1-7/2012 по обвинению Ахметсафина Ф.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 и ч. 1 ст. 158 УК РФ



дело № 1-7/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 27 февраля 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимого Ахметсафина Ф.Ф.,

защитника – Хайруллина М.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Семериковой Г.М., представителя потерпевшей - адвоката Гребенкиной А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ахметсафина Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного 06.12.2000 г. Верховным судом Республики Башкортостан по п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ, постановлением Салаватского городского суда РБ от 23.03.2005 г. считается осужденным по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 29.12.2007 г. по отбытию срока наказания, осужденного 29.07.2009 г. Демским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, осужденного 13.08.2009 г. Кировским районным судом г. Уфы РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Мелезовского районного суда от 05.11.2009 г. к приговору от 13.08.2009 г. присоединен приговор от 29.07.2009 г. с установлением окончательного срока наказания в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24.02.2010 г. по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 сентября 2011 года около 02.15 часов, Ахметсафин Ф.Ф., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком , на 150 километре автодороги <адрес> на территории Бураевского района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, превысил безопасную скорость движения, тем самым нарушив следующие пункты Правил дорожного движения:

- п. 10.1., согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 9.1., согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

- п. 2.7., согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном состоянии, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения.

При этом Ахметсафин Ф.Ф., управляя автомобилем в темное время суток, не справился с рулевым управлением и выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком под управлением ФИО1

В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> Семерикова Г.М. получила телесные повреждения в виде переломов 3, 4, 5, 6. 10, 11 ребер слева, гидроторакс слева, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтек грудной клетки слева, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, своими действиями Ахметсафин Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

11 ноября 2011 года около 15.00 часов Ахметсафин Ф.Ф., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в рейсовом автобусе маршрута <адрес>, остановившегося на автостанции по адресу: <адрес>, тайно похитил дорожную сумку стоимостью 420 руб. принадлежащую Шаровой М.Н., в которой находились личные вещи - фен «Daewoo» стоимостью 1000 руб.. женский костюм стоимостью 450 руб., женское платье стоимостью 800 руб., туфли стоимостью 900 руб., косметические средства стоимостью 8630 руб., принадлежащие Шаровой М.Н., причинив тем самым ей материальный ущерб на сумму 12 200 руб.

Своими умышленными действиями Ахметсафин Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ахметсафин Ф.Ф. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахметсафин Ф.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Шарова М.Н. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть уголовное дело без её участия, на особый порядок рассмотрения согласна, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая Семерикова Г.М. и ее представитель также не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ахметсафина Ф.Ф. в совершении указанных преступлений полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признает то, что он свою вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту проживания и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом характера совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Ахметсафина Ф.Ф. оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Ахметсафину Ф.Ф. наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

С учетом требований п. 12.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» суд засчитывает в срок дополнительного наказания по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством отбытое Ахметсафиным Ф.Ф. по постановлению исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 10 ноября 2011 года, вступившему в законную силу 22 ноября 2011 года, административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в порядке ч. 1 статьи 12.26 КоАП РФ в размере 03 месяцев 05 дней.

Гражданский иск потерпевшей Семериковой Г.М. о возмещении причиненного преступлением морального вреда в размере 200000 руб., материального ущерба в размере 10495 руб. 90 коп., компенсации расходов по оплате услуг представителя в размере 30000 руб. подлежит удовлетворению в части.

В части требований о возмещении морального вреда, суд, оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями ст. 1079 ГК РФ об ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, ст. 151 ГК РФ о компенсации морального вреда, ст. 1100 ГК РФ, согласно которой компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в том числе, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, ст. 1101 ГК РФ о способе и размере компенсации морального вреда, п. 3 ст. 1083 ГК РФ, предусматривающего право суда уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно, руководствуясь принципами разумности и справедливости, а также с учетом нравственных страданий истицы, фактических обстоятельств дела, а также материального положения ответчика, считает возможным взыскать в пользу истицы 50000 руб.

Требования потерпевшей Семериковой Г.М. в части возмещения причиненного материального ущерба в размере 10495 руб. 90 коп., компенсации расходов по оплате услуг представителя в размере 30000 руб. Ахметсафиным Ф.Ф. приняты и документально подтверждены, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметсафина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на 2 года,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Ахметсафину Ф.Ф. окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Зачесть в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытое Ахметсафиным Ф.Ф. на момент постановления приговора административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в размере 03 месяцев 05 дней.

Меру пресечения Ахметсафину Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ахметсафина Ф.Ф. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ахметсафину Ф.Ф. исчислять с 27 февраля 2012 года.

Взыскать с Ахметсафина Ф.Ф. в пользу потерпевшей Семериковой Г.М. сумму морального вреда в размере 50000 руб., материального ущерба в размере 10495 руб. 90 коп., компенсации расходов по оплате услуг представителя в размере 30000 руб.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком и автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов