1-17/2012 по обвинению Васильевой Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-17/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 04 апреля 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимой Васильевой Ф.Ф,,

защитника – Махмутова И.З., представившего ордер от 14.03.2012 года и удостоверение от 03.06.2009 года,

потерпевшего Шагалиева И.Г.,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Васильевой Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 октября 2011 года около 10.00 часов Васильева Ф.Ф., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Выбор» по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила дрель-шуруповерт марки «Макита 7261» стоимостью 5200 руб. принадлежащую ИП Шагалиеву И.Г., причинив тем самым ему материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Васильева Ф.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

17 января 2012 года около 16.45 часов Васильева Ф.Ф., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Выбор» по адресу: <адрес>, совершила в присутствии продавца ФИО1 открытое хищение одного комплекта постельного белья «Нежный сон» стоимостью 520 руб. и одного полотенца стоимостью 180 руб., принадлежащих ИП Шагалиеву И.Г., но по не зависящим от нее обстоятельствам преступление довести до конца не смогла в связи с тем, что по выходу из магазина бухгалтер ФИО2, догнав Васильеву Ф.Ф., забрала у нее похищенные вещи.

Своими умышленными действиями Васильева Ф.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Васильева Ф.Ф. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Васильева Ф.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Шагалиев И.Г. также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, просит не назначать Васильевой Ф.Ф. наказание в виде реального лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Васильевой Ф.Ф. в совершении указанных преступлений полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в частности положительную характеристику по месту жительства, но в то же время факты привлечения её к административной ответственности, её отношение к содеянному, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенные подсудимой преступления отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, признает то, что она свою вину осознала и чистосердечно раскаялась в содеянном, а также явку с повинной в отношении кражи, совершенной 09.10.2011 г.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, способа совершения преступлений, всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Васильевой Ф.Ф. наказание в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Срок наказания судом назначается с учетом размера причиненного вреда, а также данных о личности подсудимой и её отношения к содеянному.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Ф.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 20% процентов от заработной платы.

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 20% процентов от заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Васильевой Ф.Ф. окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% процентов от заработной платы.

Мера пресечения в отношении Васильевой Ф.Ф. не избрана.

Вещественные доказательства по делу - диск DVD-R объемом памяти 4,7 гигабайт с видеозаписью оставить при уголовном деле, комплект постельного белья «Нежный сон» передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов