№1-37/2012 по обвинению Давлетова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-37/2012 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 19 июня 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи – Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А.,

подсудимого Давлетова А.Р.,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего Ибатуллина И.М.,

законного представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Давлетова А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Давлетов А.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Давлетов А.Р., находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу РБ, <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью неправомерного завладения чужим имуществом, угрожая применением насилия, потребовал у несовершеннолетнего Ибатуллина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать ему денежные средства в сумме 100 рублей. После того как Ибатуллин И.М. отказался передать денежные средства, Давлетов А.Р. в подкрепление своих угроз о применении насилия, нанес множественные удары руками в область живота Ибатуллину И.М., причинив ему физическую боль. Учитывая, что Давлетов А.Р. вел себя агрессивно, применил физическое насилие, его требование передачи денежных средств, Ибатуллин И.М. воспринял реально, испытал нравственные и физические страдания. Свои противоправные действия Давлетов А.Р. прекратил после вмешательства ФИО2 работающей воспитательницей <адрес>, которая, увидев происходящее, потребовала у Давлетова А.Р. прекратить наносить удары Ибатуллину И.М. и сообщила в отдел МВД России по Бураевскому району РБ.

Таким образом, Давлетов А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Давлетов А.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлетов А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Ибатуллин И.М. и его законный представитель ФИО1 на особый порядок рассмотрения согласны, просят не применять наказание в виде реального лишения свободы. Заявляя гражданский иск, просят взыскать с Давлетова А.Р. в счет компенсации морального вреда 20 (двадцать) тысяч рублей.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Давлетова А.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание заявленного потерпевшим иска.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние и признание вины, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Давлетову А.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Заявленный представителем потерпевшего в пользу потерпевшего Ибатуллина И.М. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 20(двадцати) тысяч рублей, исходя из принципов разумности и справедливости, суд находит подлежащим удовлетворению полностью. При этом, в силу ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных нравственных и физических страданий потерпевшему, степень вины подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Давлетова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей и ограничением свободы на один год, установив ограничения в виде непосещения места проведения массовых мероприятий и увеселительные заведения.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Штраф в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей и ограничение свободы исполнить самостоятельно, установив ограничения в виде непосещения места проведения массовых мероприятий и увеселительные заведения.

Возложить на условно осужденного Давлетова А.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения в отношении Давлетова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Давлетова А.Р. в пользу Ибатуллина И.М. компенсацию морального вреда в размере 20(двадцати) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова