1-25/2012 по обвинению Хамидуллина Р.В. в совершении преступления предусмотренного п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бураево 12 апреля 2012 года

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимого Хамидуллина Р.В.,

защитника - адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей ордер от 11.04.2012 года и удостоверение от 15.04.2004 года,

потерпевшей Билаловой Г.Ф.,

при секретаре Саетове И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хамидуллина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

28.01.2012 года около 17.30 часов Хамидуллин Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Билаловой Г.Ф. путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в дом последней, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил 4 кг. мяса говядины стоимостью 880 руб., 2 тушки гуся стоимостью 2200 руб. и 2 тушки утки стоимостью 1200 руб., принадлежащие Билаловой Г.Ф., причинив ей тем самым ущерб на общую сумму 4280 руб.

Таким образом, своими умышленными действиями Хамидуллин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хамидуллин Р.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хамидуллин Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Билалова Г.Ф. также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, просит не наказывать подсудимого в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба, причиненного ей в результате преступления.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хамидуллина Р.В. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в частности положительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Хамидуллину Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Срок наказания судом назначается с учетом размера причиненного вреда, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хамидуллина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Хамидуллина Р.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Хамидуллина Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полено, запорное устройство, навесной замок и ключи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Бураевскому району, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись О.А. Манапов

Копия верна