Дело № 1-34/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 мая 2012 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Бураевского района РБ Сарбаева А.З., подсудимого Шамсутдинова Р.З., защитника Махмутова И.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием представителя потерпевшего Мирзаянова Р.А., при секретаре Гараевой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шамсутдинова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Шамсутдинов Р.З. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. В октябре 2002 года в <адрес> РБ, Шамсутдинов Р.З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, при проведении работ по газоснабжению населения, самовольно осуществил врезку к газопроводу, подведенному к жилому дому <адрес>, и через подпол протянул другой трубопровод, установив краник. В последующем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, минуя прибор учета потребляемого газа, подсоединился к данному газопроводу, и потреблял газ для отопления жилого дома приготовления пищи по данному же адресу. В результате чего, согласно справке ООО «Газпром – межрегионгаз- Уфа», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им был похищен природный газ из центрального действующего газопровода для отопления дома в сумме 3048,39 рублей и приготовления пищи в сумме 330,58 рублей. Своими действиями Шамсутдинов Р.З. причинил предприятию ООО «Газпром – межрегионгаз - Уфа» материальный ущерб на общую сумму 3378, 97 рублей. Таким образом, Шамсутдинов Р.З. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Р.З., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района РБ Сарбаев А.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Мирзаянов Р.А. также выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения. По ходатайству подсудимого Шамсутдинова Р.З., с согласия защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шамсутдинова Р.З. по п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к тяжким преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК наличие малолетнего ребенка суд признает как смягчающие наказание обстоятельство, и считает возможным назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил рецидива преступлений. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение представителя потерпевшего, и применяет условное осуждение. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шамсутдинова Р.З.не подлежат. Гражданский иск, заявленный ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» к Шамсутдинову Р.З. на сумму 3378,97 рублей, удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шамсутдинова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа. Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Возложить на условно осужденного Шамсутдинова Р.З. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Вещественные доказательства – металлическую трубу длиной 50см., соединенную с трубой, длиной 15 см.; металлическую трубу длиной 44,50 см., согнутую в двух местах; металлические трубы, соединенные между собой металлическим тройником, металлическую трубу длиной 40см.; металлическую трубу длиной 54 см.- уничтожить. Взыскать с Шамсутдинова Р.З. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» 3378,97 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись. Копия верна. Г.М. Гумерова