1-13/2012 по обвинению Кавиева Ф.М. по п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бураево 15 марта 2012 года

Бураевский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бураевского района Сарбаева А.З.,

подсудимого Кавиева Ф.М.,

защитника - адвоката Махмутова И.З., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Байметова А.А.,

при секретаре Низамутдиновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кавиева Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее осужденного 14.09.2010 г. Бураевским районным судом РБ по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 07.06.2011 г. освобожден Калининским районным судом г. Уфы условно-досрочно на 3 месяца 17 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

15.12.2011 года около 03.00 часов, Кавиев Ф.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв проволоку с запора двери дровяника хозяйства Байметова А.А., расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил из дровяника металлические сани стоимостью 430 руб., строительную кувалду стоимостью 300 руб., 2 совковые лопаты стоимостью 80 руб. каждая, 2 топора стоимостью 220 руб. каждый, гвоздодер стоимостью 150 руб. и мужские брюки стоимостью 220 руб., всего на общую сумму 1700 руб., принадлежащие Байметову А.А.

Таким образом, своими умышленными действиями Кавиев Ф.М. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кавиев Ф.М. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кавиев Ф.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Байметов А.А. на особый порядок рассмотрения согласен, просит не применять в отношении Кавиева Ф.М. наказание в виде лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кавиева Ф.М. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в частности отрицательную характеристику по месту жительства, факты привлечения его к административной ответственности, а также иные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кавиева Ф.М., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кавиеву Ф.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы,, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Срок наказания судом назначается с учетом размера причиненного вреда, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кавиева Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кавиева Ф.М. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Кавиева Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлические сани, кувалду, гвоздодер, 2 топора, 2 совковые лопаты, мужские брюки вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Манапов