Дело № 1-24/2012 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 марта 2012 года с. Бураево Бураевский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора Бураевского района РБ, подсудимого Мурзина Р.Р., адвоката Махмутова И.З., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гараевой З.Р., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мурзина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, образование среднее, женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Мурзин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, находясь у себя дома по адресу <адрес> РБ, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом своему брату ФИО1 в область грудной клетки, причинив телесные повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки с повреждением стенки перикарда, осложненного гемопневматораксом, являющегося опасным для жизни, и создавшему по своему характеру непосредственную угрозу для жизни и расценивающийся как тяжкий вред здоровью. Таким образом, своими умышленными действиями Мурзин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Мурзин Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны. Потерпевший Мурзин Ф.Р. также выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения, просил применить в отношении подсудимого условное осуждение. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Бураевского района Юсупов Н.А. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Мурзина Р.Р., с согласия потерпевшего, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мурзина Р.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ назначает ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего о назначении условного наказания, и считает возможным не применять Мурзину Р.Р. реальное наказание в виде лишения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мурзина Р.Р. не подлежат. Гражданский иск прокурора Бураевского района РБ, в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Мурзину Р.Р. о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 22840.13 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Мурзина Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Мурзина Р.Р., исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ № 63 ФБУ «МРУИИ № 10 России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № 63 ФБУ «МРУИИ № 10 России по РБ». Меру пресечения в отношении Мурзина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Мурзина Р.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 22840,13 (двадцать две тысячи восемьсот сорок рублей тринадцать копеек) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова