№1-33/2012 по обвинению Нигматзянова А.Я. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-33/2012 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи – Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Нигматзянова ФИО13,

защитника Махмутова И.З.., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гараевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нигматзянова А.Я., ДД.ММ.ГГГГ.р., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Нигматзянов А.Я. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Нигматзянов А.Я. за гаражом своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, с помощью ножовки по дереву, топора, рубанка, и других инструментов, из дерева породы береза и подручных средств изготовил приклад, ложе, курок затвора и присоединив их к основным деталям и к ствольной коробке, которые взял у ФИО1 незаконно изготовил нарезное оружие для стрельбы патронами, калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ винтовка, изъятая из салона автомобиля <данные изъяты>, является винтовкой ТОЗ-8-М калибра 5,6 мм, и относится к нарезному огнестрельному оружию 1959 года выпуска и пригодно для стрельбы.

Своими умышленными действиями Нигматзянов А.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Также Нигматзянов А.Я., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без соответствующих документов на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, у себя в гараже по адресу <адрес>, незаконно хранил основные части огнестрельного оружия- ствол, затвор, и два патрона калибра 5,6 мм.

Далее, Нигматзянов А.Я. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в гараже своего хозяйства по адресу <адрес> изготовленное им огнестрельное оружие ТОЗ-8-М и два патрона, калибра 5,6 мм..

ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле <данные изъяты> с государственными номерами , незаконно перевозил огнестрельное оружие ТОЗ-8-М и два патрона калибра 5,6мм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, винтовка ТОЗ-8-М калибра 5,6 мм, изъятая из салона автомобиля Шевроле-Нива, пригодно для стрельбы.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два патрона являются спортивно-охотничьими патронами, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы.

Таким образом, своими умышленными действиями Нигматзянов А.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Нигматзянов А.Я. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Нигматзянова А.Я., с согласия государственного обвинителя, защитника, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Нигаматзянова А.Я. по ч. 1 ст. 223 и ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние Нигматзянова А.Я. в содеянном, его активное сотрудничество при расследовании преступлений, что существенно уменьшило степень общественной опасности преступлений, положительные характеристики по месту жительства и регистрации, пенсионный возраст (в феврале 2012 года вышел на пенсию в связи с особыми условиями труда на Севере), и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, и не применить дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевших и считает возможным применить к нему условное наказание.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Нигматзянова А.Я. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нигматзянова А.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, применяя ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа;

- по ч. ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, применяя ст.64 УК РФ, Нигматзянову А.Я. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2(два) года.

Возложить на условно осужденного Нигматзянова А.Я. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства – оружие - передать в ЭКУ МВД РБ, инструменты – ножовку, топор, рубанок - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова