Дело № 1-2/2012 года. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 января 2012 года с. Бураево Бураевский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З., подсудимого Манакова Р.В., защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гараевой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манакова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, установил: Манаков Р.В., из корыстных побуждений, покушался на сбыт растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Манаков Р.В., не являясь потребителем наркотических средств, реализуя имеющийся умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), 04.08.2011 года, на восточной окраине <адрес> собрал верхние части дикорастущей конопли (растений рода Cannabis) не менее 1647,38 граммов (согласно справке об исследовании № 325/фх от 05.08.2011 года и заключению эксперта № 356/фх от 21.09.2011 года), и в мешке из полимерного материала незаконно хранил с целью последующего сбыта в сарае во дворе своего хозяйства по адресу <адрес> 05.08.2011 года, около 13 часов, Манаков Р.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), находясь во дворе своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. от 06.04.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», за 300 рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1647,38 граммов (согласно справке об исследовании № 325/фх от 05.08.2011 года и заключению эксперта № 356/фх от 21.09.2011 года), находящееся в мешке из полимерного материала. При этом ФИО1, выступивший согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 05.08.2011 года в качестве «покупателя» при проведении в отношении Манакова Р.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им растение, содержащее наркотическое средство – коноплю, весом после высушивания до постоянной массы, 1647,38 граммов, сотрудникам отдела по г. Бирск УФСКН Россиипо РБ. Тем самым растение, содержащее наркотическое средство, изъято из незаконного оборота. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических и психотропных веществ…» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» для наркотического средства-канабис (марихуана) установлен особо крупный размер свыше 100 граммов. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Манаков Р.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Манаковым Р.В. по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Манаков Р.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и по существу обвинения показал, что в первый день к нему во двор зашли двое парней и спросили про мак, он сказал, что не выращивает, потом попросили собрать коноплю для курева. Договорились, что он соберет верхушки растения за 700 рублей. На следующий день к их приезду не успел собрать, так как работал в лесу, тогда они попросили приготовить назавтра. Вечером он пошел в овраг и собрал верхушки конопли и положил в мешок. На третий день они приехали в третий раз, и он сам вынес со двора мешок с коноплей и положил в багажник их автомобиля. Сначала закинул мешок, а затем С. в карман ему положил деньги. Когда доставал, то увидел, что 300 рулей, договорились за 700 рублей, и краска от денег осталась на руках. Другой сразу закрыл багажник и показал удостоверение. В первый день его не было. Во дворе составили акт, взяли смывы с рук, потом попросили показать участок, где собрал коноплю, он показал это место и как собирал. Он признает, что срывал коноплю и хотел продать этим парням, полагая, что они ее покупают для себя. Вина подсудимого Манакова Р.В., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО2, показал, что 05.08.2011 года возле Бураевской ЦРБ его приглaсили сотрудники УФСКН быть понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вместе с ним был приглашен еще один парень. В машине при них произвели досмотр ФИО1, объяснив, что он будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении «Проверочной закупки». Затем на двух машинах поехали в <адрес>, подъехали к воротам, покупатель зашел во двор, и продавец вынес дикую траву, коноплю в мешке, и положил в первую машину. Они сидели на заднем сиденье. После того, как он положил мешок в багажник, ему на руки покупатель дал деньги. Затем они все вышли, сотрудники полиции оформили документы, они расписались. Потом продавец показал место, где собирал траву, возле оврага, где речка. Свидетель ФИО3, показал, что летом, месяц не помнит, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудники пометили 300 рублей, купюры были 100 рублевые. В машине при них произвели досмотр ФИО1, объяснив, что они будут выступать в роли покупателя, поехали в <адрес>. Подъехав к месту, они остались сидеть в машине, а третий, покупатель, один зашел во двор, вышли двое. Мешок нес и закинул в багажник подсудимый. Сотрудники достали мешок из багажника автомобиля «приора» сами. Момент передачи денег он не видел. Он был во второй машине со вторым понятым. Покупатель вышел из их машины и пересел в первую. При нем траву не взвешивали, только упаковали, он и второй понятой расписались. Свидетель ФИО1, показал, что 05 августа 2011 года сотрудники отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», показали фотографию человека, у которого надо покупать травку. В Бураевской ЦРБ в присутствии понятых ФИО1 досмотрели, у него ничего запрещенного, а также денег не было. После этого сотрудники пометили деньги в сумме 300 рублей, и передали ему и выехали в <адрес>. Приехав в деревню, проехали к дому № по <адрес>, он зашел во двор, где находился мужчина. Он спросил у него коноплю для продажи. Мужчина согласился продать за 300 рублей, и из сарая вынес мешок белого цвета и передал его ему. Он посмотрел, в нем находилась растительная масса, похожая на части растений конопли, и отдал ему деньги в сумме 300 рублей, полученные от сотрудников. После этого вышел со двора к машине и там, в присутствии понятых, добровольно выдал мешок с коноплей. Мешок опечатали, на упаковке все расписались. На вопрос прокурора ответил, что кто вынес мешок, он или продавец, точно не помнит. Свидетель ФИО4 показал, что он работает оперуполномоченным в отделе по г. Бирск УФСКН РФ по РБ. Получив информацию о том, что гражданин Манаков занимается приобретением и хранением марихуаны и последующим ее сбытом наркозависимым лицам, руководством Управления принято решение о проведении в отношении Манакова ОРМ «Проверочная закупка». 