1-43/2012 по обвинению Шакирова А.А. в совершении преступления предусмотренного п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



дело № 1-43/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бураево 02 июля 2012 года

Бураевский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бураевского района Сарбаева А.З.,

подсудимого Шакирова А.А.,

защитника - адвоката Махмутова И.З., представившего ордер от 18.06.2012 года и удостоверение от 03.06.2009 года,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее осужденного 05.05.2009 г. Бураевским районным судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 14.04.2011 г. освобожден Мелеузовским районным судом РБ с заменой наказания на исправительные работы сроком на 1 месяц 03 дня с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

17.12.2011 года около 23.30 часов, Шакиров А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал запорное устройство двери бани хозяйства Тимиргалиевой Р.Н., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 900 руб., принадлежащую Тимиргалиевой Р.Н., далее, незаконно проникнув в помещение отдельно стоящей кладовой (старой бани) указанного хозяйства, Шакиров А.А. тайно похитил чугунную кастрюлю емкостью 30 л. стоимостью 1715 руб., чугунную кастрюлю емкостью 20 л. стоимостью 800 руб., чугунную кастрюлю емкостью 5 л. стоимостью 200 руб., металлический стол стоимостью 250 руб. с прикрепленной электроточилкой стоимостью 1200 руб., детские сани стоимостью 120 руб., алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 руб., алюминиевую тарелку стоимостью 40 руб. и двуручную пилу стоимостью 455 руб., принадлежащие Тимиргалиевой Р.Н., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5780 руб.

Таким образом, своими умышленными действиями Шакиров А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шакиров А.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шакиров А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Тимиргалиева Р.Н. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть уголовное дело без её участия, на особый порядок рассмотрения согласна, просит не применять в отношении Шакирова А.А. наказание в виде лишения свободы в связи с возмещением ущерба.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шакирова А.А. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в частности отрицательную характеристику по месту жительства, а также иные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шакирова А.А., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, раскаяние и признание вины подсудимым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Шакирову А.А., суд, с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, считает необходимым назначить Шакирову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Преступление Шакировым А.А. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ с применением правил п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ (три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы).

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шакирова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 31 марта 2011 года, окончательно определив Шакирову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней с направлением в СИЗО-5 <адрес>.

Срок отбывания наказания Шакирову А.А. исчислять с момента задержания с 11 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 чугунные кастрюли, металлический стол, детские сани, алюминиевую флягу, алюминиевые кастрюлю и тарелку вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Манапов