дело № 1-16/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Бураево 28 февраля 2012 года Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи Манапова О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З., подсудимых Гилимшина Ф.А. и Калимуллина Ф.Ф., защитника - адвоката Махмутова И.З., представившего ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Шамшутдиновой Ф.К., при секретаре Ахмадиевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Гилимшина Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 116, п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - Калимуллина Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее осужденного 27 июля 2011 года Советским районным судом г. Уфы РБ по ч. 3 ст. 30 - п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 16 августа 2011 года по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: 12.08.2011 г. около 21.15 часов, Гилимшин Ф.А., умышленно, из-за личных неприязненных отношений на почве ревности, с целью повреждения чужого имущества, находясь возле дома № по <адрес>, ударив ногой, повредил левую переднюю дверь автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак №, принадлежащей Габдрахманову Ш.М., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 7693 руб. 36 коп. Таким образом, своими умышленными действиями Гилимшин Ф.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. 17.08.2011 г. около 16.00 часов, Гилимшин Ф.А., находясь во дворе хозяйства Шамшутдиновой Ф.К., расположенного по адресу <адрес>, в ходе ссоры с Шамшутдиновой Ф.К., умышленно, из-за личных неприязненных отношений, кулаком нанес удар в область спины малолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде ссадины спины, относящееся к повреждению, не причинившему вред здоровью. Таким образом, своими умышленными действиями Гилимшин Ф.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. 24.08.2011 года около 02.00 часов, Гилимшин Ф.А. и Калимуллин Ф.Ф., вступив в предварительный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, тайно похитили из зерносклада № КФХ «Раиф», расположенного в <адрес> 3 мешка ячменя весом 143 кг. и стоимостью 715 руб., принадлежащие КФХ «Раиф». При этом Калимуллин Ф.Ф. через нижний проем ворот проник внутрь зерносклада, откуда передал мешки с ячменем Гилимшину Ф.А., который в это время следил за окружающей обстановкой. Таким образом, своими умышленными действиями Калимуллин Ф.Ф. и Гилимшин Ф.А. совершили преступление, предусмотренное п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Калимуллин Ф.Ф. и Гилимшин Ф.А. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Калимуллин Ф.Ф. и Гилимшин Ф.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Шамшутдинова Ф.К., на особый порядок рассмотрения согласна. Потерпевший Габдрахманов Ш.М. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, на особый порядок рассмотрения согласен, претензий к подсудимым не имеет. Потерпевший Шафиков Р.М. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, на особый порядок рассмотрения согласен. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Калимуллина Ф.Ф. и Гилимшина Ф.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенные подсудимыми преступления отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гилимшину Ф.А., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Калимуллину Ф.Ф. суд признает явку с повинной подсудимого, обстоятельством, отягчающим наказание согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Гилимшину Ф.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным применить к нему наказание в виде условного лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Калимуллину Ф.Ф., суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Калимуллина Ф.Ф. оказалось недостаточным, считает необходимым назначить Калимуллину Ф.Ф. наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск потерпевшего Габдрахманова Ш.М. к подсудимому Гилимшину Ф.А. о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда в сумме 10000 руб. удовлетворению не подлежит в связи с добровольным исполнением Гилимшиным Ф.А. указанных требований. Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Гилимшина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 116, п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, - по п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Гилимшину Ф.А. окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Гилимшина Ф.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гилимшина Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Калимуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калимуллину Ф.Ф. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней с направлением в СИЗО-3/5 г. Дюртюли. Срок отбывания наказания Калимуллину Ф.Ф. исчислять с момента задержания с 15 января 2012 года. Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком № передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись О.А. Манапов Копия верна