дело № 1-30/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бураево 15 мая 2012 года Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Манапова О.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А., подсудимой Мугаллимовой А.С., защитника – адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., предоставившей удостоверение № 1041 и ордер № 039833, при секретаре Ахмадиевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мугаллимовой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 декабря 2011 года около 17 часов 20 минут Мугаллимова А.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что она осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками отдела МВД России по Бураевскому району РБ на основании постановления о проведении проверочной закупки от 13 декабря 2011 года в соответствии ст.ст. 6.4, 7.2.1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала Тимергалиеву Ф.Р., участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя, по цене 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве одной бутылки емкостью 0.5 литра, имеющую в своем составе микропримеси сивушных масел 10076,54 мг/дм3, эфиров 302,48 мг/дм3, альдегидов 600,49 мг/дм3, метанола 0,06988%, то есть в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы, не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Действия Мугаллимовой А.С. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Тимергалиев Ф.Р. добровольно выдал приобретенную им спиртосодержащую жидкость сотрудникам отдела МВД России по Бураевскому району. Тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по Бураевскому району. Таким образом, своими умышленными действиями Мугаллимова А.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть покушение на сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Мугаллимова А.С. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мугаллимова А.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мугаллимовой А.С. в совершении указанного преступления полностью доказана. Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд считает признание вины и раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание преклонный возраст подсудимой, наличие у неё инвалидности, положительную характеристику по месту жительства, факт того, что ранее к уголовной и административной ответственности подсудимая не привлекалась. Совокупность указанных обстоятельств, по мнению суда, является исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного подсудимой преступления, позволяющей суду исходя из принципа справедливости назначить на основании ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление. С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает необходимым назначить Мугаллимовой А.С. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мугаллимову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Мугаллимовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртсодержащей жидкостью уничтожить по вступлении приговора в законную силу, 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Манапов