Дело № 1-69/2011 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 декабря 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора Бураевского района РБ, подсудимого Ахметшина Р.Р., защитника Махмутова И.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Максютовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметшина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установил: Ахметшин Р.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. 04.09.2011 года около 05 часов, возле <адрес>, сотрудниками ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по Бураевскому району РБ остановлена автомашина №, №. Водитель Ахметшин Р.Р., ранее лишенный водительского удостоверения, находился в состоянии алкогольного опьянения, и умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего ему право управления автомобилем, предъявил сотруднику ИДПС лейтенанту полиции ФИО1 заведомо подложное водительское удостоверение на свое имя, категории В,С серией №. Таким образом, своими умышленными действиями Ахметшин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. В судебном заседании подсудимый Ахметшин Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству Ахметшина Р.Р., с согласия государственного обвинителя и защиты, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует деяние, совершенное подсудимым Ахметшиным Р.Р. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к преступлению небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ахметшина Р.Р. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Ахметшина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей. Мера пресечения в отношении Ахметшина Р.Р. – не избрана. Вещественные доказательства – поддельное водительское удостоверение на имя Ахметшина Р.Р., категории В,С серией № и диск СD-RW с записью – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова