дело № 1-20/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бураево 05 апреля 2012 года Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Манапова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З., подсудимой Ситдиковой З.З., защитника – Махмутова И.З., представившего ордер № от 14.03.2012 года и удостоверение № от 03.06.2009 года, потерпевшего Султангалиева З.Ю., при секретаре Ахмадиевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ситдиковой З.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 января 2012 года около 23.30 часов, Ситдикова З.З., находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и Султангалиевым Э.Ю., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ему удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева осложненное гидропневмотораксом, что создало непосредственную угрозу для жизни и по указанному квалифицирующему признаку относится к причинению тяжкого вреда здоровью. Своими умышленными действиями Ситдикова З.З. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ситдикова З.З. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ситдикова З.З. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Султангалиев Э.Ю. также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, просит не назначать Ситдиковой З.З. наказание в виде реального лишения свободы, ограничиться минимальным наказанием. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ситдиковой З.З. в совершении указанного преступления полностью доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в частности положительную характеристику по месту жительства, её отношение к содеянному, возраст, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, признает то, что она свою вину осознала и чистосердечно раскаялась в содеянном, а также противоправность действий пострадавшего. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Ситдиковой З.З. наказание в виде условного лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о возмещении расходов на лечение потерпевшего Султангалиева Э.Ю. в размере 12540 руб. 01 коп., подсудимой признан и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ситдикову З.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Ситдикову З.З. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства. Меру пресечения в отношении Ситдиковой З.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: футболку и мужскую куртку - вернуть по принадлежности, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ситдиковой З.З. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 12540 руб. 01 коп. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Манапов