1-8/2012 по обвинению Азарёнок О.О. в совершении преступления по ч. 2 ст. 264 УКРФ



дело № 1-8/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 27 февраля 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимого Азарёнка О.О.,

защитника – адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Галимовой Е.И.,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Азарёнка О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 октября 2011 года около 14.00 часов, Азарёнок О.О., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком , в салоне которого находилась пассажирка Галимова Е.И., на проселочной дороге на окраине <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, превысил безопасную скорость движения, тем самым нарушив следующие пункты Правил дорожного движения:

- п. 10.1., согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 2.7., согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном состоянии, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения.

При этом Азарёнок О.О. не справился с рулевым управлением и съехав с дорожного полотна вправо по ходу движения в кювет, допустил опрокидывание автомобиля.

В результате ДТП пассажир автомобиля Галимова Е.И. получила телесные повреждения в виде перелома малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков, перелома заднего фрагмента большеберцовой кости с вывихом стопы, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, своими действиями Азарёнок О.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Азарёнок О.О. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Азарёнок О.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Галимова Е.И также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, от нее поступило заявление о добровольном возмещении подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных ей в результате преступления. От своих требований, заявленных в порядке гражданского иска, Галимова Е.И отказывается.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Азарёнка О.О. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает добровольное возмещение Азарёнком О.О. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшей Галимовой Е.И.

Обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Азарёнку О.О. наказание в виде условного лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

С учетом требований п. 12.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» суд засчитывает в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытое Азарёнком О.О. по постановлению мирового судьи судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан от 25 октября 2011 года, вступившему в законную силу 08 ноября 2011 года, административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в порядке статьи 12.8 КоАП РФ в размере 03 месяцев 19 дней.

Гражданский иск потерпевшей Галимовой Е.И. о возмещении причиненного преступлением морального вреда в размере 10000 руб. и материального ущерба в размере 50000 руб. подлежит прекращению в связи с отказом Галимовой Е.И. от своих требований.

Гражданский иск Разетдинова Р.Р. о возмещении причиненного материального вреда в размере 334194 руб. 50 коп. подсудимый не признал, считает указанную сумму завышенной.

С учетом неявки гражданского истца Разетдинова Р.Р. в судебное заседание суд считает необходимым оставить гражданский иск Разетдинова Р.Р. к Азарёнку О.О. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 334194 руб. 50 коп. без рассмотрения, признав за истцом право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азарёнка О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишения права управления транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Азарёнка О.О. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Зачесть в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытое Азарёнком О.О. на момент постановления приговора административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в размере 03 месяцев 19 дней.

Меру пресечения в отношении Азарёнка О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов