Дело № 1-29/2012 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 мая 2012 года с. Бураево. Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи – Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора Бураевского района РБ, подсудимых Лукманова Р.З., Галимова А.Г., Шарафиева А.К. и Хамматова Ф.В., защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Гараевой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Лукманова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного в <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Бураевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, Галимова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, Шарафиева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, Хамматова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Лукманов Р.З., ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом РБ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, Галимов А.Г., Шарафиев А.К. и Хамматов Ф.В., совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Вступив в предварительный сговор из корыстных побуждений, Лукманов Р.З., Галимов А.Г., Шарафиев А.К. и Хамматов Ф.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа, сняв сетку с оконного проема, незаконно проникли в животноводческий корпус СПК «Урожай» Бураевского района РБ, расположенный в 3 км. от с. Бураево Бураевского района РБ, и тайно пытались вывезти чугунные решетки настила пола в количестве 19 штук, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 28500 рублей, принадлежащие СПК «Урожай», но по независящим от них обстоятельствам, не смогли распорядиться похищенным, поскольку их действия направленные на совершение преступления были пресечены сторожем СПК «Урожай» ФИО2 Таким образом, своими умышленными действиями Лукманов Р.З., Галимов А.Г., Шарафиев А.К. и Хамматов Ф.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Лукманов Р.З., Галимов А.Г., Шарафиев А.К. и Хамматов Ф.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ими оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им известны. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Бураевского района Юсупов Н.А. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, претензий к подсудимым не имеет, причиненный преступлением ущерб возмещен. По ходатайству подсудимых Лукманова Р.З., Галимова А.Г., Шарафиева А.К. и Хамматова Ф.В., с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лукманов Р.З., Галимов А.Г., Шарафиев А.К. и Хамматов Ф.В., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Лукманову Р.З., Галимову А.Г., Шарафиеву А.К. и Хамматову Ф.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимыми преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Шарафиеву А.К., Галимову А.К., суд признает явку с повинной, обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Хамматову Ф.В., суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающих наказание Хамматова Ф.В. обстоятельств, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Лукманову Р.З., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется. Согласно ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Лукманов Р.З. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей, суд считает возможным сохранить условное осуждение. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение представителя потерпевшего и считает возможным применить к ним наказание, не связанное с лишением свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Лукманова Р.З., Галимова А.Г., Шарафиева А.К. и Хамматова Ф.В. не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лукманова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 240 (двести сорок) часов. Условное осуждение, назначенное приговором Бураевского районного суда от 01.03.2010 года, исполнить самостоятельно. Признать Галимова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 200 (двести) часов. Признать Шарафиева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 240 (двести сорок) часов. Признать Хамматова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лукманова Р.З., Галимова А.Г. Шарафиева А.К. и Хамматова Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - мужские зимние ботинки передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова