Дело № 1-72/2011 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи – Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора Бураевского района РБ, подсудимых Загирова Ю.В., Ахмадишина А.Т., защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Максютовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загирова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ахмадишина А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца д. <адрес>, проживающего там же по адресу <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Загиров Ю.В. и Ахмадишин А.Т. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах. 11 октября 2011 года около 22 часов, вступив в предварительный сговор, Загиров Ю.В. и Ахмадишин А.Т., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно, открыв запорное устройство двери, незаконно проникли в кладовую хозяйства Хаматьяновой Р.М., расположенного по адресу <адрес>, и тайно похитили один мешок ячменя весом 38 кг. на сумму 152 рубля, принадлежащего Хаматьяновой Р.М. Таким образом, своими умышленными действиями Загиров Ю.В. и Ахмадишин А.Т. совершили преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимые Загиров Ю.В. и Ахмадишин А.Т. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им известны. Потерпевшая Хаматьянова Р.М. в судебное заседание не явилась в связи с болезнью, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и в заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимых Загирова Ю.В. и Ахмадишина А.Т., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, защитника, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Загирова Ю.В. и Ахмадишина А.Т. по п.п. А, Б ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенные подсудимыми преступление отнесено законом к категории преступления средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ахмадишина А.Т. согласно п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Загирова Ю.В., не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить к ним наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Загирова Ю.В. и Ахмадишина А.Т., не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Загирова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Признать Ахмадишина А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения в отношении Загирова Ю.В. и Ахмадишина А.Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова