дело № 1-10/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бураево 16 февраля 2012 года Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Манапова О.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Бураевского района Сарбаева А.З., подсудимого Шамсиярова Р.В., защитника – адвоката Махмутова И.З., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Галлямова И.М., представителя потерпевшего – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ахмадиевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шамсиярова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 октября 2011 года около 15.00 часов возле магазина «Школьник», расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между Шамсияровым Р.В. и Галлямовым И.М. и последовавшей за ней борьбы, Шамсияров Р.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений зубами откусил Галлямову И.М. часть уха, причинив последнему травматическую ампутацию 1/3 правой ушной раковины, приведшее к неизгладимому обезображиванию лица Галлямова И.М.. Своими умышленными действиями Шамсияров Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шамсияров Р.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шамсияров Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Галлямов И.М., представитель потерпевшего Хайруллин М.Г. на особый порядок рассмотрения согласны, просят применить по отношению к подсудимому минимальное наказание. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шамсиярова Р.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Шамсиярову Р.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении расходов на лечение потерпевшего Галлямова И.М. в размере 236 руб. 44 коп., подсудимым признан и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шамсиярова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Шамсиярова Р.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства. Меру пресечения в отношении Шамсиярова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Взыскать с Шамсиярова Р.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 236 руб. 44 коп. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Манапов