Дело № 1-35/2012 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 мая 2012 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи – Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора Бураевского района РБ, подсудимого Мусаллямова Р.А., защитника ФИО7, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Гараевой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мусаллямова Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Буздякским районным судом РБ по ч.3 ст. 30-п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30-п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Мусаллямов Р.А. совершил покушение на умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Мусаллямов Р.А., в состоянии алкогольного опьянения, в корыстных целях тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО1., рукой сорвал петлю навесного замка входной двери веранды и незаконно проник во внутрь <адрес> и тайно вынес из дома принадлежащий ФИО1 телевизор марки «Ериссон», стоимостью 2000 рублей, и спрятал в сарае. Однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца довести не смог, поскольку был замечен гражданином ФИО2 Таким образом, своими умышленными действиями Мусаллямов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30-п.А ч.3 ст. 158 УК РФ– покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Мусаллямов Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны. Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Мусаллямова Р.А., с согласия, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 защитника, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мусаллямова Р.А.. по ч. 3 ст.30-п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Мусаллямова Р.А., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и сглаживание вреда, причиненного преступлением, и считает возможным назначение наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил рецидива преступлений. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего и считает возможным применить к нему условное осуждение. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мусаллямова Р.А. не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мусаллямова Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30-п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев со штрафом в размере 15 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на 8(восемь) месяцев. Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Штраф и ограничение свободы исполнить самостоятельно, установив ограничения в виде непосещения места проведения массовых мероприятий и увеселительные заведения. Возложить на условно осужденного Мусаллямова Р.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова