№1-42/2012 по обвинению Сафарова Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, Гилязова Ю.У. и Зиннурова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-42/2012 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года с. Бураево.

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи – Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района РБ Юсупова Н.А.,

подсудимых Сафарова Д.Д., Гилязова ФИО10, Зиннурова ФИО11,

защитника, адвоката Хайруллина М.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гараевой З.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафарова Д.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Гилязова Ю.У., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка по Бураевскому району РБ по ст. 156 УК РФ к 1(одному) году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, наказание не отбыто,

Зиннурова Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Сафаров Д.Д., совершил хищение вверенного ему чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Гилязов Ю.У. и Зиннуров Р.Р. совершили пособничество при хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Сафаров Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, работая сторожем животноводческого комплекса <данные изъяты>, вступив в предварительный сговор с Гилязовым Ю.У. и Зиннуровым Р.Р., из корыстных побуждений, умышленно с целью присвоения чужого имущества, действуя согласованно, путем взлома двери незаконно проник в животноводческий корпус <данные изъяты>, расположенный в 3 км. от <адрес>, и тайно похитил вверенное ему имущество <данные изъяты> - чугунные решетки настила пола в количестве 17 штук, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 25500 рублей, причинив <данные изъяты> РБ материальный ущерб в размере 25500 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Сафаров Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гилязов Ю.У., ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Бураевскому району РБ по ст. 156 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, наказание не отбыто, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и Зиннуров Р.Р., вступив в предварительный сговор между собой, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, из корыстных побуждений, умышленно с целью пособничества к присвоению чужого имущества, действуя согласованно, путем взлома двери незаконно проникли в животноводческий корпус <данные изъяты>, расположенный в 3 км. от <адрес>, и тайно похитили вверенные Сафарову Д.Д. имущество СПК «Урожай», то есть чугунные решетки настила пола в количестве 17 штук, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 25500 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 25500 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Гилязов Ю.У. и Зиннуров Р.Р. совершили преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 160 УК РФ – пособничество на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Сафаров Д.Д., Гилязов Ю.У. и Зиннуров Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ими оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им известны.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Бураевского района Юсупов Н.А. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Гаязов С.А. также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просил применить в отношении подсудимых наказание в виде штрафа. Причиненный преступлением ущерб возмещен.

По ходатайству подсудимых Сафарова Д.Д., Гилязова Ю.У. и Зиннурова Р.Р., с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сафаров Д.Д., Гилязов Ю.У. и Зиннуров Р.Р., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Сафарову Д.Д. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, а Гилязову Ю.У. и Зиннурову Р.Р. по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 160 УК РФ наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимыми преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сафарову Д.Д., суд признает наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание Сафарову Д.Д. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая, что после развода с женой дети находятся с ним, он осуществляет за ними уход, воспитание, хотя он осужден и отбывает наказание по ст. 156 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Гилязову Ю.У., суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Зиннурову Р.Р., суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение представителя потерпевшего и считает возможным применить к ним наказание, не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сафарова Д.Д., Гилязова Ю.У. и Зиннурова Р.Р. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафарова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Признать Зиннурова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей.

Признать Гилязова Ю.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) тысяч рублей.

Неотбытое наказание, назначенное Гилязову Ю.У. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка по Бураевскому району РБ по ст. 156 УК РФ к 1 (одному) году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сафарова Д.Д., Гилязова Ю.У., Зиннурова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- автомобиль марки УАЗ-2208 (02 рус) и колесо от автомобиля передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова