г. около 16 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО1 и принес с собой 2 бутылки водки. После того как Низамутдинов Р.Ф. с ФИО1 распили совместно на веранде дома одну бутылку водки, ФИО1 начал нецензурно выражаться, на что Низамутдинов Р.Ф. сделал ему замечание, объяснив, что у него дома находятся отец, мать и маленькие дети. ФИО1 успокоился, и они продолжили распивать вторую бутылку водки. После того, как выпили вторую бутылку водки, ФИО1 снова начал нецензурно выражаться. Проходящая мимо мать Низамутдинова Р.Ф. сделала замечание, но ФИО1 не успокоился, продолжал нецензурно выражаться, толкнул Низамутдинова Р.Ф. локтем. В ответ на это Низамутдинов Р.Ф. взял ФИО1 за одежду и выкинул с крыльца на бетонную дорожку, проложенную во дворе. ФИО1 упал лицом вниз на выступ бетонной плиты, некоторое время так пролежал, после чего начал вставать на четвереньки, лицо его при этом было в крови. Увидев это, Низамутдинов Р.Ф. перевернул его на спину и два или три раза ударил по лицу, после чего ФИО1 захрипел и больше не шевелился. В это время из дома вышел племянник Низамутдинова Р.Ф. А., которого он отправил за родственницей ФИО1 Л.. Через некоторое время прибежала Л., при этом ФИО1 был еще жив, он лежал и хрипел, но вскоре умер. Л. взяла воду и помыла лицо ФИО1, которое было в крови.

Вина подсудимого Низамутдинова Р.Ф. в совершении вмененного ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Абдулов А.А. показал суду, что он проживает по адресу: <адрес>. Месяца четыре назад с ним в одном доме начал проживать его родной дядя ФИО1, а также его сестра ФИО2 с двумя детьми. Он может охарактеризовать ФИО1 как употребляющего спиртные напитки, но спокойного человека, никогда не проявляющего агрессию. Низамутдинова Р.Ф. охарактеризовал как скандального и грубого человека.

16 мая 2011 г. около 20 часов, когда он спал, его разбудила сестра Л. и сказала, что с дядей случилось несчастье и он находится у Низамутдинова Р.Ф. Когда Абдулов А.А. пришел во двор дома Низамутдинова Р.Ф., ФИО1 был уже мертв, лежал вдоль стенки дома, сестра вытерла ему кровь с лица, при этом лицо было синее от гематом и сильно опухшее. На бетонной плите двора было большое пятно крови.

Свидетель ФИО3 показала суду, что она 16 мая 2011 г. около 20 часов находилась дома. В это время прибежал А., племянник Низамутдинова Р.Ф. и сказал, что во дворе дома Низамутдинова Р.Ф. лежит ее дядя ФИО1, и у него все лицо в крови. Она побежала к дому Низамутдинова Р.Ф., прибежав во двор увидела, что ФИО1 лежит поперёк двери крыльца, лицо у него было все в крови, голова повёрнута налево. Она взяла тряпку и начала вытирать его лицо, при этом оно было сильно распухшим и синим от гематом, ФИО1 в это время ещё был жив, но через некоторое время умер, после чего они с Низамутдиновым Р.Ф. передвинули тело ФИО1 вдоль стенки дома.

Низамутдинов Р.Ф. сказал ей, что ФИО1 упал вниз головой с крыльца, выходя из двери, хотя лицо ФИО1 было опухшим как после нанесения побоев. При этом Низамутдинов Р.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, был совершенно спокоен.

ФИО1 может охарактеризовать как спокойного и бесконфликтного человека, хотя когда выпьет, он начинает нецензурно выражаться без цели оскорбить кого-то. У Низамутдинова Р.Ф. характер вспыльчивый, агрессивный, ранее он участвовал в драках, но с кем точно не знает.

Свидетель ФИО4 показала суду, что она 5 лет прожила с Низамутдиновым Р.Ф. в гражданском браке, в котором родились двое детей. Из-за того, что Низамутдинов Р.Ф. злоупотреблял спиртными напитками и избивал ее, она стала проживать отдельно. Низамутдинов Р.Ф. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, начинает драться. После развода он ни разу не помогал детям, не поддерживал материально.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО5 следует, что Низамутдинов Р.Ф. является ее родным братом. Он проживал совместно с родителями, в последние годы начал злоупотреблять спиртными напитками. Родителей не слушал, деньги на спиртное зарабатывал разнорабочим. Характер у Низамутдинова Р.Х., когда выпьет очень агрессивный, вспыльчивый. В ДД.ММ.ГГГГ году в состоянии алкогольного опьянения сильно избил ее, за что получил судимость.

16 мая 2011 ей на мобильный телефон позвонила ее подруга и сказала что дома у ее родителей употребляют спиртное ее брат Низамутдинов Р.Х. вместе с ФИО1, после чего она попросила подругу, что бы та сходила к ее родителям домой и посмотрела, что там творится. Через некоторое время ей вновь позвонила подруга и сказала, что во дворе дома умер ФИО1, поскольку его избил ее брат Низамутдинов Р.

Вина подсудимого Низамутдинова Р.Х. подтверждается также следующими доказательствами.

Из протокола явки с повинной Низамутдинова Р.Х. следует, что он 16 мая 2011 года около 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, толкнул ФИО1, после чего тот упал и ударился головой о бетон, затем еще несколько раз ударил кулаком по голове, после чего ФИО1 умер.

( л.д. 18)

Из протокола осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии двух понятых осмотрен труп ФИО1, а также хозяйство Низамутдиновых по адресу: <адрес>.

(л.д. 5-16)

Согласно заключению эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены следующие прижизненные повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма. Закрытые вдавленные переломы скулового комплекса справа с вовлечением костей: верхней челюсти справа, скуловой кости справа, скулового отростка правой височной кости, скулового отростка лобной кости справа линия перелома переходит в решетчатую кость и основание черепа с повреждением крылонебной артерии. Закрытые вдавленные переломы скулового комплекса слева с вовлечением костей: верхней челюсти слева, скуловой кости слева, скулового отростка левой височной кости, скулового отростка лобной кости слева линия перелома переходит в решетчатую кость и основание черепа с повреждением крылонебной артерии. Рваная рана у наружного угла ротовой полости. Ссадина в теменной области слева. Обширные подкожные гематомы в скуловой области справа, от около орбитальной до правой ушной раковины, в области правой щеки до угла ротовой полости справа, на нижней губе справа, в левой скуловой области до около орбитальной области слева, в области левой щеки.

- Указанная травма могла образоваться от воздействия тупыми твердыми предметами в область головы слева и справа не исключается при времени и обстоятельствах указанных в постановлении (16 мая 2011 года от воздействия в область головы от не менее 5-ти ударных воздействий) в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. № 194Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненному человеку» пункт 6.1.2. является опасной для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Прижизненность подтверждается обнаружением кровоизлияний в области повреждений.

Данные повреждения исключаются при падении с высоты собственного роста, что подтверждается расположением вдавленных повреждений костей черепа в различных областях и плоскостях головы.

Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами скулового комплекса с вовлечением решетчатой кости, основания черепа с повреждениями крылонебных артерий, очаговыми кровоизлияниями в вещество, мозжечок и ствол головного мозга 16 мая 2011 года.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа найден этиловый спирт в количестве 4.6 промилле.

( л.д. 76-82)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Низамутдинова Р.Х., 1971 г.р., обнаружены телесные повреждения как:

А. - Ссадина в лобной области. Кровоподтеки на передней поверхности средней трети правого предплечья, ниже левой ключицы, на грудной клетке по заднее - подмышечной линии справа на уровне 7 ребра количеством 2.

- Данные повреждения могли быть получены тупыми предметами или об тупые предметы не исключаются при времени и обстоятельствах указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ) за собой расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.

Б. - Ссадина у наружного угла левого глаза. Кровоизлияние в склеру левого глаза.

- Данные повреждения могли быть получены тупыми предметами или об тупые предметы исключаются при времени и обстоятельствах указанных в постановлении (по давности превышают свыше 7 суток) за собой расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.

( л.д. 69-71)

При решении вопроса о направленности умысла виновного, суд учитывает количество, характер и локализацию телесных повреждений, поскольку нанесение ударов руками в жизненно важную часть тела (голову) потерпевшего с причинением опасных для жизни телесных повреждений свидетельствует о прямом умысле на причинение смерти.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства в совокупности, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, суд считает вину Низамутдинова Р.Ф. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, мотива и способа совершения преступных действий, мнения потерпевшего, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Низамутдинову Р.Ф. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Низамутдинова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений:

- не уходить из дома по месту проживания в определенное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

- не посещать кафе, рестораны, иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных;

- не посещать места, где осуществляются массовые и иные мероприятия и не участвовать в указанных мероприятиях, включая народные гуляния и сабантуи;

- не выезжать за пределы места проживания без согласия специализированного государственного органа – УИИ ФСИН РФ.

Обязать Низамутдинова Р.Х. являться в УИИ ФСИН РФ на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Низамутдинову Р.Х. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней с направлением в СИЗО-3/5 <адрес>.

Срок наказания Низамутдинову Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов

Согласно КАССАЦИОННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 13.10.2011 г., приговор Бураевского районного суда Республики Башкортостан от 11 августа 2011 года в отношении НИЗАМУТДИНОВА Р.Х. изменить: признать наличие малолетних детей и противоправное пове­дение потерпевшего смягчающими обстоятельствами и снизить наказание до 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы; исключить из вводной части указание на судимость Низамутдинова. В остальной части приговор оставить без изменения, чем частично удовлетворить кассационные пред­ставление и жалобу.