дело № 1-31/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Бураево 15 мая 2012 года Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи Манапова О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А., подсудимого Баширова Т.А., защитника - адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей ордер № 039832 от 14.05.2012 года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Хазиахметова М.Х., при секретаре Ахмадиевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баширова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Баширов Т.А. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 14.03.2012 года около 14.00 часов Баширов Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что в доме знакомого ему Хазиахметова М.Х., проживающего по адресу: <адрес> хранятся деньги, воспользовавшись его отсутствием, завладев ключом от входной двери дома Хазиахметова М.Х. после совместного распития спиртных напитков, незаконно проник в жилище и тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащих Хазиахметову М.Х. Таким образом, своими умышленными действиями Баширов Т.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Баширов Т.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Баширов Т.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Хазиахметов М.Х. на особый порядок рассмотрения согласен, просил освободить подсудимого от наказания. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Баширова Т.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и раскаяние подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Баширову Т.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, исходя из его имущественного положения без штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Срок наказания судом назначается с учетом размера причиненного вреда, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному. Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Баширова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Баширова Т.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства. Меру пресечения в отношении Баширова Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пустую пластиковую 1,5-литровую бутылку от коктейля уничтожить после вступления приговора в законную силу, замок без ключа серого цвета вернуть по принадлежности, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья О.А. Манапов