05 августа 2011 года, с участием ФИО1, добровольно согласившегося выступить в качестве покупателя, они выехали в <адрес>, и подъехали к дому № по <адрес>, в машине находились понятые и покупатель ФИО1. ФИО1 зашел во двор, побыл там несколько минут, и вышел со двора, нес с собой мешок, который добровольно выдал в присутствии понятых, сообщил, что купил у Манакова, оформили протокол о добровольной выдаче. Манакова задержали и при проведении личного досмотра, обнаружили у него денежные средства общей суммой 300 рублей, ранее помеченные для проведения «Проверочной закупки», номера и серии купюр совпадали с ксерокопией денег. Затем у Манакова были изъяты смывы с обеих рук на марлевые тампоны со спиртовым раствором, а также срезы ногтевых пластин. После этого были осмотрены участок и надворные постройки, в ходе которого ничего не было обнаружено. Манаков затем сообщил, что собрал растения конопли в овраге на окраине деревни, проехав в указанное место, Манаков в присутствии понятых показал, где произрастала конопля, откуда вырывал. Оттуда изъяли растения и упаковали в пакет, который опечатали, составили документы, приехали в отдел. На вопрос гособвинителя ответил, что ФИО1 зашел во двор один, вышел с пакетом в руках, мешок он занес в машину, в присутствии понятых добровольно выдал, и сообщил, что купил его у гражданина по имени Р.. Свидетель ФИО5, показал, что в отдел по г. Бирск УФСКН РФ по РБ, где он работает оперуполномоченным, поступила информация о том, что гражданин Манаков занимается приобретением и хранением марихуаны и последующим ее сбытом наркозависимым лицам. 05 августа 2011 года он совместно с сотрудниками отдела принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Манакова Р.В. В качестве покупателя был привлечен ФИО1, который в присутствии понятых был досмотрен, после чего были проведены все необходимые мероприятия по ОРМ. В <адрес> подъехали к дому № по <адрес>, ФИО1 вышел с машины, зашел во двор, спустя некоторое время вышел с мешком в руках, и добровольно выдал. Затем они зашли во двор дома, где находился гражданин Манаков, который сказал, что только что продал мешок с коноплей за 300 рублей, изъяли у него эти 300 рублей, ранее помеченные для проведения «проверочной закупки», он ничего не отрицал, после досмотра показал место, где собрал растения конопли. В ходе осмотра в указанном овраге были обнаружены заросли растения, похожего на коноплю, несколько растений изъяли и упаковали в пакет, опечатали, на упаковке понятые и Манаков расписались. Свидетель ФИО8 показала, что с 02.08.2011 г. по 04.08.2011 г. в <адрес> ходили двое парней, один высокого роста, другой был ниже ростом. Они и к ним заходили, в это время она с мужем выдирала лук в огороде, муж вышел к ним, и потом сказал, что эти парни спрашивали мак, и он им ответил, что мака нет. 03.08.2011 г. пришли опять двое парней, спрашивали коноплю, муж сказал, что сегодня не может, и пошел в лес работать. Они сказали, что не продают, а покупают для себя, давили на жалость, и муж согласился собрать для них коноплю. 05.08.2011 г. приехали двое парней, один высокий, тот же парень, другой ниже ростом, но незнакомый, сказали, что приехали забирать коноплю, они хотели заехать во двор, но Р. не согласился, машину поставили возле ворот, незнакомый открыл багажник, муж сам вынес и закинул мешок в багажник, а она в это время была во дворе, вязала лук. Выносил мешок ее муж, высокий наркоман шел сзади, имени точно не помнит, представился вроде С., наркоман сам положил деньги в карман мужа во дворе. Свидетель ФИО6 показал, что в августе 2011 года, он приехал с ночной смены и во двор зашли двое мужчин, один высокий, другой ниже ростом, сказали, что собирают людей для работы, он им ответил, что у него есть работа. На другой день они опять приехали и спрашивали у него коноплю, он сказал, что конопля растет возле речки. Спрашивали, у кого можно найти, он ответил, что не знает, они постояли немного и ушли. Потом через два дня видел, что к соседям приехали две машины. Один из тех людей, высокий, находился возле машины. Соседи наркотические средства они не употребляют, спиртные напитки употребляют только по праздникам, семья работящая, трое детей, жена Манакова недавно родила третьего ребенка, характеризую их только с положительной стороны. Свидетель ФИО7 показала, что в начале августа к ним зашли двое парней, один из них был высокий, другой ниже ростом, худощавого телосложения, спрашивали мак, она им ответила, что у нее нет мака, и выгнала их из дома. Согласно заключению эксперта № 356/фх от 21.09.2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 1646,38 г. (л.д. 99-101) Согласно заключению эксперта № 355/фх от 21.09.2011 года, на поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Манакова Р.В. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. (л.д. 93-98) - из протокола осмотра места происшествия от 05.08.2011, усматривается, что в ходе осмотра места происшествия на восточной окраине <адрес> обнаружен участок произрастания растений, внешне похожих на коноплю. С данного участка изъято три растения, упакованы в пакет № 1. (л.д. 32-43) Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Манакова Р.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого Манакова Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания в отношении Манакова Р.В., суд признает исключительными обстоятельствами признание подсудимым своей вины, совершение им преступления впервые, наличие троих малолетних детей, глубокое раскаяние и считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела и применить к подсудимому условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Манакова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, сроком на 4 (четыре) года. Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание признать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Манакова Р.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 63 Бураевского района РБ ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительной инспекции № 63 Бураевского района РБ ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ». Мера пресечения в отношении Манакова Р.В. не избиралась. Вещественные доказательства: - наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в сейфе в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Бураевскому району - уничтожить. Три купюры, достоинством 100 (сто) рублей: (серия №; серия №; серия №) рублей, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова