Приговор № 1-41/2010 от 11.06.2010



Дело № 1-41/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года ...

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Тимергалиева Фанзиля Ринатовича,

защитника Хайруллина М.Г. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимергалиева Фанзиля Ринатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО7 района РБ, жителя ..., ул. ФИО6, ... муниципального района ... РБ, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судом судебного участка по ...у РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена года мировым судом судебного участка по ...у РБ по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Тимергалиев Ф.Р., ранее судимый Дата обезличена года мировым судом судебного участка по ...у РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена года мировым судом судебного участка по ...у РБ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, постановлением мирового суда от Дата обезличена года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Тимергалиев Ф.Р. Дата обезличена года около Дата обезличена часа, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в доме гражданина ФИО10, расположенного по адресу ..., ул. ФИО9, дом ..., из кармана брюк ФИО5, против его воли, совершил открытое хищение денег в сумме 70 рублей, принадлежащих ФИО5, которые в последующем передал ФИО8, для приобретения спиртных напитков.

Таким образом, своими умышленными действиями Тимергалиев Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступными действиями Тимергалиева Ф.Р. ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 70 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимергалиев Ф.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Бураевского района Юсупов Н.А. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просила применить в отношении подсудимого наказание, установленное законом. Причиненный ему преступлением ущерб возмещен.

По ходатайству подсудимого Тимергалиева Ф.Р., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Тимергалиеву Ф.Р. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, также чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, ненаступление тяжких последствий, считает возможным применить к нему условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тимергалиева не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимергалиева Фанзиля Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 один год

Возложить на условно осужденного Тимергалиева Фанзиля Ринатовича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства, без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен МЮ РБ в ..., устроиться на работу.

Мера пресечения Тимергалиеву Фанзилю Ринатовичу не избрана.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.06.2010 года.