Дело № 1-70/2011 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 декабря 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием гособвинителя - помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З., подсудимого Набиуллина А.В., защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевших Ивановой А.В., малолетней Минлиной А.И., ее законного представителя Минлиной М.М., при секретаре Максютовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Набиуллина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, установил: Набиуллин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 30.08.2011 года около 21 часа, Набиуллин А.В., двигаясь по автодороге <адрес>, на 25 километре, управляя автомобилем марки № № рус без водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, технически исправным транспортным средством, в салоне которого на переднем пассажирском сиденье находились несовершеннолетние Минлина А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а на заднем пассажирском сиденье находились ФИО3, Минлина М.М., ФИО4., ФИО5, ФИО6, грубо нарушив п. 10.1 ПДД – без учета дорожных и метеорологических условий, не приняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникшей опасности для движения, которую он обнаружил; п. 2.1. ПДД РФ – не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; п. 2.1.2 ПДД РФ – согласно которому, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п. 2.7 ПДД РФ – запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 22.8 ПДД РФ – запрещающего перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства; п. 22.9 ПДД РФ – запрещающего перевозить детей, не обеспечивая безопасность их перевозки, превысив безопасную скорость движения, не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя Набиуллина А.В., пассажир автомобиля № ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения опасные для жизни и относящиеся к тяжкому вреду здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть наступила от отека и размягчения вещества спинного мозга, в результате закрытой позвоночно-спинальной травмы: вывих 5-го шейного позвонка, перелом тела 6-го шейного позвонка, полные разрывы связок и диска между 5 и 6 шейными позвонками. Пассажир автомобиля № несовершеннолетняя Минлина А.И., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, переломов левой и правой ключицы, ушибленной раны правой щеки и другие повреждения различной тяжести, которые являлись опасными для жизни, по своему характеру создали непосредственную угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Таким образом, своими действиями Набиуллин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. В судебном заседании подсудимый Набиуллин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны. Потерпевшие Иванова А.В., Минлина А.И. ее законный представитель, Минлина М.М. выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения, просили применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель – помощник прокурора Бураевского района Галиакберов Б.З., адвокат Хайруллин М.Г. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Набиуллина А.В., с согласия потерпевших, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Набиуллина А.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевших и считает возможным применить к нему условное осуждение. В силу п. 12.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года № 25 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», при постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях 2, 4 или части 6 статьи 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным. Поскольку Набиуллин А.В. никогда не получал водительского удостоверения и не имеет права управления транспортным средством, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством по уголовному делу, не может быть применено. Заявленный потерпевшей Ивановой А.В. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, исходя их принципов разумности и справедливости, суд находит подлежащим удовлетворению частично. При этом, в силу ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных нравственных страданий потерпевшей, степень вины Набиуллина А.В., материальное положение ответчика, наличие на его иждивении ребенка. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Набиуллина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год признать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Набиуллина А.В. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – УИИ № по <адрес>. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Набиуллину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественное доказательство – автомобиль марки № № рус, хранящийся на территории ОВД по <адрес> - вернуть по принадлежности. Взыскать с Набиуллина А.В. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 70 (семьдесят) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова