Приговор № 1-33/2010 от 17.05.2010



Дело № 1-33/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года. ...

Бураевский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи – Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Гильмиярова Илдуса Амирьяновича,

представителя потерпевшего ФИО3,

защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильмиярова Илдуса Амирьяновича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., жителя ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

установил:

Гильмияров И.А. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

Гильмияров И.А., являясь ... ... ..., расположенного по адресу: Номер обезличен ..., ... ...Номер обезличен, отвечающим за финансово-хозяйственную деятельность зарегистрированного и поставленного на налоговый учет предприятия, свидетельство серия Номер обезличен, осуществляя управленческие функции в данном предприятии, зная об имеющейся недоимки по налогам и сборам в сумме 3 315 241.96 руб., и имея умысел на сокрытие денежных средств, имущества предприятия, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно совершил сокрытие денежных средств в сумме 277 551,00 рубль и имущества предприятия в сумме 10 200 000.00 рубль, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере.

В нарушение п. 27 Положения ЦБ РФ от Дата обезличена года Номер обезличенП (О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ), а также п. 2 Указания Центрального банка РФ от Дата обезличена Номер обезличен (О первоочередных мерах по выполнению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению и безналичного денежного обращения), также в нарушение ст. 57 ФИО6и ст. ст. 3, 23, 44 и 45 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с которыми обязанностью налогоплательщика является уплата законно установленных налогов, и обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством обязательств по уплате налогов в срок, Гильмияров И.А., зная о наличии выставленных МРИ ФНС РФ Номер обезличен и МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РБ требований об уплате налогов и инкассовых распоряжений на расчетный счет и о возбуждении Бураевским РСО ГУ ФССП по РБ исполнительного производства на сумму 5 579 284.00 рубля, поступившие от финансово-хозяйственной деятельности денежные средства на сумму 277 551.00 рубль направлял на расчеты с поставщиками минуя расчетный счет ..., и передал имущество ... в ... на сумму 10 200 000.00 рублей, которыми мог погасить недоимку по налогам в сумме 3 315 241.96 рублей.

В соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ МРИФНС РФ Номер обезличен, МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РБ, были выставлены требования об уплате налогов в сумме 3 496 746.96 рублей, и по неисполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов, МРИ ФНС РФ Номер обезличен, МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РБ в соответствии со ст. 46 НК РФ были приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств предприятия с направлением инкассовых распоряжений по налогам на расчетные счета ... на общую сумму 5 976 313.46 рублей.

Руководителями МРИ ФНС РФ Номер обезличен и МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РБ в соответствии со ст. 47 НК РФ по вышеуказанным требованиям вынесены решения о взыскании налога (сборов) за счет имущества ... и направлены в службу судебных приставов постановления о возбуждении исполнительного производства на сумму 6 447 416,02 рублей, в том числе налогов и сборов на сумму 3 283 667.58 рублей.

Постановление о возбуждении исполнительного производства обязывает должника в лице председателя ... не осуществлять действия, направленные на отчуждение (сокрытие) имущества и денежных средств, представлять и передавать поступающие в распоряжение должника наличные денежные средства, ценные бумаги не позднее последующего за их поступлением дня судебному приставу - исполнителю до полного погашения требований исполнительного документа.

Между тем, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ..., получив требования об уплате налогов, на расчетный счет инкассовых распоряжений и постановлений о приостановлении операций по счетам, в нарушение ст. 57 ФИО6 и ст. ст. 3, 23, 44 и 45 Налогового кодекса Российской Федерации, не выполнил указанные требования и задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет в сумме 3 315 241.96 рублей осталась неисполненной.

Гильмияров И.А., будучи извещенным об обязанности об уплате налогов, с целью уклонения от уплаты налогов, направлял денежные средства на расчеты с поставщиками, выдавал в подотчет работникам предприятия на хозяйственные нужды, а также инициировал безвозмездную передачу имущества из ... в ..., что привело к причинению крупного ущерба в виде неуплаты налогов и сборов в сумме 3 315 241.96 руб., повлекшее нарушение требований ст. 57 ФИО6и ст. ст. 23, 44 и 45 НК РФ.

Таким образом, Гильмияров И.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное статьей 199.2 УК РФ - сокрытие денежных средств и имущества предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимок по налогам и сборам, совершенное руководителем предприятия, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гильмияров И.А. свою вину в содеянном признал полностью и показал, что он, являясь руководителем предприятия и будучи извещенным об обязанности уплаты налогов, направлял денежные средства на расчеты с поставщиками, выдавал в подотчет работникам предприятия на хозяйственные нужды, а также безвозмездно передал имущество из ... в ... не из личной заинтересованности, а в целях сохранения завода, в интересах района. Деньги, минуя банк, выплачивали газовикам и электрикам. Просит назначить минимальное наказание.

Представитель потерпевшего МРИ ФНС России по РБ Номер обезличен ФИО3 суду показал, что ... ... являлось одним из крупных недоимщиков по налогам и сборам по .... По состоянию на Дата обезличена года задолженность ... в бюджет по налогам и сборам составляла более 5,9 млн. рублей.

В отношении ... МРИ ФНС РФ Номер обезличен, 34 по РБ обеспечивались все меры взыскания недоимки, предусмотренные налоговым кодексом РФ.

Так согласно ст. 69 НК РФ предпринимались меры по взысканию задолженности в бюджет путем направления требований об уплате налогов и сборов в адрес .... Также согласно ст. 46 НК РФ на расчетные счета ... выставлялись инкассовые распоряжения. В соответствии со ст. 47 НК РФ МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РБ, выносились решения и постановления о взыскании налогов и сборов за счет имущества ....

Однако, несмотря на все принятые меры взыскания недоимки со стороны МРИ ФНС РФ Номер обезличен, 34 по РБ, руководство ... не выполнило требования об уплате налогов и сборов.

Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года руководством ... была произведена передача имущества на сумму – 10 200 000,0 руб. по передаточному акту от Дата обезличена года в качестве дополнительного вклада в имущество ....

Свидетель ФИО13 ..., суду показал, что им с участием помощника прокурора ... РБ ФИО7 на основании постановления начальника Бирского МОРО ОРЧ КМ по линии НП Номер обезличен при МВД по Номер обезличен от Дата обезличена года, проведено исследование документов в отношении ....

В ходе проверки установлено, что ... имел один расчетный счет в филиале ..., состоит на налоговом учете в МРИ МНС РФ Номер обезличен по РБ с Дата обезличена года, является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, круглую печать, расчетные счета в учреждениях банков, вправе от своего имени совершать сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

Должностными лицами предприятия, ответственными за финансово–хозяйственную деятельность и соблюдение налогового законодательства, в проверяемом периоде являлись председатель Гильмияров И.А. с Дата обезличена года, главный бухгалтер ФИО9 с Дата обезличена года.

Согласно справке о наличии задолженности по налогам и сборам в бюджет без пени и штрафов, представленной Инспекцией ФНС РФ Номер обезличен по РБ ...» имел задолженность по налогам и сборам на Дата обезличена года в сумме 2 217 141,66 руб.; на Дата обезличена года в сумме 2 443 758,76 руб.; на Дата обезличена года в сумме 2 461 503,61 руб.

Межрайонной ИФНС РФ Номер обезличен по РБ за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ в отношении ... предпринимались меры по взысканию задолженности в бюджет путем направления требований предприятию об уплате налогов, по срокам уплаты каждого вида налога на сумму 3 496 746,96 руб..

Данные требования на момент проверки были исполнены частично на сумму 181 505,00 руб., то есть не исполнены требования на сумму 3 315 241,96 руб.

Кроме того, по выставленным, но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов, МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РБ в соответствии со ст. 46 НК РФ были приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств организации с направлением инкассовых распоряжений по налогам на расчетной в Филиале ...».

Также Межрайонной ИФНС РФ Номер обезличен по РБ. в соответствии со ст. 76 НК РФ за неисполнение налогоплательщиком в установленные сроки обязанности по уплате налогов, все расходные операции, кроме платежей в бюджет, приостановлены.

Руководителями Межрайонной ИФНС РФ Номер обезличен, 34 по РБ в соответствии со ст. 47 НК РФ по вышеуказанным неисполненным требованиям вынесены решения о взыскании налогов (сборов) за счет имущества ..., на основании которых вынесены Постановления о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика и направлены в службу судебных приставов, возбуждено исполнительное производство Номер обезличен на сумму 5 679 284,00 руб. Данное исполнительное производство ... Гильмияров И.А. получил.

За период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... имело в наличии средства на общую сумму 10 733 645,00 руб., в том числе: в кассе 533 645,00 руб.; ликвидное имущество 10 200 000,00 руб.

Движения денежных средств по расчетному счету Номер обезличен в ..., открытом Дата обезличена года, за исследуемый период не было.

Свидетель ФИО9 показала, что в должности главного бухгалтера ... ... она работала с 1984 года по 2008 год. В ... поступали инкассовые распоряжения, постановления о взыскании налогов. Руководитель Гильмияров И.А. ознакамливался с ними. Денежными средствами погашали задолженность по заработной плате, направляли в Пенсионный фонд, производили расчеты за поставку газа и электроэнергию, услуги связи, приобретали запасные части и ГСМ. Руководитель организации решал, куда направлять денежные средства, если бы деньги были перечислены на расчетный счет, не смогли бы расплатиться за электроэнергию, остановилось бы производство. Стоимость имущества оценивал независимый оценщик. Было проведено общее собрание, проведена реорганизация.

Свидетель ФИО10 показала, что по состоянию на Дата обезличена года задолженность ... в бюджет по налогам и сборам составляла более 5,9 млн. рублей.

В отношении ... МРИ ФНС РФ по РБ Номер обезличен, МРИ ФНС РФ по РБ Номер обезличен применялись все меры взыскания недоимки, предусмотренные налоговым кодексом РФ.

Свидетель ФИО11 показала, что в отношении ... ... в период 2006-2008 годов МРИ ФНС РФ Номер обезличен, 34 по РБ направляла решения о приостановлении операций по расчетным счетам. На основании данных решений банк приостанавливал все операции по счету ..., кроме налоговых платежей. ... неоднократно уведомлялся о наличии на счете ... Номер обезличен, и при поступлении денежных средств на расчетный счет ....

Свидетель ФИО12 показал, что общее собрание членов ... ... РБ состоялось, он присутствовал, каких либо предложений не вносил. При допросе в ходе предварительного следствия он не понял, о чем идет речь, поэтому дал другие показания.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года ... ... ... включен в Единый государственный реестр юридических лиц.

(т. 1л.д. 29-49).

Из акта Номер обезличен исследования документов ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года усматривается, что согласно справке о наличии задолженности по налогам и сборам в бюджет без пени и штрафов, представленной инспекцией ФНС РФ Номер обезличен по РБ ... имело задолженность по налогам и сборам: на Дата обезличена года в сумме 2217141,66 рублей, на Дата обезличена года в сумме 244 3758,76 рублей, на Дата обезличена года в сумме 2461 503,61 рублей.

За период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... имел в наличии средства на общую сумму 10733645,0 рублей, в том числе в кассе 533 645,0 рублей, ликвидное имущество 10 200 000,0 рублей.

Расчетный счет Номер обезличен в ... открыт Дата обезличена года, движения денежных средств на исследуемый период не было.

Дата обезличена года по передаточному акту без номера было передано имущество в количестве 26 единиц по балансовой стоимости – 5 576 383,86 рублей, в качестве дополнительного вклада в имущество ... в сумме 10 477 551,0 рублей.

(т. 1л.д. 9-19)

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, к уголовному делу приобщены изъятые в ходе выемки у главного бухгалтера ..., учредительные, бухгалтерские документы, книга записей протоколов собраний.

(т. 2л.д. 28).

Анализируя показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и оценив изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Гильмиярова И.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана и его действия квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО13, следует, что налоговой организацией были вынесены постановления судебному приставу-исполнителю, для исполнения в порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве».

Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО13, установлено, что действиями Гильмиярова И.А. сокрыто имущество, за счет которого должно производиться взыскание налогов и сборов, в виде основных средств на сумму 2 159 283,57 рублей.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку Гильмиярова И.А. с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что указанное преступление им совершено впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела и характеризующие данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным назначить условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гильмиярова Илдуса Амирьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать руководящие должности.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Гильмиярова Илдуса Амирьяновича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Гильмиярову Илдусу Амирьяновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - документы, изъятые постановлением выемки, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.05.2010 года.