№1-38/2012 по обвинению Саттаровой Ф.Б. в совершении перступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ



дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 25 июня 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи – Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А.,

подсудимого Саттаровой Ф.Б.,

защитника – адвоката Шаймарданова Р.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1 представителя потерпевшего ФИО1.- Алынбековой Н.Н.,

при секретаре Гараевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Саттаровой Ф.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Саттарова Ф.Б. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Саттарова Ф.Б., управляя автомобилем марки , в салоне которого находились пассажиры, на 17 километре автодороги Бураево-Дюртюли, грубо нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости и направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и, превысив безопасную скорость движения, не справившись с рулевым управлением, совершила съезд с дорожного полотна с последующим опрокидыванием на правую сторону по ходу движения.

В результате ДТП по вине водителя Саттаровой Ф.Б., пассажирка автомобиля ВАЗ-21074 Яниева Л.А. получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы; черепно-мозговой травмы, перелома нижней челюсти в области тела правой ветви, рваной раны головы, кровоизлияний в мягкие ткани височной области справа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, перелома 3-го ребра слева по передней подмышечной линии, осложнившиеся отеком головного мозга, неравномерном кровенаполнением, дистрофическими изменениями внутренних органов, которые согласно заключению эксперта, явились опасными для жизни, и относятся к тяжкому вреду здоровья и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Таким образом, своими действиями Саттарова Ф.Б. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Саттарова Ф.Б. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Саттарова Ф.Б. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1., его представитель Алынбекова Н.Н. также выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения, ФИО1. просил назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы, его представитель заявила о применении в отношении подсудимой условного осуждения. Кроме того, она заявила гражданский иск о взыскании с Сатаровой Ф.Б. в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью Яниевой Л.А. детям умершей -

ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 100 (ста) тысяч рублей.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 100 (ста) тысяч рублей,

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 100 (ста) тысяч рублей,

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 100 (ста) тысяч рублей.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Сатарова Ф.Б иск признает частично, в пределах 150(ста пятидесяти) тысяч на всех детей умершей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сатаровой Ф.Б. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние и признание вины, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Саттаровой Ф.Б. условное осуждение.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 и малолетних детей умершей - Яниева И.С., ФИО3 ФИО4 - каждому в размере по 100 (сто) тысяч рублей, исходя из принципов разумности и справедливости, суд находит подлежащим удовлетворению полностью. При этом, в силу ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных нравственных и физических страданий малолетних детей смертью матери, степень вины подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саттарову Ф.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года признать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Лишение права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденную Саттарову Ф.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по месту жительства.

Меру пресечения Саттаровой Ф.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Саттаровой Ф.Б. компесацию морального вреда в пользу

ФИО1 в размере 100 (ста) тысяч рублей.

ФИО2 в размере 100 (ста) тысяч рублей,

ФИО3 в размере 100 (ста) тысяч рублей,

ФИО4 в размере 100 (ста) тысяч рублей.

Вещественное доказательство – автомобиль марки - передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова