Приговор № 1-58/2010 от 14.07.2010



Дело № 1-58/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года. ...

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Хаматнурова Роберта Шайхинуровича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хаматнурова Роберта Шайхинуровича, Дата обезличена года рождения уроженца ... ... РБ, проживающего по адресу: ..., ..., ... муниципального района ... РБ, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ,

установил:

Хаматнуров Р.Ш. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов, Хаматнуров Р.Ш., не имеющий водительского удостоверения, управляя автомобилем Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, без государственного регистрационного номера и документов на данный автомобиль, принадлежащий ФИО8 двигаясь по ..., на перекрестке улиц ... ... ... превысив безопасную скорость движения в населенном пункте, совершил наезд на пешехода ФИО7, и с места происшествия скрылся.

Водитель Хаматнуров Р.Ш., в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1., 2.3.1., 2.5, 2.7, 10.1, 12.27 ПДД, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, или временное разрешение; регистрационные документы, талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случае, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом; перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции; водителю запрещается, управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающих реакцию и внимание, ставящих под угрозу безопасность движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Хаматнуров Р.Ш. пренебрег указанными выше требованиями ПДД в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО7, который двигался во встречном ему направлении. Водитель Хаматнуров Р.Ш. с места происшествия скрылся.

В результате ДТП, по вине водителя Хаматнурова Р.Ш. - ФИО7, получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытого перелома диафизов большеберцовой и малоберцовой костей правой голени со смещением отломков. Закрытый перелом левой лопатки со смещением отломков. Отрыв акромиального конца левой ключицы. Данные повреждения влекут за собой значительную утрату общей трудоспособности и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, своими неосторожными действиями Хаматнуров Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Он же, Дата обезличена года около Номер обезличен часов, на перекрестке улиц ... ... ..., после совершения наезда на пешехода ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде сочетанной травмы,. закрытых переломов диафизов большеберцовой и малоберцовой костей правой голени со смещением отломков, закрытого перелома левой лопатки со смещением отломков, отрыва акромиального конца левой ключицы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, умышленно, с целью избежать уголовной ответственности, оставляя без помощи ФИО7 на месте ДТП, находящегося в опасном для жизни состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в опасном для жизни состоянии ФИО7, скрылся с места происшествия в неизвестном направлении на автомашине Номер обезличен без государственного номера.

Таким образом, своими умышленными действиями Хаматнуров Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ – оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности.

В судебном заседании подсудимый Хаматнуров Р.Ш. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... Юсупов Н.А. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просил применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

По ходатайству подсудимого Хаматнурова Р.Ш., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, защитника судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Хаматнурову Р.Ш. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по ст. ст.61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хаматнурова Р.Ш. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хаматнурова Роберта Шайхинуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы

по ст. 125 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

Применяя ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Хаматнурову Роберту Шайхинуровичу назначить в виде 2(двух) лет 3 месяцев лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденного Хаматнурова Роберта Шайхинуровича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Хаматнурову Роберту Шайхинуровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - автомобиль Номер обезличен, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.07.2010 года.