1-21/2012 по обвинению Хуснуллина А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. `Г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-21/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 10 мая 2012 года

Бураевский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З.,

подсудимого Хуснуллина А.Р.,

защитника Чимчук Н.Б., представившего удостоверение № 2061 от 26.08.2011 г. и ордер № 006008 от 04.04.2012 г.,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хуснуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Хуснуллин А.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Хуснуллин А.Р. реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, в период времени до 15 часов 53 минут 10 сентября 2011 года, посредством сотовой телефонной связи с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО1» договорился о незаконном, в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобретении, в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства - героин бесконтактным способом через «тайник-закладку», находящийся в лесном массиве, расположенном на территории Бураевского района РБ.

Продолжая свои преступные действия, Хуснуллин А.Р. 10 сентября 2011 года, поддерживая постоянный телефонный контакт с «ФИО1», действуя согласно указаний последнего, на своем автомобиле марки государственный регистрационный знак , прибыл к указанному «ФИО1» «тайнику-закладке», расположенному в лесном массиве, расположенном на территории Бураевского района РБ, по правой стороне от автодороги «<адрес>», на расстоянии 300 метров от километрового столба «149» в сторону <адрес>, где, незаконно, в нарушение Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 4329,47 грамма (согласно справок об исследовании , от 11 сентября 2011 года и заключений эксперта , от 06 октября 2011 года), часть из которого, массой не менее 4,155 грамма, находилась в свертке из денежной купюры достоинством 5 euro, а оставшаяся часть, массой не менее 4325,315 грамма, расфасованная в 4 брикета из полимерного материала, находилась в пакете из полимерного материала.

Осознавая противоправность своих действий, Хуснуллин А.Р. приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 4,155 грамма, находящееся в свертке из денежной купюры достоинством 5 euro, поместил в сумку-барсетку, находящуюся на переднем пассажирском сиденье в салоне принадлежащего ему автомобиля, а оставшуюся часть героина массой 4325,315 грамма, находящуюся в пакете из полимерного материала, Хуснуллин А.Р. поместил на пол перед передним пассажирским сиденьем указанного автомобиля, где незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта, до задержания сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан. Тем самым, своими действиями Хуснуллин А.Р. создал условия для совершения преступления.

10 сентября 2011 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около 15 часов 59 минут на окраине лесного массива, расположенного на территории Бураевского района РБ, по правой стороне от автодороги «<адрес>», на расстоянии 300 метров от километрового столба «149» в сторону <адрес> возле своего автомобиля Хуснуллин А.Р. был задержан.

В ходе осмотра принадлежащего Хуснуллину А.Р. автомобиля, проведенного после его задержания, в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, в салоне автомобиля – на полу перед передним пассажирским сиденьем, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 4325,315 грамма, расфасованное в 4 брикета из полимерного материала, находящиеся в пакете из полимерного материала; в принадлежащей Хуснуллину А.Р. сумке-барсетке, обнаруженной на переднем пассажирском сиденье, сотрудниками полиции было обнаружилено и изъято наркотическое средство - героин массой 4,155 грамма, находящееся в свертке из денежной купюры достоинством 5 euro, указанное наркотическое средство общей массой 4329,470 грамма Хуснуллин А.Р. незаконно приобрел и хранил с целью последующего незаконного сбыта.

Тем самым Хуснуллин А.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 4329,470 граммов довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 07 июля 2011 года № 540).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4329,470 грамма относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Хуснуллин А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Хуснуллин А.Р. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснив, что он признает свою вину в незаконной перевозке наркотического средства, т.е. в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, указав, что сверток с наркотическим веществом он обнаружил в тайнике, расположение которого было ему объяснено неустановленным лицом по имени ФИО1, который предложил привезти и передать ему данный сверток за ранее переданное вознаграждение. Он раскаивается в совершенном преступлении.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является начальником 2 отдела УФСКН РФ по РБ. 10 сентября 2011 года в отдел по г. Бирск УФСКН РФ по РБ поступил анонимный звонок, согласно которому неизвестное лицо передвигается на автомашине марки государственный регистрационный знак темно-синего цвета, занимается перевозкой наркотического средства – героин. С целью проверки данного сообщения им совместно с другими оперативниками был осуществлен выезд с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на трассу «<адрес>» к <адрес>. Примерно в 14 часов 50 минут, была замечена указанная автомашина ВАЗ темно-синего цвета, которая двигалась в сторону <адрес>. Совместно с сотрудниками УФСКН проследовали за данной автомашиной. Проехав по трассе <адрес>, автомашина продолжила движение в сторону <адрес>. На территории Бураевского района, проехав около 300 метров от километрового столба с указанием «149», автомашина свернула с асфальтированной дороги вправо, по проселочной дороге выехала за лесной массив и остановилась. Из автомашины вышел парень, он был одет в белую майку, брюки черного цвета и кроссовки черного цвета. Он разговаривал по сотовому телефону. Оглядываясь по сторонам, направился в сторону трассы «<адрес>» через лесной массив. Парень вышел на окраину лесного массива со стороны трассы «<адрес>», далее подошел к отдельно стоящей березе. Он наклонился возле березы, разговаривая по сотовому телефону, выкопал и поднял пакет черного цвета и с пакетом направился в сторону автомашины. Когда парень вернулся к автомашине со стороны лесного массива, сотрудники УФСКН находились за его автомашиной со стороны поля и он их не видел. Он открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего он был задержан сотрудниками УФСКН. После этого сообщили о факте задержания в отдел по г. Бирск УФСКН РФ по РБ с целью вызвать специалиста и следователя для проведения досмотра задержанного и осмотра автомашины. После прибытия на место задержания сотрудников отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ, в присутствии понятых был произведен досмотр задержанного лица. Его личность была установлена как Хуснуллин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. При досмотре Хуснуллина А.Р. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа». При осмотре сотового телефона, было установлено, что в нем имеется запись лишь одного абонента, записанного как «АН» и звонки с сотового телефона и принятые звонки, осуществлялись лишь с лицом, записанным как «АН». Так же в ходе досмотра были изъяты серебряные цепочка и браслет и денежные средства в сумме 2700 рублей. В ходе осмотра автомашины перед передним пассажирским сиденьем был изъят пакет из полимерного материала черного цвета, перемотанный лентой-скотч. При осмотре и вскрытии данного пакета при понятых, в нем были обнаружены четыре свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакет был изъят и упакован при понятых. Кроме того, в личной сумке задержанного, которая находилась в автомашине, был найден сверток из купюры достоинством 5 евро с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный сверток упаковали при понятых в пакет. Так же в багажном отделении автомашины были найдены фрагменты в виде отрезков из прозрачного полимерного материала и нитки, на которых имелся налет вещества белого цвета. По служебной деятельности ФИО2. осведомлен, что в такие отрезки осуществляется фасовка наркотических средств. Данные отрезки так же были изъяты и упакованы при понятых в пакет. В ходе осмотра места происшествия и досмотра задержанного было изъято 5 сотовых телефонов и две сим-карты. Также в ходе первоначальных следственных действий, были изъяты несколько пластиковых карт, кассовые чеки, договора, кассовые ордера. Все изъяты предметы были упакованы в пакеты при понятых и Хуснуллине А.Р., опечатаны бирками с их подписями. По поводу найденных в багажнике отрезков прозрачного полимерного материала Хуснуллин А.Р. пояснил, что указанные пакетики проинструктировал его сделать парень, указанный в сотовом телефоне как «АН».

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным 2 отдела УФСКН РФ по РБ. 10 сентября 2011 года в отдел по г. Бирск УФСКН РФ по РБ поступил анонимный звонок, согласно которому неизвестное лицо передвигается на автомашине марки государственный регистрационный знак темно-синего цвета и занимается перевозкой наркотического средства – героин. С целью проверки данного сообщения, в составе оперативной группы выехал для осуществления ОРМ «Наблюдение» на трассу «<адрес>» к <адрес>. После появления около 14 часов 50 минут указанной автомашины темно-синего цвета, которая двигалась в сторону г. Бирска, сотрудники УФСКН проследовали за данной автомашиной. Проехав по трассе г. Бирск, автомашина продолжила движение в сторону <адрес>. На территории Бураевского района, проехав около 100 метров от километрового столба с указанием «149», автомашина свернула с асфальтированной дороги вправо, по проселочной дороге выехала за лесной массив и остановилась. Из данной автомашины вышел парень и разговаривая по сотовому телефону пешком направился в сторону трассы «<адрес>» через лесной массив. Затем он вышел на окраину лесного массива со стороны трассы «<адрес>», подошел к березе, расположенной вблизи беседки, нагнулся, разговаривая по сотовому телефону и через несколько секунд поднял пакет черного цвета. Затем побежал в сторону своей автомашины. Подбежав к своей автомашине Хуснуллин открыл переднюю пассажирскую дверь и положил данный пакет, который держал в руке в салон автомашины. Затем был задержан ФИО4 и другим сотрудником УФСКН. О факте задержания сообщили в отдел по г. Бирск УФСКН РФ по РБ. После прибытия на место задержания сотрудников отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ, в присутствии понятых был произведен досмотр задержанного лица, его личность была установлена как Хуснуллин А.Р.. В ходе личного досмотра Хуснуллина А.Р. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа», цепь с кулоном из белого металла, цепь из белого металла, денежные средства в сумме 2700 рублей, смывы с рук и срезы с ногтей. Все обнаруженные и изъятые вещества были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и Хуснуллина. Затем в присутствии этих же понятых и Хуснуллина А.Р. провели осмотр места происшествия. В ходе осмотра автомашины перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, перемотанный лентой-скотч. При осмотре и вскрытии данного пакета при понятых, в нем были обнаружены четыре свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакет с порошкообразным веществом был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и подписью Хуснуллина. В личной сумке задержанного, которая находилась в автомашине, был найден сверток из купюры достоинством 5 евро с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный сверток также был изъят, опечатан, скреплен подписями понятых и Хуснуллина. Так же в багажном отделении автомашины были найдены фрагменты в виде отрезков из прозрачного полимерного материала и нитки, на которых имелся налет вещества белого цвета. Данные отрезки так же были изъяты, опечатаны, скреплены подписями понятых и Хуснуллина. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято 4 сотовых телефона и две сим-карты, несколько пластиковых карт, кассовые чеки, договора, кассовые ордера. Все изъяты предметы были упакованы в пакеты, опечатаны, скреплены подписями понятых и Хуснуллина. По поводу содержимого пакета с порошкообразным веществом белого цвета, Хуснуллин А.Р. сообщил, что его попросил забрать данный пакет парень, который представлялся для него как «ФИО1», привезти в <адрес>.

Кроме того вина Хуснуллина А.Р. в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом от 11 сентября 2011 года оперуполномоченного отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ ФИО4 об обнаружении признаков состава преступления, в действиях Хуснуллина А.Р., согласно которому у последнего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 5-6),

- постановлением от 11 сентября 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, подписанным начальником Управления ФСКН России по Республике Башкортостан ФИО5(т. 1 л.д. 7-9)

- рапортом от 10 сентября 2011 года оперуполномоченного отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ ФИО4 о поступлении в дежурную часть отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ анонимного сообщения о перевозке наркотического средства героина (т.1 л.д. 10),

- рапортом от 10 сентября 2011 года оперуполномоченного отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ ФИО4 о необходимости начать подготовку к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении неустановленного лица, передвигающегося по трассе <адрес> на автомобиле марки темно-синего цвета, РУС (т.1 л.д. 11),

- протоколом осмотра места происшествия от 10 сентября 2011 года, согласно которому в ходе осмотра автомашины марки , государственный регистрационный знак , находящейся на окраине лесного массива, расположенного с правой стороны от трассы «<адрес>» на расстоянии 300 метров от километрового столба «149» в направлении <адрес> обнаружены и изъяты сверток из купюры 5 евро с порошкообразным веществом белого цвета, пакет из полимерного материала с четырьмя свертками с порошкообразным веществом белого цвета, отрезки из полимерного материала, отрезки из полимерного материала с белым налетом, (том 1 л.д. 21-39),

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятии «Наблюдение» от 11 сентября 2011 года, согласно которому, в период времени с 11 час. 00 мин. 10 сентября 2011 года по 15 час. 59 мин. 10 сентября 2011 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе проведения которого в 15 час. 59. мин. был задержан гражданин Хуснуллин А.Р. по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств (том 1 л.д. 61-63),

- справкой об исследовании от 11 сентября 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 4325,315 грамм на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,080 грамм вещества, (том 1 л.д. 57-58),

- заключением эксперта от 06 октября 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 4325,235 г, на момент исследования, (том 1 л.д. 160-163),

- справкой об исследовании от 11 сентября 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 4,155 грамм на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамм вещества, (том 1 л.д. 59-60),

- заключением эксперта от 06 октября 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из купюры достоинством 5 евро, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 4,135 г, на момент исследования. (том 1 л.д. 164-166),

- заключением эксперта от 06 октября 2011 года, согласно которому на поверхности представленных на исследование отрезков полимерной пленки и отрезков нитей обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина). Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств, (том 1 л.д. 172-174),

- заключением эксперта от 06 октября 2011 года, согласно которому представленные на исследование героин, обнаруженный в сумке – барсетке, находящийся в свертке из денежной купюры достоинством 5 евро и героин, обнаруженный в пакете из полимерного материала, находящийся в четырех свертках из полимерного материала, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, (том 1, л.д. 178-183),

- заключением эксперта от 06 октября 2011 года, согласно которому два следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности пакета из полимерного материала, изъятого 10.09.2011 года в ходе осмотра автомашины , оставлены соответственно средним и безымянным пальцами правой руки Хуснуллина А.Р., (том 1 л.д. 199-203),

- справкой ГБУЗ РБ Иглинская ЦРБ о том, что Хуснуллин А.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит, (т. 2 л.д. 208),

- протоколом осмотра следователем вещественных доказательств – результатов ОРМ и наркотического средства, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 150-154, 155-158),

- явкой с повинной Хуснуллина А.Р., согласно которой он 10.09.2011 года по просьбе парня по имени ФИО1 изъял из тайника-закладки наркотическое вещество, находящееся в полимерном пакете и свертке из денежной купюры пять евро, которое в дальнейшем должен был перевезти в <адрес> для ФИО1, в чем признается и раскаивается (том 2 л.д. 196).

По мнению суда, совокупностью вышеперечисленных доказательств вина Хуснуллина А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ является полностью доказанной.

Вышеприведенная совокупность доказательств после их оценки в судебном заседании отвечает требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

При решении вопроса о правильности квалификации действий подсудимого Хуснуллина А.Р. суд руководствуется разъяснениями, имеющимся в п.п. 13 и 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которому, об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований, их приобретение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке и т.п. Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего правильным квалификацию действий подсудимого Хуснуллина А.Р. органом следствия по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» что подтверждается не только самим весом наркотического средства героин размером в 4329,470 граммов, значительно превышающим особо крупный размер, но и результатами проведенного ОРМ «Наблюдение», которое проведено в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

По месту регистрации в<адрес>, где он проживал до переезда в<адрес>, Хуснуллин А.Р. на учете у нарколога не состоял.

Факт изъятия у Хуснуллина А.Р. наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой в 4329,470 граммов, расфасованного и упакованного в четыре пакета из полимерного материала, значительно превышающего особо крупный размер согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а также наличие в багажнике автомобиля Хуснуллина А.Р. отрезков из прозрачного полимерного материала и ниток, на которых обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина), в которых, согласно показаний свидетеля ФИО2, осуществляется фасовка наркотических средств, дают суду основания утверждать об умысле Хуснуллина А.Р., направленном на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, показания подсудимого Хуснуллина А.Р. о том, что он занимался перевозкой наркотического средства в особо крупном размере для передачи неустановленному следствием лицу по имени «ФИО1» с учетом совокупности вышеперечисленных доказательств, носят недостоверный характер и направлены на то, чтобы избежать более сурового наказание за содеянное, что не дает оснований для переквалификации его действий на ч. 2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хуснуллиным А.Р. преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в частности положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, ходатайство следователя следственной службы УФСКН РФ по РБ ФИО7 о снисхождении при назначении наказания Хуснуллину А.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами по ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, являющегося особо тяжким, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, количества изъятого у подсудимого наркотического средства, суд считает необходимым назначить наказаниеХуснуллину А.Р.в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, срок наказания Хуснуллину А.Р.назначается с учетом положения ч. 2 ст. 66 УК РФ, а также требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Хуснуллину А.Р.надлежит отбывать наказание в исправительном учреждении строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Хуснуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Хуснуллину А.Р. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней с направлением в СИЗО-5 г. Дюртюли.

Срок наказания Хуснуллину А.Р. исчислять с 11 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4325,155 грамма; героин (диацетилморфин) массой 4,115 грамма; отрезки из полимерной пленки и отрезки нитей; банку от сока «Моя семья», хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «Nokia 1280» с SIM-картой с логотипом оператора сотовой связи «МТС» и маркировкой «» абонентский номер хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, автомашину марки государственный регистрационный знак , хранящуюся на специализированной стоянке по адресу РБ, <адрес> передать по принадлежности супруге осужденного ФИО6., документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хуснуллиным А.Р., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора суда

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Манапов О.А.