дело № 1-11/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бураево 25 апреля 2012 года Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Манапова О.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А., подсудимого Гилязова Ф.К., защитника Махмутова И.З., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ахмадиевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гилязова Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гилязов Ф.К. совершил покушение на умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Гилязов Ф.К., действуя умышленно, в период до 02 августа 2011 года, путем сбора наркотикосодержащего растения - мака рода «Papaver», произраставшего на территории своего личного подсобного хозяйства по адресу <адрес>, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - маковую солому массой 1294,95 грамм (согласно справок об исследовании № от 02 августа 2011 года и заключений эксперта № от 22 сентября 2011 года),, которое незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе своего хозяйства с целью последующего сбыта. 02 августа 2011 года, около 11 часов 50 минут, Гилязов Ф.К., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, в целях извлечения материальной выгоды, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл путем передачи из рук в руки ФИО3 за 200 руб. часть хранимого наркотического средства - маковой соломы, массой 207,12 грамма (согласно справки об исследовании № от 02 августа 2011 года и заключения эксперта № от 22 сентября 2011 года), предварительно поместив в мешок из полимерного материала. ФИО3, участвующий в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в тот же день, то есть 02 августа 2011 года, добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ приобретенное у Гилязова Ф.К. наркотическое средство – маковую солому массой 207,12 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - маковой соломы весом 1087,83 грамма (согласно справок об исследовании № от 02 августа 2011 года и заключений эксперта № от 22 сентября 2011 года), находящегося в мешке и пакете из полимерного материала и хранящегося в сарае на территории личного подсобного хозяйства, Гилязов Ф.К. добровольно выдал 02 августа 2011 года в ходе проведения осмотра дома и надворных построек сотрудникам отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ. Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 08.12.2011 г.), и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 22.12.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство маковая солома массой 1294,95 граммов относится к особо крупному размеру. В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ. Таким образом, своими умышленными действиями Гилязов Ф.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный судом в качестве подсудимого Гилязов Ф.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав что он летом 2011 года собрал на всякий случай несколько кустов мака, росшего у него в огороде диким способом, и повесил сушиться в сарае в полимерных мешках. В августе 2011 года к нему во двор зашел неизвестный мужчина и попросил продать мак, предложив за это 200 руб. Поскольку ему были нужны деньги, Гилязов Ф.К., согласившись, взял предложенные деньги, зашел в сарай, переложил часть маковой соломы в полимерный мешок и передал мужчине. После того, как мужчина ушел, во двор зашли несколько человек, представились сотрудниками наркоконтроля, предложили выдать полученные деньги. Гилязов Ф.К. добровольно выдал полученные от продажи мака 200 руб., показал, что у него в сарае хранится еще маковая соломка, а также показал в огороде место, где произрастал мак. В содеянном глубоко раскаивается, понимая ошибочность своего поведения. Вина подсудимого Гилязова Ф.К. в совершении вмененного ему преступления подтверждается кроме его признательных показаний также следующими доказательствами. Свидетель ФИО1 показал суду, что, работая в отделе по г. Бирск УФСКН РФ по РБ оперуполномоченным, 02 августа 2011 года участвовал в разработке оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Гилязова Ф.К. Предложив ФИО3 участвовать в качестве покупателя, в присутствии понятых досмотрели его. Не обнаружив у него ничего запрещенного, также денег, передали ему помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, номера купюр занесли в протокол, в котором ФИО3 и понятые, ознакомившись с ним, расписались. Приехав в <адрес> к дому № по <адрес>, ФИО3 зашел во двор дома, где к нему подошел мужчина, и после недолгого разговора направился в сарай, откуда через несколько минут вышел с мешком в руках. Данный мешок он передал ФИО3, который вернулся к автомашине с мешком, и сообщил, что внутри маковая солома, приобретенная им за 200 рублей у хозяина дома по имени Ф.. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО3 выдал мешок, который был упакован, опечатан биркой при понятых. После этого был задержан во дворе дома сам Гилязов. При личном досмотре в присутствии понятых он пояснил, что у него есть двести рублей, полученные от продажи мака, и передал им. Деньги, обнаруженные у него, его руки, при освещении их ультрафиолетовой лампой, светились зеленоватым цветом. Серии и номера купюр совпадали с ксерокопиями выданными Насипову денег. У Гилязова Ф.К. были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук, упакованы в различные пакеты и скреплены бирками с подписями понятых и подписью Гилязова Ф.К. Когда Гилязову Ф.К. предложили выдать имеющиеся у него наркотические вещества, он сообщил о находящейся в сарае маковой соломе. Обнаруженные на стене сарая пакет из полимерного материала и мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения также были упакованы, опечатаны бирками при понятых, и подписаны понятыми и Гилязовым Ф.К. Также Гилязов Ф.К. сообщил о произрастающих у него в огороде диким способом нескольких растениях мака, которые были собраны и упакованы также в полимерный пакет и опечатаны биркой с подписями понятых и Гилязова Ф.К. Свидетель ФИО2 показал суду, что, он является оперуполномоченным в отделе по г. Бирск УФСКН РФ по РБ. В отдел поступила информация о том, что Гилязов Ф.К., проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбором и хранением маковой соломы, а также последующим ее сбытом наркозависимым лицам. Руководством Управления было принято решение о проведении в отношении Гилязова ФК. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя было поручено выступить ФИО3, на что он дал свое добровольное согласие. 02 августа 2011 года, в отделе по г. Бирск в присутствии понятых Насипов был досмотрен. Не обнаружив у него ничего запрещенного, а также денег, ему дали помеченные денежные средства в сумме 200 рублей с которых сняли ксерокопии, номера купюр занесли в протокол, в котором ФИО3 и понятые после ознакомления расписались. Приехав к дому № по <адрес> в <адрес>, ФИО3 вошел во двор дома, примерно через 10 минут он вернулся к автомашине и добровольно в присутствии понятых передал мешок. В нем находилось вещество растительного происхождения, похожее на маковую солому. При этом ФИО3 пояснил, что приобрел вещество растительного происхождения у мужчины по имени Ф. за 200 рублей. В присутствии незаинтересованных лиц выданный ФИО3 мешок был упакован, скреплен печатью «Для пакетов» с подписями участвующих при этом лиц. После этого был задержан сам Гилязов. В присутствии понятых при досмотре он пояснил, что у него есть двести рублей, полученные от продажи мака, которые он добровольно выдал. Указанные денежные купюры и руки при свечении на них ультрафиолетовой лампой светились зеленоватым цветом Серии и номера купюр совпадали с ксерокопией денег. Когда Гилязову Ф.К. предложили выдать имеющиеся у него наркотические вещества, он сообщил о находящейся в сарае маковой соломе. В ходе осмотра места происшествия в сарае на стене были обнаружены пакет и мешок из полимерного материала, в которых было вещество растительного происхождения, похожее на маковую солому. Пакет и мешок были опечатаны бирками, при понятых, бирки подписаны понятыми, Гилязовым Ф.К. В ходе осмотра огорода обнаружены растущие вразброс несколько растений мака, которые были все собраны и упакованы также в полимерный пакет и опечатаны биркой с подписями понятых и подписью гр. Гилязова Ф.К. После был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые и участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия Гилязов Ф.К. оказывал помощь сотрудникам УФСКН. Свидетель ФИО3 показал суду, что он несколько лет является потребителем наркотических средств. В конце июля 2011 года он приехал в <адрес> с целью сбора маковой соломы для личного употребления. В огороде дома № увидел несколько растущих кустов мака. Зашел во двор дома, но дома никого не оказалось. 02 августа 2011 года он рассказал сотруднику отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ об указанном факте. Сотрудник УФСКН пояснил, что у них имеется оперативная информация в отношении хозяина дома и предложил принять участие в контрольной закупке в качестве покупателя наркотического средства у хозяина дома. ФИО3 согласился. В присутствии понятых провели его личный досмотр, и дали ему деньги в сумме 200 рублей - одна купюра была достоинством в 100 рублей и две - по 50 рублей. С купюр сняли копии, обработали специальным химическим веществом. Далее вместе с сотрудниками УФСКН и понятыми выехали в <адрес> и он зашел во двор дома, увидел мужчину и спросил есть ли у него мак для продажи. Мужчина ответил, что мак у него имеется, и спросил про наличие денег. Он передал ему 200 рублей, которые ранее были помечены в отделе по г. Бирск УФСКН РФ по РБ. Мужчина взял деньги, пошел в сарай, и вернулся с мешком белого цвета, в котором находился мак. ФИО3 вернулся к автомашине и в присутствии понятых добровольно выдал мешок с приобретенной маковой соломой, который при нем упаковали, опечатали биркой с подписями его и понятых. Свидетель ФИО4 показал суду, что в г. Бирске 02 августа 2011 года к нему обратились сотрудники УФСКН и попросили принять участие в качестве понятого при проведении следственных действий, на что он согласился. В отделе по г. Бирск УФСКН РФ по РБ в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств - одна купюра размером 100 рублей, две купюры по 50 рублей. С них сняли копию, переписали номера и серии купюр, они были помечены специальным химическим веществом, после чего деньги были переданы «покупателю». Затем совместно с оперативной группой и покупателем прибыли в <адрес>, остановились недалеко от дома № расположенного по <адрес>, после чего «покупатель» зашел во двор указанного дома. Через несколько минут он возвратился к машине с мешком белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на сушеный мак, со слов «покупателя», данный пакет ему продал мужчина по имени Ф. за 200 рублей. Сотрудники УФСКН зашли во двор дома и в присутствии понятых произвели личный досмотр мужчины, который представился Гилязовым Ф.К., при этом он добровольно выдал имеющиеся при нем денежные купюры общей суммой 200 рублей, ранее помеченные для проведения проверочной закупки. Выданные купюры при свечении на них ультрафиолетовой лампой светились зеленоватым цветом. Таким же цветом светились его руки. Серии и номера купюр совпадали со сделанной ранее светокопией. У Гилязова Ф.К. были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук, упакованы в различные пакеты и скреплены бирками с подписями понятых и Гилязова Ф.К. Когда Гилязову Ф.К. предложили выдать имеющиеся у него наркотические вещества, он сообщил о находящейся в сарае маковой соломе. Обнаруженные на стене сарая пакет из полимерного материала и мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения также были сотрудниками УФСКН упакованы, опечатаны бирками при понятых, и подписаны понятыми и Гилязовым Ф.К. Также Гилязов Ф.К. добровольно показал сотрудникам УФСКН произрастающие у него в огороде диким способом растения мака, которые были собраны и упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой с подписями понятых и Гилязова Ф.К. Вина подсудимого Гилязова Ф.К. подтверждается также следующими доказательствами. Из рапорта об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ ФИО6 следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» житель <адрес> Гилязов Ф.К. 02.08.2011 года в 11.50 часов передал за 200 рублей, то есть сбыл ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотического средства, мешок из полимерного материала, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на растение мака. /л.д. 13/ Из акта производства личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика», видно, что при личном досмотре ФИО3 в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. /л.д. 16-17/ Из акта исследования денежных средств следует, что в присутствии понятых осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами одна 100 рублей серия №, одна 50 рублей серия № и одна 50 рублей серия №, с данных купюр снята светокопия, купюры помечены специальным химическим веществом, образец которого помещен в пакет №. После пометки специальным химическим веществом денежные средства переданы ФИО3 /л.д. 18-20/ Из акта досмотра, личного и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в ОРМ и добровольной выдачи следует, что ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал мешок белого цвета из полимерного материала с растениями, похожими на мак. Данный мешок опечатан при понятых. /л.д. 21-22/ Из акта досмотра видно, что в ходе досмотра гражданина, представившегося Гилязовым Ф.К., перед началом досмотра сотрудниками наркоконтроля было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем. Досматриваемый Гилязов Ф.К. заявил, что у него в кармане брюк имеются деньги, полученные за реализацию мака в сумме 200 руб. В ходе досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей серия №, 50 рублей серия № и 50 рублей серия №. Изъятые денежные купюры упакованы в пакет №. В ходе досмотра на марлевый тампон изъят образец жидкости, используемый для смывов и упакован в пакет №, смывы с правой и левой рук специалиста упакованы в пакеты № и №, смывы с правой и левой рук Гилязова Ф.К. упакованы в пакеты № и №, срезы ногтевых пластин с рук Гилязова Ф.К. упакованы в пакеты № и №. /л.д. 23-27/ Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в ходе осмотра личного подсобного хозяйствя Гилязова Ф.К., расположенного по адресу <адрес>, обнаружено и изъято в огороде 4 растения внешне похожие на мак – упакованы в пакет №, в сарае на стене мешок с веществом растительного происхождения – упакован в пакет №, в сарае на стене пакет с веществом растительного происхождения - упакован в пакет №. /л.д. 32-38/ Из заключения эксперта № от 22.09.2011 года усматривается, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 206,12 г. на момент исследования. (Согласно справки об исследовании № от 02.08.2011 года, на предварительное исследование было представлено 207,12 г. после высушивания до постоянной массы растительного вещества. В ходе исследования было израсходовано 1,00 г. вещества). /л.д. 54-56, 103-105/ Из заключения эксперта № от 22.09.2011 года усматривается, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 433,80 г. на момент исследования. (Согласно справки об исследовании № от 02.08.2011 года, на предварительное исследование было представлено 434,80 г. после высушивания до постоянной массы растительного вещества. В ходе исследования было израсходовано 1,00 г. вещества). /л.д. 62-64, 106-108/ Из заключения эксперта № от 22.09.2011 года усматривается, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 652,03 г. на момент исследования. (Согласно справки об исследовании № от 02.08.2011 года, на предварительное исследование было представлено 653,03 г. после высушивания до постоянной массы растительного вещества. В ходе исследования было израсходовано 1,00 г. вещества). /л.д. 59-61, 112-114/ Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства в совокупности, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, суд считает вину Гилязова Ф.К. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказанной и исходя из позиции Верховного Суда РФ, высказанной в пункте 13 постановления Пленума от 15 июня 2006 года № 14, квалифицирует действия Гилязова Ф.К. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено приобретение с целью сбыта партии наркотического средства в особо крупном размере и реализация ее части. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание преклонный возраст подсудимого, наличие у него тяжелого заболевания, инвалидности, положительную характеристику по месту жительства, факт того, что на учете у нарколога подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, является исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного подсудимым преступления, позволяющей суду исходя из принципа справедливости назначить на основании ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гилязову Ф.К., наказание, не связанное с реальным лишением свободы,, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гилязова Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Гилязова Ф.К. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства. Мера пресечения в отношении Гилязова Ф.К. не избрана. Вещественные доказательства по делу: документы, указанные в постановлении от 23 сентября 2011 года (л.д.131-134) – хранить в уголовном деле, маковую солому, смывы с рук – уничтожить, денежные средства на общую сумму 200 рублей - передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Манапов