Дело № 1-36/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 мая 2012 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З., подсудимого Алетдинова И.Т., защитника Махмутова И.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Гараевой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Алетдинова И.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ, установил: Алетдинов И.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.196 УК РФ при следующих обстоятельствах. Алетдинов И.Т. общим собранием членов <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ избран председателем <адрес>», №, расположенного по адресу: <адрес> В соответствии с Уставом СПК <адрес> зарегистрированного постановлением главы администрации Бураевского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ №, кооператив несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; председатель кооператива осуществляет повседневное руководство деятельностью кооператива, обеспечивает взаимодействие кооператива с государственными организациями и другими учреждениями и организациями, несет ответственность за производственно-хозяйственную деятельность кооператива. Представляет интересы кооператива во всех предприятиях, фирмах, организациях. При заключении договоров и иных сделок председатель руководствуется интересами кооператива, решениями собрания и правления кооператива и следующими принципами: самостоятельно осуществлять хозяйственные операции на сумму до 100000 рублей; сделки свыше указанной суммы с предварительного согласия правления; сделки по отчуждению недвижимости с согласия общего собрания (ч.5 статья № 18 Устава СПК <адрес>»). Алетдинов И.Т., являясь председателем СПК <адрес> расположенного по адресу: <адрес>., то есть лицом ответственным за финансово–хозяйственную деятельность предприятия, соблюдение налогового законодательства, правильность исполнения, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и иных обязательных платежей, при имеющейся в СПК <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ кредиторской задолженности в сумме 17309,0 тыс. рублей, в нарушение вышеуказанных положений, умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в сохранении своего положения в качестве председателя вновь созданного СПК <адрес> который на тот момент не имел кредиторской задолженности и задолженности по налогам и сборам, с целью сокрытия имущества, имущественных обязательств и действий, заведомо влекущих возникновению у юридического лица признаков банкротства, установленных ст. ст. 3,4,5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей, сознавая незаконность и противоправность своих действий, и что его действия приведут к неспособности СПК <адрес> погасить задолженность по налогам и сборам перед бюджетом и удовлетворить требования других кредиторов, обладая в соответствии с Уставом СПК <адрес> полномочиями по распоряжению имуществом коллективного хозяйства, в целях уменьшения активов СПК <адрес> и доведения его до состояния банкротства, совершил противоправное отчуждение основных и оборотных средств СПК <адрес> в пользу СПК <адрес> без предварительной ее оценки, на общую сумму 42564649, 00 руб., в том числе: основные средства (здания, строения, транспортные средства, оборудование) на сумму 22369 649, 00 рублей, рабочий и продуктивный скот на сумму 8229000, 00 рублей, молодняк на сумму 4907000, 00 рублей, зерно и корма на сумму 5686000, 00 руб., а также дебиторская задолженность на сумму 1373000,0 руб. То есть, председателем СПК <адрес> Алетдиновым И.Т., была произведена передача активов на общую сумму 42564649, 00 рублей во вновь созданное предприятие СПК <адрес>», руководителем которого стал Алетдинов И.Т. В результате умышленных действий Алетдинова И.Т., направленных на целенаправленное ухудшение финансово-экономического состояния СПК <адрес> предприятие было поставлено в положение невозможности осуществления дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу № от ДД.ММ.ГГГГ СПК <адрес> был признан несостоятельным (банкротом) и в отношении СПК <адрес> было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. В реестр требований кредиторов СПК <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включены требования кредиторов на общую сумму 10917573,25 руб., в т.ч.: первой очереди 0,0 руб., Второй очереди 0,0 руб., Третьей очереди 10917573,25 руб., в т.ч.: Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 34 по РБ (налоги и сборы) 8141222,0 руб. (определение АС РБ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 34 по РБ (налоги и сборы) 1988322,25 руб. (определение АС РБ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ), ООО «ЭСКБ» 788029,0 руб. (определение АС РБ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, являясь руководителем сельскохозяйственного производственного кооператива <адрес> Бураевского района Республики Башкортостан, Алетдинов И.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.196 УК РФ - преднамеренное банкротство, т.е. совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, когда эти действия причинили крупный ущерб. В судебном заседании подсудимый Алетдинов И.Т., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель – помощник прокурора Бураевского района РБ Галиакберов Б.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 представитель потерпевшего ФИО2 также выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения. По ходатайству подсудимого Алетдинова И.Т., с согласия защитника, государственного обвинителя, представителей потерпевшего, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Алетдинова И.Т.. по ст. 196 УК РФ и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к тяжким преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной суд признает как смягчающие наказание обстоятельство. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение представителей потерпевшего, и применяет условное осуждение. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Алетдинова И.Т. не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Алетдинова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Алетдинова И.Т. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Вещественные доказательства, изъятые в ходе выемки у главного бухгалтера СПК <адрес> ФИО3 - заявление ассоциированных членов кооператива СПК <адрес> в количестве- 122; устав СПК <адрес> на 7 л.; устав СПК <адрес> на 18 л.; сопроводительное от 25.07.2010 исх. №64 на 2 л.; протокол №2 от 10.09.2007 г. общего собрания членов СПК <адрес> на 1 л.; список основных средств по СПК <адрес> Бураевского района РБ на 1 л.; список основных средств по СПК <адрес> Бураевского района РБ на 1 л.; письмо- позиция уполномоченного органа на собрании кредиторов СПК <адрес> Бураевского района РБ на 2 л.; определение о продлении срока конкурсного производства от ДД.ММ.ГГГГ по делу № на 1 л.; заявление о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства СПК «<адрес> Бураевского района на 4 л.; протокол №2 от 8 сентября 1995 года на 1 л.; отчет о прибылях и убытках за 2005 на 4 л.; отчет о прибылях и убытках за 2004 на 3 л.; балансовый отчет в период за 2007 на 7 л.; балансовый отчет в период за 2005 на 6 л.; балансовый отчет в период за 2004 на 6 л.; бухгалтерский баланс за 2008 на 3 л.; анализ финансового состояния СПК <адрес> Бураевского района на 35 л.; отчет конкурсного управляющего СПК <адрес> Бураевского района об использовании денежных средств должника на 3 л.; отчет конкурсного управляющего СПК <адрес> Бураевского района о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства на 9 л.; отчет конкурсного управляющего СПК <адрес> Бураевского района о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства на 5 л.; реестр требований кредиторов СПК <адрес> Бураевского района РБ на 6 л.; предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника без объявления цены на 4 л.; определение о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания на 3 л.; решение Арбитражного суда РБ от 15 мая 2008 на 3 л.; заявление о признании СЧПК <адрес> Бураевского района РБ несостоятельным (банкротом) на 2 л.; расшифровка счета 01 « Основные средства» по СПК <адрес> Бураевского района РБ на 1 л.; список основных средств по СПК <адрес> Бураевского района на 1 л.; опись основных средств по СПК <адрес> Бураевского района РБ на 4 л.; протокол общего собрания членов СПК <адрес> Бураевского района РБ от 10.09.2007 г. на 4 л.; должностные инструкции руководителей и специалистов СПК <адрес> Бураевского района РБ на 17 л.; протокол №1 от 10.09.2007 общего собрания членов вновь образованного СПК на 1 л.; протокол №1 от 10.09.2007 г. общего организационного собрания членов вновь образуемого СПК на 1 л.; протокол №2 от 20.03.2008 общего собрания от 20.03.2008 г. на 2 л.; протокол №2 от 10.09.2007 общего собрания членов СПК <адрес> на 1 л. - передать по принадлежности. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись Копия верна: Г.М. Гумерова