1-12/2012 по обвинению Нугуманова Р.Р. в совершении преступления предусмотренного п. `Б,В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бураево 12 марта 2012 года

Бураевский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бураевского района Сарбаева А.З.,

подсудимого Нугуманова Р.Р.,

защитника - адвоката Хайруллина М.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Валиевой А.А.,

при секретаре Саетове И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нугуманова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

30.11.2011 года около 23 часов 35 минут, Нугуманов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв незакрытый навесной замок с двери кладовой хозяйства Валиевой А.А., расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил из кладовой мясо говядины весом 26 кг., общей стоимостью 5200 руб., принадлежащее Валиевой А.А., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Таким образом, своими умышленными действиями Нугуманов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нугуманов Р.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нугуманов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Валиева А.А. на особый порядок рассмотрения согласна, просит не применять наказание в виде лишения свободы в связи с полным погашением Нугумановым Р.Р. причиненного ущерба.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Нугуманова Р.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в частности отрицательную характеристику по месту жительства, но в то же время отсутствие данных о привлечении его к административной ответственности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нугуманова Р.Р., суд признает наличие у него троих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда, раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Нугуманову Р.Р. наказание в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Срок наказания судом назначается с учетом размера причиненного вреда, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нугуманова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (месяцев) с удержанием в доход государства 10% процентов от заработной платы.

Меру пресечения в отношении Нугуманова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Манапов