№1-40/2012 по обвинению Шайхиева Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-40/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 28 июня 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи – Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бураевского района Сарбаева А.З.,

подсудимого Шайхиева Р.Ф.,

представителя потерпевшего ФИО1,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гараевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шайхиева Р.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шайхиев Р.Ф. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Шайхиев Р.Ф., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехал на своем самодельном мини-тракторе на неохраняемую территорию <данные изъяты> расположенную на окраине <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сняв запирающее устройство с ворот гаража, незаконно проник во внутрь гаража, и тайно похитил, погрузив на свой трактор, коленчатый вал от трактора Т-150, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Своими умышленными действиями Шайхиев Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шайхиев Р.Ф. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шайхиев Р.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Представитель потерпевшего ФИО1. на особый порядок рассмотрения согласен.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхиев А.З., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шайхиева А.Ф. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначает ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении четверых малолетних детей, обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить Шайхиеву Р.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шайхиева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на шестьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Шайхиева Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – самодельный мини-трактор, коленчатый вал от трактора Т-150 - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова