№ 1-6/2012 по обвинению Касимова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного п. `А` ч.3 ст. 158 УК РФ.



дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бураево 10 февраля 2012 года

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимого Касимова Р.М.,

защитника - адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Яхина Д.Ф.,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касимова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее осужденного 13.03.2002 года Октябрьским районным судом г. Уфы по п. «В» ч. 3 ст. 132 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.12.2009 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Касимов Р.М. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Касимов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что на веранде дома знакомого ему Яхина Д.Ф., проживающего по адресу: <адрес> хранится пиво, путем снятия оконной рамы веранды дома незаконно проник в жилище Яхина Д.Ф. и тайно похитил 7 баллонов пива «Шихан» объемом по 1,5 литра стоимостью 80 рублей каждый, принадлежащих Яхину Д.Ф., на общую сумму 560 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Касимов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Касимов Р.М. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Касимов Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Яхин Д.Ф. на особый порядок рассмотрения согласен, просил освободить подсудимого от наказания.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Касимова Р.М. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельством, отягчающим наказание согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Касимову Р.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, исходя из его имущественного положения без штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления суд не находит. Срок наказания судом назначается с учетом размера причиненного вреда, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Касимова Р.М. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Касимова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Касимова Р.М. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Касимова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Бураевскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись О.А. Манапов

Копия верна