дело № 1-22/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Бураево 05 апреля 2012 года Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи Манапова О.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Бураевского района Сарбаева А.З., подсудимого Закирова А.М., защитника - адвоката Махмутова И.З., представившего ордер № от 14.03.2012 года и удостоверение № от 03.06.2009 года, при секретаре Ахмадиевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закирова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: 23.01.2012 года около 20.00 часов Закиров А.М., вступив в предварительный сговор с Гареевым Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, решил путем снятия досок проникнуть на веранду дома Муллаханова А.Х., расположенного в <адрес>, откуда совершить тайное хищение спиртных напитков. Приступив к реализации своего намерения, Закиров А.М. и Гареев Б.Б., действуя согласованно, сняли две доски, но проникнуть на веранду дома не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены Муллахановым А.Х., подъехавшим на автомашине к своему дому. Таким образом, своими умышленными действиями Закиров А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Закиров А.М. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Закиров А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Муллаханов А.Х. на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия в связи с отъездом. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Закирова А.М. в совершении указанного преступления полностью доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в частности положительную характеристику по месту работы, но в то же время факт привлечения его к административной ответственности, а также иные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Закирову А.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Срок наказания судом назначается с учетом размера причиненного вреда, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному. Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Закирова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Закирова А.М. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства. Меру пресечения в отношении Закирова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: меховую шапку, пару валенок, подкладку от куртки, мужские перчатки, пакет с рисом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Бураевскому району, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья О.А. Манапов