1-50/2012 по обвинению Зиялтдинова Ф.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ.



дело № 1-50/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 25 июля 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимого Зиялтдинова Ф.А.,

защитника – адвоката Махмутова И.З., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гараевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Зиялтдинова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 февраля 2012 года около 20 часов 30 минут Зиялтдинов Ф.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что он осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками отдела МВД России по Бураевскому району РБ на основании постановления о проведении проверочной закупки от 08 февраля 2012 года в соответствии ст.ст. 6.4, 7.2.1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продал ФИО1, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя, по цене 200 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок емкостью по 0.5 литра каждая, имеющую в своем составе микропримеси сивушных масел не менее 4490,69 мг/дм3, эфиров не менее 345,92 мг/дм3, альдегидов не менее 263,49 мг/дм3, то есть в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы, не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Действия Зиялтдинова Ф.А. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 добровольно выдал приобретенную им спиртосодержащую жидкость сотрудникам отдела МВД России по Бураевскому району. Тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по Бураевскому району.

Таким образом, своими умышленными действиями Зиялтдинов Ф.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть покушение на сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зиялтдинов Ф.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зиялтдинов Ф.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зиялтдинова Ф.А. в совершении указанного преступления полностью доказана.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Также суд принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства подсудимого, факт того, что ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался.

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Зиялтдинову Ф.А. наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиялтдинова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Мера пресечения в отношении Зиялтдинова Ф.А. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: 3 стеклянные бутылки емкостью по 0,25 литра, 4 стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, стеклянную банку емкостью 3 литра уничтожить по вступлению приговора в законную силу, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов